Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Поругайте/похвалите настенник Данко (+)

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение sergey 73 » Пн сен 24, 2007 9:32 am

я однозначно за отечественный
У нас "лучшие ракеты и балет" :o но не котлы
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Сообщение НикДан » Ср окт 03, 2007 10:07 pm

Купил за 1800 гр. и установил парапетный (бездымоходный) котёл ДАНКО по причине полного морального и физического износа старого котла КЧМ. Бездымоходный выбрал потому что старый котёл постоянно задувался из-за спецефического строения крыши и дымохода. Пробный пуск не выявил никаких отклонений и не вызвал затруднений.
Но вот качество изготовлнния вызывает шок! Видел кривые руки - но таких нет! Поварен дерьмовой сваркой криво, все присоеденительные резьбы косо приварены и забиты, дымоход коксиальный со щелями с палец. Гермитизация дымохода с котлом консруктивно отсутствует. Кожух кривой, но покрашен хорошо. Автоматика импортная пока работает нормально. Резюме: Если бы увидел без кожуха, то не купил бы. В тоже время - а шо хотел за 1800 гр. Бойся национального производителя!
НикДан
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 8:53 pm

Сообщение sergey 73 » Чт окт 04, 2007 7:21 am

Это мелочи, главное что-бы работал :D , а 1800 дороговато за такую "каракатицу" :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Чт окт 04, 2007 1:32 pm

Я так понял, что речь идет о напольнике парапетном...
"Гермитизация дымохода с котлом конструктивно отсутствует" - да есть там термостойкий шнур для уплотнения в комплекте (похож на известную каболку), наверное продавцы "посеяли"...
Самый мощный одноконтурный парапетник Данко 15 кВт стоит с автоматикой SIT по заводскому розничному прайсу 1878 грн.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Bookmaker » Пт окт 12, 2007 11:48 pm

НикДан писал(а):Купил за 1800 гр. и установил парапетный (бездымоходный) котёл ДАНКО

Котел работает? Греет? Тухнет, нет?
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение АК » Чт янв 31, 2008 8:04 pm

Я только накапливаю информацию, и в недалеком будущем собираюсь приобрести газовый котел. У меня вопрос по парапетным котлам, на сколько я уже начитался, этим котлам не надо внешнее электропитание (их не надо включать в розетку 220 В), на чем же тогда в них работает автоматика, и как я представляю, в них должен быть вентилятор для выхлопа отработанных газов на улицу, ведь камера сгорания закрытая, дымоход коаксиальный, и естественной тяги не должно быть?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Чт янв 31, 2008 8:13 pm

В том то и дело что диаметры в коаксиале у отечественных парапетных котлов почти в три раза больше чем в импортных и работают они именно за счёт естественной тяги. А про энергонезависимую автоматику читайте http://www.sitgroup.it/content/view/128/lang,ru/
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение АК » Чт янв 31, 2008 8:57 pm

Ага, представляю, естественная тяга, это когда подул ветер, тянет, нет ветра не тянет :) подул с другой стороны, затухло совсем, что тогда, вручную кнопку нажимать?
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Чт янв 31, 2008 9:14 pm

От задувания есть ветрозащита и от того насколько правильно она разработана зависит частота затуханий отечественных парапетников. А тяга то восновном зависит от разницы температур а не от силы ветра.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение АК » Пт фев 01, 2008 2:00 pm

Есть желание продолжить обсуждение по теме, а именно настенникам Данко, я тут только недавно начал отличать настенник Данко от парапетника Данко, а точнее, узнал, что существуют вітчизняні українські котли:
http://www.agroresurs.com.ua/ua/product ... nko-23_zk/
http://www.c-o-k.com.ua/content/view/386/
які по технічним характеристикам практично нічим не відрізняються від закордонних аналогів.
Меня заинтересовал Данко-23 КЗЕ (с закрытой камерой сгорания), сегодня звонил одному торговцу в г. Чернинове, он сказал что цена на эти котлы упала с 1-го числа до 3200 грн (Данко-23 КЗ), в то же время на другие котлы Данко цены повысились.
Как это понимать, что Данко-23 КЗЕ подешевел?
Еще меня интересует такой практически вопрос, подлежат ли замене в этом котле отдельные узлы? Поставляются ли заводом запчасти? Гарантийный срок то он пройдет, а дальше я уже рассчитываю на свои силы. Тут вот по картинкам сравниваю без крышки Данко-23 КЗЕ
http://www.agroresurs.com.ua/images/cat ... iginal.jpg
и без крышки RINNAI
http://seoulee.magazinchik.ru/private/s ... lakat4.jpg
Что-то в RINNAI больше отдельных узлов, и вторичный теплообменник отдельно, наверняка его можно быстро и легко заменит.
А вот в Данко, вверху один здоровенный, на вид жестяный блок, или на винтах, или на заклепках, а где вторичный теплообменник, и меняется ли легко вторичный теплообменник? А не могли ли спрятать под кожух не медный первичный теплообменник? Можно ли легко добраться в середину закрытой камеры сгорания для чистки? В RINNAI явно можно, на рисунке видно крышку с винтами.
Было бы просто отлично, если б кто так же красиво подписал на фотографии все основные узлы в Данко.
И еще интересно знать, есть ли в этом Данко трехходовой клапан, или сэкономили на нем? Как в этом случае в летнее время будет функционировать горячее водоснабжение, не будут ли при этом в хате батареи греться?
Как видите, вопросов масса, хотелось бы и ответов столько же.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение АК » Пт фев 01, 2008 2:02 pm

Есть желание продолжить обсуждение по теме, а именно настенникам Данко, я тут только недавно начал отличать настенник Данко от парапетника Данко, а точнее, узнал, что существуют вітчизняні українські котли:
http://www.agroresurs.com.ua/ua/product ... nko-23_zk/
http://www.c-o-k.com.ua/content/view/386/
які по технічним характеристикам практично нічим не відрізняються від закордонних аналогів.
Меня заинтересовал Данко-23 КЗЕ (с закрытой камерой сгорания), сегодня звонил одному торговцу в г. Чернинове, он сказал что цена на эти котлы упала с 1-го числа до 3200 грн (Данко-23 КЗ), в то же время на другие котлы Данко цены повысились.
Как это понимать, что Данко-23 КЗЕ подешевел?
Еще меня интересует такой практически вопрос, подлежат ли замене в этом котле отдельные узлы? Поставляются ли заводом запчасти? Гарантийный срок то он пройдет, а дальше я уже рассчитываю на свои силы. Тут вот по картинкам сравниваю без крышки Данко-23 КЗЕ
http://www.agroresurs.com.ua/images/cat ... iginal.jpg
и без крышки RINNAI
http://seoulee.magazinchik.ru/private/s ... lakat4.jpg
Что-то в RINNAI больше отдельных узлов, и вторичный теплообменник отдельно, наверняка его можно быстро и легко заменит.
А вот в Данко, вверху один здоровенный, на вид жестяный блок, или на винтах, или на заклепках, а где вторичный теплообменник, и меняется ли легко вторичный теплообменник? А не могли ли спрятать под кожух не медный первичный теплообменник? Можно ли легко добраться в середину закрытой камеры сгорания для чистки? В RINNAI явно можно, на рисунке видно крышку с винтами.
Было бы просто отлично, если б кто так же красиво подписал на фотографии все основные узлы в Данко.
И еще интересно знать, есть ли в этом Данко трехходовой клапан, или сэкономили на нем? Как в этом случае в летнее время будет функционировать горячее водоснабжение, не будут ли при этом в хате батареи греться?
Как видите, вопросов масса, хотелось бы и ответов столько же.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение taran » Пт фев 01, 2008 3:00 pm

АК писал(а):... Данко-23 КЗЕ (с закрытой камерой сгорания)... Как видите, вопросов масса...

Свиду - нормальный котел. Классическая компоновка: Теплообменника два, трехходовой - електрический, модулированный газ.клапан, електронный розжиг, система безопасности и т.д.
АК писал(а):... цена на эти котлы упала с 1-го числа до 3200 грн (Данко-23 КЗ).

Маловато будет.
P.S. На открытую систему устанавливать нельзя без нарушения системы безопасности котла.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение АК » Пт фев 01, 2008 3:34 pm

taran писал:
«Свиду - нормальный котел. Классическая компоновка: Теплообменника два, трехходовой - електрический, модулированный газ.клапан, електронный розжиг, система безопасности и т.д.»

Это все Вы по фото определили? Или имели дело с такими котлами?

«АК писал:
... цена на эти котлы упала с 1-го числа до 3200 грн (Данко-23 КЗ).
taran писал:
Маловато будет.»

Маловато скинули? Или низкая цена?

taran писал:
«P.S. На открытую систему устанавливать нельзя без нарушения системы безопасности котла.»

Да я уже смирился с закрытой системой, ведь действительно, по чем в открытой системе котлу определять нормальное наполнение системы теплоносителем, а так давление в норме – зеленый свет котлу.

У нас в селе работают газовщики, делают обвязку хат. Вот я сегодня к ним подошел спросил за Данко украинские настенники 23 кВт, они сказали что не слыхали о таких котлах, потом подзывают меня к машине, и показывают рекламный листок с фотографией котла, спрашивают: «Такой котел», говорю, да. У этих парней и телефончик взял, по которому звонил.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение taran » Пт фев 01, 2008 4:10 pm

АК писал(а):...Это все Вы по фото определили? Или имели дело с такими котлами?котла...

По фото. про модуляцию - с описания, т.к. по рисунку этого невидно.
АК писал(а):Маловато скинули? Или низкая цена?

Для турбированного котла при такой компоновке - низкая цена. Труба+колено в входят в цену или отдельно?
АК писал(а):Да я уже смирился с закрытой системой, ведь действительно, по чем в открытой системе котлу определять нормальное наполнение системы теплоносителем, а так давление в норме – зеленый свет котлу...

Как писал
sergey 73 писал(а):...Действительно существуют модели настенных котлов которые безпроблем работают с открытыми системами (хотя согласно ДСТУ 2205-93 в Украине все настенники должны быть такими, если дословно, иметь устройство контроля движения теплоносителя :) )

Манометр определяет наличие воды под давлением, а наличие давления не является залогом движения теплоносителя(например при остановке насоса - давление есть,а циркуляции нет). А в котлах о которых упоминал sergey 73, реализован контроль движения теплоносителя с помощью 2-х температурных датчиков. Что, на мой взгляд лучше, контроля давления. А как буде работать этот котел в закрытой или открытой ситеме это другой вопрос.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение АК » Пт фев 01, 2008 5:33 pm

У меня dial-up, соединяюсь периодически, пишу ответ в отключенном состоянии, по этому цитаты вставляю вручную.

Taran писал:
«Для турбированного котла при такой компоновке - низкая цена. Труба+колено в входят в цену или отдельно?»

Не спрашивал, спасибо что подсказали, следующий раз обязательно спрошу.

Теперь я со всем разобрался, и по, зачем закрытая система, и зачем надо давление воды, и по контролю движения теплоносителя, а то еще вчера женщина продавец котлов мне объясняла так: «Систему надо закрывать при установке нашего котла, потому что в нем встроен насос, который перекачивает воду, и если вы не закроете систему, то вся вода вылетит у вас из открытого расширительного бака», не правда ли бред :) мало того, такое объяснение я слышал и от людей, купивших у этих продавцов котел.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron