Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Котел на старую систему отопления

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Котел на старую систему отопления

Сообщение Kvantum » Вт сен 11, 2007 2:17 pm

Очень нужна, помощь ваша друзья, кто посоветует подскажет дельный совет, дело такое: хочу поставить котел новый на старую систему, системе 30 лет, трубы батареи чугунные.
Хочу котёл надежный, таких брендов как Юнкерс, Висман, или Вайлент.
Незнаю только что выбрать, все они такие щепетильные, а как быть если ситема грязная никогда не промывалась, (дом достался в наследство :) ) менять на новые радиаторные, нет средств, а т.к стоит старый чугунный котел, который много жрет газа, хочется экономичный.
Буду рад услышать дельный совет.
Может кто-то ставил на старую систему?
Kvantum
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 2:09 pm


Сообщение Garik » Вт сен 11, 2007 3:04 pm

Чего-то я не понял, уважаемый, хотите котел надежный, а денег на замену системы нет?!
ИМХО, известность бренда не всегда означает, что товар лучше аналогов. Дороже - да...
Если хотите оставить старую систему - приобретайте 1-контурный напольник с чугунным теплообменником (хорошее соотношение цены и качества - Baxi Slim, Sime, Protherm KLO, можно и отечественных производителей). Отдельно - бойлер косвенного нагрева или газ.колонку на ГВС).
Систему промыть ОБЯЗАТЕЛЬНО! Радиаторы промывать отдельно, демонтировав их. Желательно установить грязевик на обратке.

Я бы на Вашем месте купил итальянский настенный 2-хконтурный котел за 3500 (дымоходный), а на остаток денег выкинул старую систему, поставил полимерные трубы и стальные радиаторы. Это добротный бюджетный вариант на отопление до 300 кв.м и 2-3 точки водоразбора ГВС.

Хотите совсем недорого - выкиньте старый котел и поставьте отечественный напольник со стальным теплообменником и автоматикой типа Eurosit и газ.колонку на ГВС.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Женя » Вт сен 11, 2007 3:16 pm

Полностью согласен с Garik
Если не наблюдались холодные секции батарей, то в последнем случае думаю можно обойтись без демонтажа батарей. В частных домах очень редко меняется вода в системе, соотв. и грязи там меньше.
Я например, на простой замене котла в плане экономии ничего не выиграл , (менял старый АОГВ на новый АОГВ), комфорта стало больше несомненно, а денег (на стоимость котла) меньше.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Garik » Вт сен 11, 2007 4:03 pm

to Женя:

2 года назад заменил у себя в селе (на даче) котел КСТ-16 (АЗОВМАШ) на новый АОГВ-10 (Колви 10СР). Было 16 кубов в сутки, стало до 8 кубов (зимний период, до -20). Площадь около 70 кв. Автоматика (Евросит) работает на 3-4 делении. Поставил насос на обратку на бай-пасе - толку никакого. Ну система прогревается быстрее, но расход газа увеличился до 10 кубов. Исходя из этого, а также по собственному опыту монтажа, ИМХО ставить насос на дома до 100 кв.м площадью (1 этаж) считаю нецелесообразным (я имею ввиду системы с естественной циркуляцией).
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Женя » Вт сен 11, 2007 6:00 pm

To Garik
Согласен. Может быть. Но я после 24 КВт установил 12, разницы в расходе никакой. По-моему 20 куб в сутки даже зимой много для такой площади. У меня на площадь почти 100 когда доходит до 16 в сутки я очень огорчаюсь :(. Этим летом раздолбил 10 м. трубы забетонированной в пол у наружной стены, заложил пенопластом, думаю расход должен еще чуть-чуть снизится.
ставить насос на дома до 100 кв.м площадью (1 этаж) считаю нецелесообразным

Согласен полностью. Но в однотрубных системах насос выравнивает температуру всех помещений дома, в этом его единственная заслуга. То что насос не экономит газ я понял на себе. :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Kvantum » Чт сен 13, 2007 3:34 pm

Спасибо вам за ответы.
На новые радиаторные батареи нет денег.
Наверно сделаю свой выбор либо на ПРОТЕРЕМЕ, или на Hermane,Либо ВАЙЛЕНТ.
говорят они все хорошие.
Kvantum
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 2:09 pm

Сообщение Garik » Чт сен 13, 2007 8:05 pm

Котлы VAILANT производятся на тех же линиях, что и HERMANN, в Италии, по крайней мере настенники. Производство PROTHERM в Словакии также принадлежит группе VAILANT, в этом году они даже объединили свои украинские представительства, очевидно вследствие неважных продаж марки VAILANT.
Котлы всех указанных марок достаточно успешно продаются. Есть конечно некоторые конструктивные особенности, но это отдельная тема.
Совет: сделайте выбор в пользу сервиса, и обязательно поинтересуйтесь о Ваших будущих затратах на обслуживание.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение bored » Пт сен 14, 2007 10:40 am

Менял в прошлом году себе котел, старый напольный мощностью 10 квт (с раскрученными форсунками, в пору развитого социализма грело лучше :lol: ) на навесной имергаз. Думал оставить старые чугунные радиаторы. было их всего 2 штуки. Но так как вся система переделывалась под металлопластик я на все радиаторы планировал установить запорный и регулирующий кран + кран маевского. Ну на чугун соответственно тоже. Провозившись 2 часа с футорками, заглушками и сломав резьбу на футорке плюнул и поставил вместо них 2 стальных панельных радиатора :? Если в систему работающую на ест. цирк. просто вставить новый котел с цирк. насосом можно вместо экономии получить иногда 1:1 или перерасход газа :( . много хлопот доставляет повышенная циркуляция через самые короткие ветки, а придушить их нечем :evil:
В итоге выбросил все напрочь поставил все стальные радиаторы с кранами и вентилями. Но денех ушло много :( Дом 70 кв.м. утеплен хреновенько. За февраль взяло 380 куб.газа - утепляться однако надо :?
bored
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:29 am

Сообщение Женя » Пн сен 17, 2007 7:15 am

To bored.
А с какой целью была замена котла ?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение bored » Чт сен 20, 2007 9:24 am

Изжил себя морально и физически. да и при раскрученных форсунках и нынешних ценах на газ не особо поэкономишь (учитывая то что при раскрутке форсунок нарушалось соотношение топливо-воздух и кпд падал)
bored
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:29 am

Re: Котел на старую систему отопления

Сообщение Aqvilla » Пт янв 15, 2016 12:05 am

Мне к бабушке в деревню посоветовали купить вот такой котел атем
http://teplohot.com/products/atem-zhyto ... hoda-nazad

хотел 10 брать двухконтурную http://teplohot.com/products/atem-zhyto ... hoda-nazad

но сказали что лучше с запасом и второй контур слаб у них.

Что вообще скажете ?
Может кто то что то дельное сказать ?
Aqvilla
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 11:59 pm

Re: Котел на старую систему отопления

Сообщение skelet666 » Ср фев 10, 2016 6:40 pm

Стоял еще совдеповский АГВ, конечно бандура, но после того как поменял на новый (европа блин), даже в кухне где стоит котел стало не очень то тепло, кроме того жрет газ как городская котельная :(
Аватара пользователя
skelet666
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 4:44 am

Re: Котел на старую систему отопления

Сообщение sum42 » Ср мар 23, 2016 4:23 pm

А какой у вас котел сейчас стоит, если не секрет?
Твердотопливные котлы - классические, пеллетные, пиролизные
sum42
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 9:46 pm

Re: Котел на старую систему отопления

Сообщение Valiik » Ср апр 20, 2016 9:14 pm

Если выбирать из перечисленных котлов, то я бы поставил Viessmann, он очень надежный конечно. Но единственный минус - это то, что система старая и объем воды там не маленький, соответственно будет большой расход газа, так как котел должен прогреть весь этот объем.Мы ведь все знаем, какой сейчас дорогой газ для населения, чоответственно не очень выгодно ставить газовый котел с большим потреблением газа. Я бы лично на старую систему поставил бы твердотопливный котел, на сайте Тeplodar неплохие варианты, у моего соседа стоит котел Купер как там. Он им очень доволен и говорит, что в этом отопительном сезоне помог ему не мало денег сэкономить. У него вообще очень интересно сделано, в систему врезаны оба котла и газовый и твердотопливный, можно переключаться межу ними легко. Я себе тоже скорее всего именно так и сделаю - это очень удобно и самое главное выгодно)!
Аватара пользователя
Valiik
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт май 07, 2015 2:13 pm
Откуда: Киев

Re: Котел на старую систему отопления

Сообщение Тимофей Лебедев » Чт июн 30, 2016 9:23 am

Я всё же посоветовала бы VK INT 264/8-E atmo VIT exclusiv http://santehkomplekt.ua/otopitelnoe_ob ... _exclusiv/. Vaillant в принципе достаточно популярная фирма и в европейских странах. Автоматический напольный газовый котёл - безумно удобно, может работать на природном газе и на сжиженном.
Аватара пользователя
Тимофей Лебедев
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 10:01 am


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14