Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Установка циркуляционника ...куда?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение sergey 73 » Ср окт 10, 2007 6:45 am

Весьма интересуют т.н современные системы на твёрдом топливе.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Сообщение Женя » Ср окт 10, 2007 7:30 am

Пжалста, мирные юзеры котельного оборудования , указывайте в вопросе, что вы юзер

А я, типа тут самый умный, буду вас поучать и укажу на уровень вашей тупости.
Хотя раньше было:
Интернет - свободное место! В первую очереди информационное!
Где инфа безплатна но непроверена. Хочет человек знать как выбрать котёл - я ему раскажу!

Ваше мнение о русском СОКе:
Не говоря о некоторых личностях которые только и занимаются что обхаркиванием других и восхвалянием себя.

Растете однако :D . Куда нам, Юзерам. :oops:
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Ср окт 10, 2007 9:11 am

А я, типа тут самый умный, буду вас поучать и укажу на уровень вашей тупости


Не совсем так. Не имею привычки обсуждать кого-то. Кто так акуратно помнит мои посты - мог бы заметить :lol:

Но чтоб ответы приносили пользу, лично мне ужно знать как отвечать чтоб они приносили пользу...

Весьма интересуют т.н современные системы на твёрдом топливе.

Ну гляньте к примеру atmos.cz
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение sergey 73 » Ср окт 10, 2007 3:07 pm

Ничего современного там я не нахожу, а тем более практичного! А ля КЧМremix
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Чт окт 11, 2007 6:45 pm

без комментов... :lol:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Babai » Вт янв 08, 2008 1:35 am

Женя:
...При поисках возможной причины нашел статью: http://engineeringsystems.ru/d/dinamika-davlenia-v-sistemah-otoplenia.php , думаю что насос практически работает на всасывание и перед ним создается разрежение достаточное для "вскипания" воды...


Если насос стоит после котла, то холодными зимними вечерами возможно закипание воды в котле уже при 75-80 градусах (http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm). В зависимости от понижения давления в котле. И как следствие снижение максимальной мощности системы. Поэтому насос "как во всех настенниках" и ставят ДО котла стараясь не допустить закипания воды в котле и одновременно повышая максимальную рабочую температуру. Минус при этом - котел должен это повышение давления выдерживать...

Учите физику... особенно proekt...

proekt:
А воздух из телоносителя и просто так выделяется, в результате нагрева.....

:lol: :lol: :lol:

Извините ИМХО...
Babai
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 9:10 pm

Сообщение Женя » Вт янв 08, 2008 5:44 pm

Еще хочу поставить расширительный бачек на входе насоса, но боюсь за котел, максимальное давление 0.7 атм. Бачек на высоте 2,5м + насос, котел может не выдержать. :( Пока остается как есть (насос до котла, бачек после), думаю. Может опустить бачек и включить на вход наоса, батарей выше 1 м нет, котел в яме ниже системы.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Babai » Вт янв 08, 2008 11:09 pm

Женя привет.
Сначала нужно уточнить - система открытая или закрытая?
По теории - насос ставится в обратной трубе перед котлом, перед насосом ставится расширительный бак. Анализ давления в системе
ведут от расширительного бачка как стабилизатора давления.
Давление столба воды в трубе до бачка будет минимальным давлением в системе для открытых систем. Для закрытых - плюс давление в бачке. Для открытых систем нужно ставить бачок чуть выше верхней точки остальной системы, для закрытых - не имеет значения. В вашем случае - начальное давление относительно уровня пола, грубо говоря 0,25 атм. Если котел на 1 м ниже уровня пола - то на его входе - 0,35 атм. Это все статика, без насоса. Если добавить насос с нагнетанием до 5 м то при включении его давление в котле поднимется максимум до 0,85 атм. Если использовать насос в режиме малой мощности (обычно есть три ступени), то можно уложиться в ваши 0,7 атм. И дополнительно проверить на какое давление установлен подрывной клапан... Конечно нет запаса...
Но если система собрана толстыми трубами, максимального напора насос может и не дать из за ограниченой производительности.
Итак для вас:
1. Опустить бачок до уровня 1,2-1,3 м.
2. Не включать насос на максимальных режимах не проверив давление (манометр на входе котла дополнительно поможет контролировать работу системы и ее регулировку).

П.С.С. Пжалста, мирные юзеры котельного оборудования , указывайте в вопросе, что вы юзер, а не шабашник, который считает что умеет что-либо делать А то я устал от них...


Отдохните, Дорогой друг...

Юзер делающий, подумав... Извините... достал высоконаучный треп...
Babai
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 9:10 pm

Сообщение Женя » Ср янв 09, 2008 9:29 am

Извиняюсь не уточнил :oops: : система открытая, однотрубная, труба 56 мм., емкость 210 литров. Просто подумал, что с таким котлом врят ли можно думать о закрытой системе. Также прочитал в инете жалобу что Атон при 0,5 атм потек. http://www.forumhouse.ru/forum13/thread8007.html Может случайность, но всеравно напрягает.
Расчеты у меня тоже такие были как у Вас, поэтому и сомневаюсь
Опустить бачок до уровня 1,2-1,3 м.

Спасибо, так и сделаю, сам к этому склонялся.
Насос постоянно работает на 2 ступени - 40Вт, максимально 60. На максимальном пробовал, но не вижу необходимости, и так хорошо прогревается.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Bookmaker » Ср янв 09, 2008 11:17 am

Babai писал(а):1. Опустить бачок до уровня 1,2-1,3 м.

Что-то ничего не понятно... Как в открытой системе можно опустить бачок? :shock:
И еще. Я ни разу не видел насоса, стоящего на обратке. Все (у нас) ставят сразу над котлом. И оно работает. Это неправильно? Или "не так правильно"? :)
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение Женя » Ср янв 09, 2008 11:30 am

Как в открытой системе можно опустить бачок?

"Элементарно Ватсон"
Если высшая точка системы не более 1 м. то расширитель можно ставить на уровне 1,1 м вода из него не выльется. При этом снижается давление в системе. В открытых самотечных системах давление обычно определяется высостой установки бачка. При установке насоса картина меняется, и сильно зависит от места включения бачка относительно насоса. Это мое мнение.
Я ни разу не видел насоса, стоящего на обратке

Наверное хотели сказать о бачке. Да, ставят после котла для вывода воздуха, обычно он больше всего появляется в котле от нагрева. Но можно после котла поставить герметичный бачек с возможностью выпуска воздуха, а сам расширительный на входе насоса до котла. При этом наименьшее давление буудет определяться высотой расшительного бачка, и насос работает на нагнетание, а не на всасывание. И давление в любой точке системы будет больше минимального, определенного высотой расширительного бачка. Я так думаю.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Bookmaker » Ср янв 09, 2008 11:43 am

А, ну тогда понятно... Мне постоянно не везет, как не дверь попадется, так еще чего-то, трубы всегда по верху идут. А у метр - это круто :) Непонятно только, как уклон выдерживать. Наверное, на больших расстояниях такая схема работать не будет.
Наверное хотели сказать о бачке.

Да не, о насосе. Все здесь говорят, что насос должен стоять ДО котла. У меня он планируется ПОСЛЕ, на стояке. ДО не получается поставить. Физически.
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение Женя » Ср янв 09, 2008 12:03 pm

Все здесь говорят, что насос должен стоять ДО котла.

Не заметил такого. По моему одинаково где. При работе насоса температура подачи и обратки не сильно отличаются, так что где удобно там и ставим. Но думаю стОит обратить внимание на первое сообщение Babai. Если дойдет до того, я согласен. Думаю подключение расширительного бачка на входе насоса решает проблему.
Непонятно только, как уклон выдерживать. Наверное, на больших расстояниях такая схема работать не будет.

Система однотрубная, труба проходит внизу по периметру дома, разница в высоте подачи и обратки возле котла около 25 см. Уклоны по пути конечно выдержаны (хотя было нелегко) длина трубы (56мм) более 40м. Высшая точка на выходе котла, потом идет на спад.Все работало отлично (в смысле как должно работать, холодную зиму 2005 на старом котле без насоса пережил спокойно, при том что батарей на площадь очень мало, но температура котла была за 80). Насос конечно более выровнял температуру во всех точках. И сейчас при отключении сети работает самотеком хорошо, я не беспокоюсь что прийдестя мерзнуть без сети, просто надо увеличить температуру на выходе котла.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Установка циркуляционника ...куда?

Сообщение viter » Ср мар 05, 2008 2:47 pm

HI. Sorry I dont have russin klava
I put my pump on the подача after expansion tank (Расширительный бак)
http://en.wikipedia.org/wiki/Expansion_tank
About air in the system. before Расширительный бак)
I put aireliminator
see
http://www.statesupply.com/content/col/ ... rators.pdf
so that I have no problem with air in the system
HVAC, furnaces, air conditioning, radiant heating floors, geothermal heating & cooling, roof tops
viter
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 3:11 am
Откуда: USA

Пред.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2