Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Поменять котел

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Поменять котел

Сообщение САТ » Чт окт 12, 2006 11:16 am

Всем привет!
Хочу поменять котел в частном доме. Почитала инормацию в интернете помогло мало.
Сейчас стоит КЧМ, хорошо это или плохо - не знаю Честно говоря не особенно им довольна. Есть водонагреватель, но коел все-таки хочется 2-х контурный. Дом 100 м2 высота потолков 2,7
Помогите, пожалуйста.
Позвонила в горгаз, попыталась узнать давление газа. ответ был нецензурный, требуемой информации в нем не одержалось. Посмеялись, что я много хочу от них...
Сказали что для замены котла нужны тех условия.
Возникает вопрос: эти тех условия к котлу нужны? или они для выбора котла? какая еще нужна документация для оформления? и нужно ли вообще оформление??? Есть ли дело горгазу какой у меня котел?
САТ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:10 am


Сообщение proekt » Чт окт 12, 2006 12:51 pm

Есть ли дело горгазу какой у меня котел?

Есть самое непосредственное :)

эти тех условия к котлу нужны? или они для выбора котла

Эти ТУ для строительства к газовых сетей, для реконструкции сетей.
А также при смене оборудования что подключено к сетям.

и нужно ли вообще оформление???

Зависит от безалаберности горгаза :)
В "нормальном" горгазе нужно! Иначе грозит прекращением газоснабжения того кто не "оформлен"

какая еще нужна документация для оформления?

Грубо путь выглядит так:

1. Обращение в горгаз с просьбой выдать ТУ (на этом этапе вы должны определиться с типом оборудования.

2. Выдача ТУ (в них записаны будут особые условия выполнить которые вы обязаны для возможности подключения). Гипотетически там должно указываться давление в месте подключения (хотя обычно не указывается :) )

3. Изготовление проектной документации. Исполняет лицензированная проектная организация. Иногда тот-же горгаз.

4. Согласование проектной документации. Иногда это делают сами проектанты.

5. Проведение работ и оформление исполнительной документации (акты, ведомости, формы и т.д.). Исполняет тоже лицензированая организация. Иногда или та-же что проектирует иногда тот-же горгаз.

6. Сдача в эксплуатацию горгазу.
В результате у вас на руках останется копия проекта, возможно копия исполнительной документации и акт ввода в эксплуатацию (или т.н. "акт на пуск газа")

Путь этот и количество "препятствий" в принципе регулируется законодательно но очень зависит от местных "условий" :lol:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение САТ » Чт окт 12, 2006 1:02 pm

Короче в горгаз идти стоит...
Я живу в Днепропетровске, надеюсь горгаз в нашем городе делает всю эту документацию.
Подскажите, пожалуйста, а можно ли пройти этот путь послу установки котла?

и еще, как Вы можете охарактеризовать FERROLI DOMIPROJECT ?
САТ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:10 am

Сообщение proekt » Чт окт 12, 2006 3:01 pm

Короче в горгаз идти стоит...

:) Другой вариант я се с трудом представляю.
Но например у нас проще відрать у них ТУ и сделать все отдельно и проект и монтаж...

Подскажите, пожалуйста, а можно ли пройти этот путь послу установки котла?

У нас так чато и делается. Даже я прошлый сезон топился "левым" котлом. :lol: Но!
Не исключено, что не имея спец. знаний вы нарушите некоторые нормы... Приходилось видеть как людям недобросовесные мастера ставили отопление без документации но с нарушениями - приходилось потом переделывать...

И к слову. Часто бывает что помещение в котором стоял долгое время например старый КЧМ оказывается непригодным для установки газового оборудования по современным нормам. Также если у Вас нет счётчика вам скорее-всего придется его установить.

Также возможно дешевле обойдется проект если у вас есть проект существующего газопровода и он отвечает реальной ситуации.
Потому советую порыться в закромах :)

и еще, как Вы можете охарактеризовать FERROLI DOMIPROJECT ?

Видел только раз - вызвали на поломку. Фантастическим образом поломки не выявилось :lol: Тоесть я пришел втыкнул в розеточку и он запустился. Успашно уже вторую неделю работает.

По привычке изучил инструкцию. Довольно современный котел. Очень компактный. Имеет не особо сложную но вполне приличную систему управления. Имеет приятную функцию "моментального" подогрева ГВС.

Но большого опыта с именно такими настенниками не имею. В нашем городе слишком большой асортимент и марок котлов :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение -=KV=- » Пт окт 20, 2006 8:58 pm

САТ писал(а): как Вы можете охарактеризовать FERROLI DOMIPROJECT ?

а как у Вас дела с протоком воды?
если проток воды нормальный, то можно брать.
по сервису все ферроли поддерживаются хорошо.
-=KV=-
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 5:20 pm
Откуда: Крым

Сообщение САТ » Пн окт 23, 2006 8:15 am

С ВОДОЙ все в порядке. Котел уже поставили, результатом пока что довольны ( прользуемся всего неделю)
САТ
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 11:10 am


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron