Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Колонка + котел или котел с ГВС?

Водопровод, скважины, трубы и др.

Модератор: С.О.К.

Колонка + котел или котел с ГВС?

Сообщение DVIJOK » Пн июл 21, 2008 3:37 pm

Сразу извинюсь, незнал в какой раздел постить эту тему, то ли в отопление, то ли в водоснабжение, в итоге отпостил сюда.

В старом частном доме стояла колонка-дом снесли и построили новый, теперь стоим перед рядом вопросов по нагреву воды. Собственно, что лучше поставить, колонку + одноконтурный котел или котел с ГВС?
Говорят что лучше 1-й вариант, якобы экономия газа... Я считаю, что обе системы одинаковы по затратам. Посоветуйте,порекомендуйте...
DVIJOK
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 3:10 pm


Сообщение proekt » Пн июл 21, 2008 11:51 pm

По затратам одинаково.
Для жилья думаю 2х контурный предпочтительней.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Виталий » Вт окт 14, 2008 3:48 pm

Я думаю, КПД у колонки чуть выше чем у двухконтурного, кроме того если раздельно то подвижных механизмов меньше, поэтому моё мнение, если площадь и кол-во дымоходов позволяет, то лучше отдельно, может ещё рассматриваться вариант котла со встроеным бойлером косвенного подогрева, КПД примерно как в двухконтурном, но и красота и циркуляция, а это как никак серьёзное преимущество.
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 9:05 am
Откуда: Харьков

Сообщение sergey 73 » Вт окт 14, 2008 5:57 pm

Единственный плюс колонки, во время пользования ГВС работает отопление, в остальном одни минусы. Естественно во внимание принимаются импортные настенники.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Вернуться в Водоснабжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron