Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Расчет пропускной способности газовых труб

Получение разрешений на газ, необходимые документы, проектирование газопровода и т.д.

Модератор: С.О.К.

Расчет пропускной способности газовых труб

Сообщение Kaktus » Пн ноя 20, 2006 1:18 pm

Подскажите методику расчета пропускной способности газовых труб
Аватара пользователя
Kaktus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 12:30 pm


Re: Расчет пропускной способности газовых труб

Сообщение proekt » Пн ноя 20, 2006 8:32 pm

Kaktus писал(а):Подскажите методику расчета пропускной способности газовых труб


В книжечке по газоснабжению мона поискать :wink:
ИМХО Скорее расчитывается потери давления при заданом расходе, а не пропускная способность :?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Kaktus » Вт ноя 21, 2006 11:12 am

В книжечке по газоснабжению мона поискать

Занимаюсь проектированием газорегуляторных установок.
В ДБН "Газоснабжение" есть пункты Е.16 - Е.17 где приведена формула расчета диаметра тубопровода в зависимости от расхода, давления и скорости газа в трубе. Расход газа и давление в тубопроводе до и после регулятора мне известны, скорость газа ДБН предлагает выбирать по пункту Е.16 и вот тут получаются конструктивные проблемы. Например регулятор РДГ-50 (Ду50) при понижении давления с 0,6МПа на 0,15МПа дает расход 3800 м куб. Но по формуле ДБНа диаметр трубопровода перед регулятором должен быть около 100мм, а после около 200мм и это при регуляторе Ду50.
Вопрос 1. Можно ли наплевать на скорость газа и пусть она будет (по обратной формуле Е.13) до регулятора 83 м/с и после регулятора 232 м/с?
Вопрос 2. Может кто знает зависмость скорости газа и создаваемым ним шумом?
Вопрос 3. Существует ли граничная скорость газа в трубе?
Аватара пользователя
Kaktus
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 12:30 pm

расчет газовой трубы

Сообщение Павел » Чт авг 30, 2007 7:52 am

Павел
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 7:48 am

Сообщение sergey 73 » Пт сен 07, 2007 11:04 pm

Уважаемые светилы, обьясните просвятите меня пожалуйста в такой ситуации, в нашем городе начальник Горгаза запрещает установку газовых котлов импортного производства мощностью более 7,5 кВт в многоквартирных домах, ссылаясь на какойто мифический перерасчёт гидравлики газопроводов. Подскажите правомерны ли его действия если учесть что системы центрального отопления у нас в полной негодности, и что такое гидравлика газопроводов?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Пт сен 07, 2007 11:34 pm

установку газовых котлов импортного производства мощностью более 7,5 кВт

А отечественного разрешает? :shock:

Подскажите правомерны ли его действия если учесть что системы центрального отопления у нас в полной негодности,

В принципе до системы отепления у него дела нет, да и не должно быть.
Какие-то расчеты вполне могут существовать. Тоесть для большей мощности понадобится реконструкция сетей

и что такое гидравлика газопроводов?

Вернее гидравлический расчет - расчет трубопроводов на пропускную способность. Движением газов по трубам тоже наука гидравлика занимается :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Garik » Вт сен 11, 2007 10:32 pm

Технический директор компании "Ферроли" Тишаев Сергей Викторович, остановился на вопросе замены труб при децентрализации отопления.
"Стандартная схема, по которой собираются исходные данные на этапе проектирования, выглядит приблизительно так - сначала берется общее потребление газа (по потреблению газа и по давлению газа в точке отбора, который варьируется в каждом отельном случае), на основе полученных данных проектная организация делает проект газоснабжения. Это проект согласовывается в Горгазе. Диаметр газопровода как рекомендованный выдается для проектантов, согласовывается и потом устанавливается труба. Это касается внешних сетей.
Теперь относительно внутренних и газовых стояков в домах. Возьмем газифицированный дом, в котором установлены колонки. Газовая тепловая колонка ВОТГ 18 имеет расход газа 2,3 м 3/час. Это паспортные данные этого оборудования, которые закладывались в проект при газификации такого дома. Возьмем как альтернативу котел, который помимо отопления рассчитан на горячее водоснабжение. Он имеет показатель расхода газа 2, 73 м3/час. Возникает вопрос о диаметре труб - надо ли менять газовые стояки, внутренние трубы? Мы приводим расчеты, согласно которым в такой замене нет необходимости. Если даже с 1-го по 10-й этаж все колонки заменят на котлы, 9% при сохранении скорости в трубе никак не повлияют на диаметр труб. Более того, вряд ли вы подберете такую трубу, диаметром на 9% больше".

Читайте полностью: http://truba.com.ua/artic/ru_49
...а воз и ныне там!
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение proekt » Вт сен 11, 2007 11:41 pm

Да тут нет вопросов!
Даже "теоретически" можно оспорить насчет целесообразности ТУ, проекта и т.п.
Например при замене колонки 21кВт на аналогичный по мощности котел.

Другое дело например 9 этажка без колонок... Квартал этих самых многоэтажек.
Или общежитие в этом квартале... Вот буквально сейчас решаем траблу с такими 2мя общагами переделаными в жилые дома... Газа нет, электричества мало, котельная микрорайона демонтирована...
Жителей общаги - в основном небогатые люди...
Как обогреть их? :?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Garik » Ср сен 12, 2007 8:56 am

Газа вообще нет? Или нет подводки к району? Если второе - тяните магистраль.
Иначе - поквартирное на базе электрокотлов (KOSPEL, Protherm Skat, укр.варианты), либо централизованное на базе жидкотопливных котлов (выделенная котельная) - солярка, мазут...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение proekt » Сб сен 15, 2007 10:35 am

Кстати какой есть софт для расчёта газопроводов?
Не магистральных :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение proekt-gaz » Чт дек 20, 2007 5:29 pm

proekt писал(а):Кстати какой есть софт для расчёта газопроводов?
Не магистральных :)

На сайте http://proekt-gaz.ru/ есть бесплатный софт для проектировщиков систем газоснабжения, в том числе и для расчета "гидравлики". Да и скорость газа считается программным путем.
Для сведения:
При выполнении гидравлического расчета надземных и внутренних газопроводов с учетом степени шума, создаваемого движением газа, следует принимать скорости движения газа не более 7 м/с для газопроводов низкого давления, 15 м/с для газопроводов среднего давления, 25 м/с для газопроводов высокого давления, для ламинарного режима движения газа.
Последний раз редактировалось proekt-gaz Вс мар 08, 2009 1:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
proekt-gaz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 4:51 pm

Сообщение TSP » Вс ноя 23, 2008 6:21 pm

sergey 73 писал(а):Уважаемые светилы, обьясните просвятите меня пожалуйста в такой ситуации, в нашем городе начальник Горгаза запрещает установку газовых котлов импортного производства мощностью более 7,5 кВт в многоквартирных домах, ссылаясь на какойто мифический перерасчёт гидравлики газопроводов. Подскажите правомерны ли его действия если учесть что системы центрального отопления у нас в полной негодности, и что такое гидравлика газопроводов?


Это требование ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение. Там же есть Приложение Е. У нас газовики забивают в ТУ требование о проведении гидравлического расчета внутридомового газапровода. Хотя это маразм, но увы - МОНОПОЛИСТЫ!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение proekt » Вт дек 02, 2008 10:14 pm

Это требование ДБН В.2.5-20-2001 Газоснабжение

Можно точнее указать место?

У нас газовики забивают в ТУ требование о проведении гидравлического расчета внутридомового газапровода

А ТУ дают? Что пишут? :)
После нескольких моих походов к гл.инженеру, согласились что не особо надо считать :)
Смело считайте на "суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления принимаются, газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - 60 даПа". И пускай обеспечивают...

Кстати... Я считал двухконтурный котел как ПГ 24 кВт и собственно котел около 7 кВт (минимальная). С соответствующими коэфициентами.
Тоесть учитывал что котлы правильно отрегулированы !


А хотя... Деньги платят за расчёт?
Честно говоря сколько не бодался отстаивая права юзеров - никакой благодарности. Обычно им проще дать взятку.
И к проекту относятся как к справке какой-то. Типа если бы меня небыло, то и делать бы не пришлось.

Уже писал много, вся эта эпопея с ИСО - преступление...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение TSP » Ср дек 03, 2008 9:42 am

[/quote]
Можно точнее указать место?
Ну вот здесь
3.13 Расчетные внутренние диаметры газопроводов необходимо опреде­лить гидравлическим расчетом из условия обеспечения бесперебойного и на­дежного газоснабжения всех потребителей в часы максимального потребления газа.

Гидравлический расчет газопроводов выполняют согласно рекомендациям, приведенным в приложении Е.
А мотивирую применение данного пункта тем, что появляется дополнительная нагрузка на существующие газопроводы, которая при их проектировании в учет не бралась.

А ТУ дают? Что пишут? :)
После нескольких моих походов к гл.инженеру, согласились что не особо надо считать :)
Смело считайте на "суммарные потери давления газа в газопроводах низкого давления принимаются, газопроводах-вводах и внутренних газопроводах - 60 даПа". И пускай обеспечивают...

Кстати... Я считал двухконтурный котел как ПГ 24 кВт и собственно котел около 7 кВт (минимальная). С соответствующими коэфициентами.
Тоесть учитывал что котлы правильно отрегулированы !


А хотя... Деньги платят за расчёт?
Честно говоря сколько не бодался отстаивая права юзеров - никакой благодарности. Обычно им проще дать взятку.
И к проекту относятся как к справке какой-то. Типа если бы меня небыло, то и делать бы не пришлось.

Уже писал много, вся эта эпопея с ИСО - преступление...[/quote]
ТУ дают, см во вложении. Проекты делают довольно сносно.
А по поводу гидравлики, тоже неоднократно спорил, даже проводил с гл. инженером "тренинг" по курсу физики (закон Паскаля) - бесполезно. Гидравлику делают на весь дом, даже если устанавливается один котел и берут денежку за это с каждого клиента. Правда исходя из этого расчета можно уже знать сколько можно установить котлов без увеличения диаметров подводящих газопроводов. А по давлению в сетях - это отдельный разговор. ИМХО наверное нигде, особенно в зимний период нормативное давление не поддерживается.
Вложения
газовиков.pdf
(71.07 КБ) Скачиваний: 1454
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение proekt » Вс дек 07, 2008 11:22 pm

ИМХО наверное нигде, особенно в зимний период нормативное давление не поддерживается.

А сослаться на тот же п.Е ДБН :)

даже если устанавливается один котел и берут денежку за это с каждого клиента.

Точка врезки должнеа быть в квартире
Точка врезки = точке балансового разграничения. Иначе быть просто не может!
Или тогда ТУ должны быть на 1 котел, потом на 2 соседей, потом на 4 и т.п. У первого по стояку - на весь дом :)
А такого быть не может... См. "Постанову про выдачу АТЗ и ТУ"

Да и сами ТУ должны быть на гос.языке.
МОжно даже в прокуратуру обратиться :)

Короче задолбаю...
Если не очень злят, то только насчёт своей квартиры :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

След.

Вернуться в Газоснабжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron