Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Помогите разобраться с Danko 15!!!

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Disp » Пт янв 09, 2009 8:58 pm

Уважаемый awer145! Все ранее предложенные мероприятия безусловно дадут "результат", кроме обогащения или обеднения газовой смеси, что делать котегорически не рекомендую!!! Полностью поддерживаю Andru в части явно завышенного объема воды в СО. Всё о чем вы написали явно указывает на то, что при существующих условиях (температура наружная -20) и существующих теплопотерях помещения котел не выходит в заданный режим (70 градусов) и беспрерывно при этом работает. И рассказы о каком-то запасе мощности, и о том что температура -20 редко бывает это не более чем иллюзия! Завтра на улице будет -40! И что тогда? С вашим объемом воды котел должен быть мощностью не менее 25кВт. Возможно в паспорте Вашего котла эта величина указана. (к примеру в паспорте Днепропетровского "Титана" мощностью 27кВт объем воды не более 330л!!!!- сделайте выводы).
Disp
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 9:22 am
Откуда: Донецк


Сообщение Женя » Сб янв 10, 2009 8:57 am

awer145 Укажите пожалуста регион проживания. А то если для Донецка -40 это норма, то для меня -20 это реже чем новый год. (какая страна большая :) ) Потому и подходы разные. А брать котел с расчетом -40 по моему неверно. И менять из -за одного случая падения температуры тож накладно.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Пн янв 26, 2009 12:25 pm

регион проживания броварской район киевской области )) , точнее 30 км от кп г.Киев . температура воздуха редко конечно бывает выше -20 , пока ничего не делал котлу так как температура воздуха упала на улице и сейчас автоматика стоит на позначке 2 температура на котле 45 градусов в доме +23 . думаю уже летом как потеплеет сделаю точный замер воды в системе и также попробую все же почистить теплообменник . если не поможет то попробую чуток покрутить винты по рекомендации запомнив количество оборотов в ту или иную сторону чтобы было возможно вернуть в прежнее положение. если ничего не поможет тогда выход один, выкидывать старое отопление и делать новое , с новыми радиаторами и тому подобное, и тогда количество воды в системе будет меньше раза в 2 как минимум и надеюсь что система будет ефективнее чем эта старая и тогда наверное хватит мощности данного котла . все равно я давно подумывал сменить на новые радиаторы , говорят что намного лучше теплоотдача и ефективнее все получается , и еще економия расхода газа .
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение Женя » Пн янв 26, 2009 3:25 pm

и еще економия расхода газа .
Посчитайте, сколько надо сэкономить газа, чтобы окупить замену системы. За какой период вы сможете столько сэкономить? Вот тогда увидите целесообразность. Можно конечно заменить "просто так", никто не мешает. Но тогда это не экономия. Лучше по моему потратиься на утепление.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Пн янв 26, 2009 3:40 pm

у меня дом очень теплый , высота потолков 2.80, потолки деревянные балки сверху и снизу подбиты доской , снизу дранка и штукатурка на крыше положена глиняная хрень толстым слоем и засыпано керамзитом . окна стоят металопластиковые двойной стеклопакет саламандер , пол не бетонирован, засыпан песком,положены подмостники,засыпано керамзитом потом положена доска и наверх тырсоплита, внутренняя стенка дома - ракушняк внешняя кирамблок через ряд с кирпичем. дом поштукатурен и покрашен. скажите как еще его утеплить????? пенопластом оббивать не буду , так как видел у соседа , даже лестницу поставить нельзя к нему , сразу повреждения видно .
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение Женя » Пн янв 26, 2009 4:00 pm

у меня дом очень теплый... расход газа где то 18-19 кубов в сутки я считаю нормальным при тепературе на улице -10
Тогда даже на ваши 116 кв.м. расход я бы сказал немалый... И утеплять дествительно некуда :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Пн янв 26, 2009 4:10 pm

тогда в чем же проблема? в котле Данко ? или в старых радиаторах чугунных? старый котел у меня потреблял при морозе -10 в среднем 1200 кубов в месяц , если было -20 то получалось 1500 кубов в месяц . сейчас же получается 800 кубов когда было -20 и 600 кубов когда от 0 до -10. экономия заметная , правда поменялись окна в доме с того времени . вы говорите расход большой , а что можно каким то образом уменьшить его? или может лучше было все же покупать котел не стальной а чугунный? .. вообщем я в потерях
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение awer145 » Пн янв 26, 2009 4:24 pm

вообщем как мне говорили перед заменой котла старого чугунного на данко 15 стальной + насос цыркуляционный что экономия газа будет не больше чем 15-20 процентов , так и вышло приблизительно плюс замена окон еще + 10 процентов , то есть 30 процентов в среднем . так и есть на самом деле у меня . если же верить постам здесь , то получается что надо было покупать котел большей мощности , то есть где то 20 квт и тогда же у меня естественно был бы больше расход газа но достигался бы при низких температурах высокий температурный режим котла хотя убивало бы на нет экономию газа . Тогда спрашивается какого хрена было меня старый чугунный котел совдеповский на якобы более економический с высоким КПД 90 процентов а типо все мне твердлили что в моем котле кпд не более 70 процентов ... вообщем кому верить так и не ясно . а итог один , поменял котел в кинул 2000 грн котел с насосом +1000 грн монтаж и получается 3000 грн , за два сезона економия газа получается где то 4000-5000 куб.м газа , то есть где то окупился котел за два сезона . не понятно только одно , первый сезон спокойно температура на котле была 70 градусов на позначке автоматики 4-5 (больше просто не надо было , тепло в доме было а не експерементировал) , в этом году получилось что не более 60 градусов , и то при температуре -20 на улице (окна поменялись на эту зиму по сравнению с прошлым годом) то 60 градусов хватало для температуры +22-23 в доме . значит я так понимаю может теплообменник засорился либо может фильтр газовый забился какой то или еще что то ... уже летом буду разбирать котел и смотреть на его внутренний вид за два сезона работы , да раскручу газовый фильтр может он забился (хотя маловероятно) .
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение Женя » Пн янв 26, 2009 4:53 pm

Тогда спрашивается какого хрена было меня старый чугунный котел совдеповский на якобы более економический

Я тоже на форум поздно попал. :) После того как поменял стальной большой, на стальной маленький. Экономии от замены котла вообще не увидел :oops: . Только за счет насоса 10%, да термостат 10%.
первый сезон спокойно температура на котле была 70 градусов на позначке автоматики 4-5
ПосмОтрите летом теплообменник, возможно причина там.
Щаз нам будут объяснять, что надо было покупать настенник :) .
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Пн янв 26, 2009 5:02 pm

я не покупал настенник потому что у меня часто пропадает електричество и что тогда делать? бензогенератор еще 2500 грн выкидывать? так я закрыл кран на насос и открыл напрямую и тепло в доме а сосед мерзнет, в этом году было такое что двое суток не было света и было -10 на улице так холодновато у них было в доме . так что здесь конечно вопрос еще .
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение Женя » Пн янв 26, 2009 5:23 pm

И я того же мнения. :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение TSP » Пн янв 26, 2009 8:27 pm

Можешь не ждать лета, а уже сегодня принять меры. Для начала сам проверь работоспособность котла - перекрой обратку (в смысле циркуляцию). поставь регулятор на 7 и посмотри за какое время котел наберет 85 - 90 град. и при какой температуре отключится горелка. Если время составит более 15 - 20 минут, вызывай газовиков пусть проверят давление газа в системе, заодно и фильтр почистят (услуга бесплатная, правда на бутылку - это как закон). Если никаких изменений - вызывай сервисную службу - котел-то на гарантии! Пусть доводят до ума.
То, что объем теплоносителя великоват - это влияет только на расход газа. А вот летом я бы постарался заменить "совдеповские" радиаторы на более современные- уменьшишь объем теплоносителя существенно, да и эффект конвекции воздуха получишь.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение Женя » Вт янв 27, 2009 8:04 am

Если время составит более 15 - 20 минут, вызывай газовиков
Я бы сказал более 6 минут, 15 КВт все же :)
заменить "совдеповские" радиаторы на более современные-
Т.е. вложить тысяч 4-5, чтобы сэкономить 500 грн в год, правильно я понял? Я вот при своем раскладе ничего делать не собираюсь, т.к. даже при цене газа по 1 грн. за куб, любые мероприятия (замена батарей, утепление дома) окупаются лет за 5, смысла нет сейчас вкладывать деньги, дешевле платить за газ, для меня во всяком случае (расход 2360 в год на 100м).
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Вт янв 27, 2009 9:26 am

TSP писал(а):Можешь не ждать лета, а уже сегодня принять меры. Для начала сам проверь работоспособность котла - перекрой обратку (в смысле циркуляцию).

так у меня нету крана на обратке. а если просто насос отключить также перекрыть кран на подачу напрямую который на бой-пасе стоит возле насоса ? или это не совсем то что вы говорили?
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение TSP » Вт янв 27, 2009 11:00 am

заменить "совдеповские" радиаторы на более современные-
Т.е. вложить тысяч 4-5, чтобы сэкономить 500 грн в год, правильно я понял? Я вот при своем раскладе ничего делать не собираюсь, т.к. даже при цене газа по 1 грн. за куб, любые мероприятия (замена батарей, утепление дома) окупаются лет за 5, смысла нет сейчас вкладывать деньги, дешевле платить за газ, для меня во всяком случае (расход 2360 в год на 100м).[/quote]
Я же не настаиваю. Можно постепенно менять по одному радиатору, а вообще дело экономии газа - любительское.
:lol:
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67

cron