Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

РООСС или АТОН

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Серый » Сб дек 20, 2008 11:15 pm

Скачал программу Oventrop OZC 3.0 хочу точно подсчитать теплопотери дома (но пока только разбираюсь).
Что а неужели у 630 есть модуляция пламени как в настениках?
Женя (автоматика EuroSit может работать в режиме модуляции мощности.)
Серый
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина Кривбасс


Сообщение Garik » Вс дек 21, 2008 12:34 am

Серый, ну блин вы так скоро новый бизнес освоите, вместе с такой програмищей! Будете как Женя тут советы всем давать! Типа профи! Вау! :wink:
Ну-ну, давайте купим насос, байпас, контролер насоса и еще кучу всякой срани на три комнатки с 57 трубой и котлом а-ля "ящик с водой"! И не забудьте - обязательно приобретите именно 2-хконтурную отечественную модель - вы будете в восторге от достижений украинского котлостроения! :evil:
Серый, без обид, не поленитесь, почитайте более подробно форум и другие аналогичные ресурсы!
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение TSP » Вс дек 21, 2008 9:59 am

vladvlas писал(а):Женя
Скажите, а сколько Вы смонтировали систем с естественной циркуляцией?
Чем Вы руководствовались при расчетах и проектировании?

Специально статистику не вел. На естественную циркуляцию ставим только украинские котлы, в основном DANI реже РОСС в частном секторе там где заказчик уже имеет данную систему, работающую от обычной угольной печки (оставляем как резервную). Все капризы по требованию заказчика! Руководствуемся объемом отапливаемого помещения- объем прямо пропорционален мощности котла. За пять лет претензий не было.
Райончик у нас из серии депрессивных - и напряжение в сети скачет в минус, да и отключают частенько. Хотя находятся клиенты, которые учитывая наши рекомендации идут на установку нормальных котлов с соответствующим тюнингом для местных условий.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение Женя » Вс дек 21, 2008 10:48 am

Я не проектирую системы отопления. Но приходится после "спецов" переделывать. Также знания накапливаются и в процессе эксплуатации систем.
Garik конечно профи тут Вы:
Все снести к чертовой матери, купить крутой настенник, биметал радитаторы с темпратурными головками, разводку с полипропилена, еще бесперебойник (нет лучше генератор) только именитых забугорных производителей, и это все на 57 метров, потому что Вам так удобно. А потом еще не забыть заключть договор на сервисное обслуживание и регулярно платить за это обслуживание с надеждой что попадется нормальный сервисант. И на всех плевать с высока, протому что кто думет не так - дураки. Похоже на егоизм :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Серый » Вс дек 21, 2008 12:10 pm

Garik
Серый, без обид, не поленитесь, почитайте более подробно форум и другие аналогичные ресурсы!
Я прекрасно понимаю что стоимость отеч. котел +доп оборудования сравнивается с ARISTON UNO ИЛИ ЭГИС 3330 грн. НО !!!!! Вы же читали что СЕЛО ( электроэнергии не бывает часто по нескольку дней)- бесперебойник тут не спасет, котел старый КЧМ оставить в системе физически нету места, покупать бензо-дизель генератор очень дорого ( в плане потребляемого им топлива и стоимости самого девайса! Относительно насоса в такой маленькой системе - у двоих людей они стоят на аналогичной квадратуре и площади и комфорт + экономия с ними на лицо (проверено на практике).
Р.S.Слова Жени ( Я не проектирую системы отопления. Но приходится после "спецов" переделывать.) в полной мере испытал на себе и не однократно!!! Так что за свои руки уверен, а знания всегда пригодятся человеку!
Серый
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина Кривбасс

Сообщение Серый » Вс дек 21, 2008 12:18 pm

Да и еще _ пока в этой гребаной стране не наведут порядка и будут дальше продолжатся перебои с электроэнергией в селах то и дальше древние и неэкономичные АОГВ будут пользоваться спросом у бедного населения , которому импортные напольники просто не по карману!
Серый
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина Кривбасс

Сообщение фил » Вс дек 21, 2008 1:17 pm

Еду вчера в маршрутки , до этого посидели в гараже с мужиками ( с кризисом боролись ) да , ну вобщем сидят два мужика напротив , один лет 30 другой где-то за полтиник , и такие у них глаза затравленые в прямом смысле слова как у зверя дикого . Работа не ладится + жена сворливая , да еще кризис какой-то ... Эт я к чему Серый , ты 100 гр. выпей или в спортзал сходи в волейбол поиграй :wink: Наши верхо-правители к стране так , не не так , страну ставят в позицию - типо раком . Негоже и нам не имущим , к стране таким макакром , им уподоблятся ...
фил
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:21 pm
Откуда: Николаев

Сообщение TSP » Вс дек 21, 2008 1:55 pm

Серый писал(а):Да и еще _ пока в этой гребаной стране не наведут порядка и будут дальше продолжатся перебои с электроэнергией в селах то и дальше древние и неэкономичные АОГВ будут пользоваться спросом у бедного населения , которому импортные напольники просто не по карману!


Ну и не только в селах... и не только эл. снабжение... Проще на жизнь надо смотреть!
Чтоб повеселить поюзай вот здесь:
http://www.kharkovforum.com/showthread. ... 5%ED%E8%E5
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение Серый » Вс дек 21, 2008 3:32 pm

ОФФТОП. Спасибо! Я оптимист был, пока в Кривбассе на всех ГОКАх платили приличную з-ту, а теперь зачюдили принудительный отпуск за свойсчет и зарплату 2/3 тарифа после. Причем обещают дальше хуже! А так как я ИТР то впремени для доп заработка маловато , весной если к лучшему ничего не поменяется будем зарабатывать руками и наверное если получится то не на Украине . А повеселится прийдеться таким образом - так как пью только по праздникам ( большим ) то прийдеться отвлечься от изучения Oventrop OZC и по настоянию жены (которая кое-что пообещав по окончанию работ) закончить откос на балконе. :D
:(
Серый
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина Кривбасс

Сообщение TSP » Вс дек 21, 2008 4:02 pm

Серый писал(а):ОФФТОП. А повеселится прийдеться таким образом - так как пью только по праздникам ( большим ) то прийдеться отвлечься от изучения Oventrop OZC и по настоянию жены (которая кое-что пообещав по окончанию работ) закончить откос на балконе. :D
:(

Правильное решение вопроса! С Oventrop OZC не заморачивайтесь - физический труд лучшее средство для принятия правильных решений! После откоса в легкую поставите и котелок в деревне!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение Серый » Вс дек 21, 2008 6:44 pm

Если можно сбросьте подобную программу Oventrop только попроще если можна потому что пока с первой разберусь пройдет долго времени а котел во вторник покупать на [email protected]
Серый
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина Кривбасс

Сообщение vladvlas » Вс дек 21, 2008 7:58 pm

Да уж, господа. Начали за здравие, а закончили за упокой...

По теме так сказать. Убедите меня, плиз, что в одноэтажном доме площадью метров 60-80 (например) правильно собранная система с естественной циркуляцией хоть в чем-то уступает к.л. другой. Той, где есть насос.
Ах, да, сечение труб... Что ещё?
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

Сообщение Серый » Вс дек 21, 2008 9:04 pm

vladvlas писал(а): Убедите меня, плиз, что в одноэтажном доме площадью метров 60-80 (например) правильно собранная система с естественной циркуляцией хоть в чем-то уступает к.л. другой. Той, где есть насос.
Ах, да, сечение труб... Что ещё?

Я не спец но :
1) Все знакомые которые на старые которые ставили на гравитационки с КЧМ насосы отмечали экономию газа.
2) Система планировалась с возможностью в будущем легко трансформируемой в закрытую поэтому выбирается котел способный работать в ней и сразу ставится насос.
3) Я думаю, что установив контролер насоса обеспечу еще некоторую постциркуляцию воды в системе после выключения основных горелок котла.
Серый
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 1:47 pm
Откуда: Украина Кривбасс

Сообщение Garik » Вс дек 21, 2008 10:36 pm

Garik конечно профи тут Вы: Все снести к чертовой матери, купить крутой настенник, биметал радитаторы с темпратурными головками, разводку с полипропилена, еще бесперебойник (нет лучше генератор) только именитых забугорных производителей, и это все на 57 метров, потому что Вам так удобно. А потом еще не забыть заключть договор на сервисное обслуживание и регулярно платить за это обслуживание с надеждой что попадется нормальный сервисант. И на всех плевать с высока, протому что кто думет не так - дураки. Похоже на егоизм

По-моему, такого я в данной теме не писал. Я стараюсь уважать чужое мнение. То же самое я могу сказать и про вас, Женя. Как-то слишком часто многие личности стали "обсасывать" пустые давно пережеванные на многочисленных форумах темы, типа этой, или о примитивной автоматике 630 евросит и т.п. Задолбал! Неинтересно...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение vladvlas » Вс дек 21, 2008 11:01 pm

Я тоже не спец по простым системам отопления но, книжки читал, форумы тоже. Далее моё ИМХО.
1) Я не зря указал площадь и то, что ситема с естественной циркуляцией предполагается "правильная". Думаю экономия будет незначительная.
2) А как же энергонезависимость? А Вы считали во сколько обойдуться ИБП, стабилизатор и т.д. А без них в селе как-то глупо.
2) А вот тут всё от объема воды в системе зависит. Но если Вы сделаете так, что насос включается с горелкой а выключается с заданной задержкой после её выключения, то смысл есть. Как только, расскажите?

Читал где-то тут или на другом форуме. Хозяин вложил 6000грн. в переделку системы отопления, а в результате существенно ничего не изменилось (ни комфорт ни расход). А правильный ответ был такой: если всё работает, то лучше деньги вложить в утепление фасада.
vladvlas
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 9:41 pm
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron