Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Особенности конденсационных котлов

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Особенности конденсационных котлов

Сообщение Garik » Сб сен 22, 2007 10:53 pm

Вместе с модой на "теплый пол" и "теплые стены" пришло "чудо враждебной техники" - конденсационные котлы (КК) с 105-107% КПД (!).
Интересует любой опыт применения данного вида котлов, особенности конструкции и ремонта. Конечно, интереснее узнать о настенных моделях как самых распространенных.
Поражает широкий диапазон модуляции - у некторых моделей достигает 5,0-22 кВт! Ну и высокая производительность по ГВС, что тоже немаловажно.
Вот например, только недавно вычитал, что оказывается у КК бывают разные теплообменники - из нержавейки и алюминия...
Интересно, что лучше?
Вложения
kamera.jpg
A - Главный теплообменник выполнен из высококачественной нержавеющей стали (AISI 316 LC), что позволяет противостоять коррозийному процессу от вырабатываемого конденсата. Цилиндрическая форма теплообменника позволяет эффективно отбирать тепло из конденсац
kamera.jpg (12.78 КБ) Просмотров: 6967
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine


Сообщение proekt » Вс сен 23, 2007 8:43 am

пришло "чудо враждебной техники" - конденсационные котлы

Да были они ВСЕГДА!
Гляньте любую "древнюю" книжечку по теплогенирирующим установкам...
Утилизация тепла конденсации продуктов сгорания довольно давно придумана.
Другое дело что не применялась в "мелких" котлах... А раньше вообще их этих мелких котлов и небыло :lol:

Кстати "украл" в библиотеке книжечку "Газоснабжение" 1960 года, подлежавшую списанию... Там и газификация твердых топлив и контактные водонагреватели (покруче конденсатников технология :) )

N.B.! Когенерация, конденсационная техника и тем более теплые стены - разработки времен первых пятилеток :lol:

ИМХО. Недалеки те времена, когда в результате "прогресса" в "враждебных странах" будут "придуманы" ТЭЦ, централизированое ГВС, экологичные бумажные стаканчики и алюминиевые тарелочки под шашлык (сорри - барбекью) :lol:

:) Кроме оффтопика:
Пока не довелось видеть грамотного применения конденсатников в городе. Были не мудрствуя лукаво установлены на высокотемпературные системы.
Тоесть использование "чудо производительности" - минимальное.

Изучив методичку Виссманна, пришел к мнению (личному субьективному) что срок окупаемости "мелких" конденсатников сопоставим с предпологаемым сроком отказа от сжигания газа вообще :)

Бить можно только на надежность и хорошую автоматизацию...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение sergey 73 » Вс сен 23, 2007 9:41 am

Полностью согласен с proekt, конденсационники существуют уже очень давно. Лично у меня опыт работы с данными котлами очень мал, только 4 аппарата на обслуживании. Из особенностей хочется отметить то, что максимальный КПД этих котлов проявляется только тогда когда он работает до "точки росы" (примерно 60 градусов). Отмечу также очень долгий период окупаемости в Украине. Также возникает проблема с отводом конденсата, который сам по себе является агрессивной средой, а его может выделятся до 1,5 л/час. Идеальный "дуэт" это КК и "тёплый пол", особенно если отапливаемая площадь более 150 квадратов. При ГВС он работает как обычный турбик (всмысле КПД до 95%). По поводу большого диапозона модуляции, то достигается это тем, что на горелку подаётся уже готовая метано-воздушная смесь. На счёт материала первичного теплообменника, про алюминиевые я чесно говоря не слышал, но в любом случае думаю лучше из нержавейки, работает то он всётаки в агресивной среде.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey 73 » Вс сен 23, 2007 9:49 am

Гляньте любую "древнюю" книжечку по теплогенирирующим установкам
Даже в самых древних угольных теплогенераторах был предусмотрен подогрев обратки и дутьевого воздуха продуктами сгорания.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Вс сен 23, 2007 9:34 pm

Ну вы вспомнили... Конечно, я видел змеевики для подготовки ГВС, встроенные кулибиными в дымоход старых КСТГ и КЧМ! :)
Кстати, указанный широкий диапазон модуляции с такими значениями есть не во всех котлах.
А по алюминиевому т/о, имел ввиду "Ferroli Domicompact B":
- вторичный т/о-конденсатор из алюминиевого сплава...
- камера сгорания выполнена из стали с антикор. алюм. покрытием...
Аналоги этого класса - "Sime Format Dewy.zip", "Immergas Victrix 24 kW". Сравнивал характеристики, наилучшие параметры у последней указанной модели. Но время покажет, что лучше...
Наибольший КПД достигается в режиме 30-50 гр.С, т.е. или теплые полы, или радиаторы увеличенной теплоотдачи (большего размера).
Просто эти котлы появились относительно недавно, интересует практика применения, возможные глюки и т.д.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Вс сен 23, 2007 10:07 pm

4 шт Dewy отработали сезон без проблем, а на стенд жалко, дорогие больно, и продать потом проблематично. Так что будем ждать при естественных условиях.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Вс сен 23, 2007 11:10 pm

Ну вы вспомнили... Конечно, я видел змеевики для подготовки ГВС, встроенные кулибиными в дымоход старых КСТГ и КЧМ!

Речь конечно не о том... А об экономайзерах...

Отмечу также очень долгий период окупаемости в Украине

При мощностях скажем 24кВт - вообще катастрофический :?
Учитывать ведь надо и стоимость низкотемпературной системы и отвод и нейтрализацию конденсата... И нехилую цену...
Хотите экономить - топите альтернативным топливом...

Единственный позитив - более высокая надежность...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Garik » Пн сен 24, 2007 9:39 am

Proekt как всегда в своем амплуа...
Вам что, уважаемый, платят за антипропаганду автономного отопления? :)
Если говорить о будущем, то лет так через 20-30 пустят в массы плазменные токамаки, вот тогда и заживем все...
А пока имеем то, что имеем. И стараемся то, что имеем, экономить!
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Пн сен 24, 2007 11:52 am

Он живёт ещё теми временами когда хлеб был по20 коп, как в анекдоте "а шо война уже кончилась?...а я досих пор поезда под откос пускаю"
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey 73 » Пн сен 24, 2007 11:59 am

А что касается конденсационников, то конечно за ними будущее, т.к. экономичнее, а окупаемость это дело времени, просто на них ещё спрос мал и соответственноцена отсюда высокая цена. А proektу бы на трибуну " мы вернём тепло в ваши квартиры, мы сделаем бензин дешевле воды, мы востановим котельные" где-то я это уже слышал :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Ср сен 26, 2007 10:20 pm

Proekt как всегда в своем амплуа...

Общепринято спор на форумах не переходить на личности...
Особенно если есть другие аргументы :lol:

Вам что, уважаемый, платят за антипропаганду автономного отопления?

Нет, не платят... Как-раз наоборот - проектирование т.н. "топочных" есть большой частью моих доходов.
Вся "антипропаганда" исключительно из морально-этических убеждений.

sergey 73 писал(а):Он живёт ещё теми временами когда хлеб был по20 коп

Да мне 27 :) Те времена вообще с трудом помню :) ИМХО просто имею склонность к анализу... Да и вообще пессимист...

А пока имеем то, что имеем.

Афоризм конечно супер... Но не был бы он такой грустный... Может стоит задуматься что имеем и почему так?

И стараемся то, что имеем, экономить!

Супер... Только экономия должна быть экономна... Посчитайте срок окупаемости котла например 24кВт (вернее всей системы). А ещё лучше посчитайте Ваши теплопотери и посчитайте окупаемость при их значении...
Конечно трудно спрогнозировать динамику цены на газ... :?

П.С. Писал о том, что имею сомнения насчет эфективности применения конденсационных котлов МАЛОЙ мощности в НАШИХ условиях.
Сугубо ИМХО...Считать лень...
Кому не лень - пускай приведет расчёты.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение sergey 73 » Ср сен 26, 2007 10:36 pm

А теперь псчитайте стоимость переоборудовния систем отопления, только учитывайте то, что они все проектировались на высокотемпературную работу, а по нынешним ценам на энергоносители это ой как не выгодно, да плюс прийдется увеличивать скорость движения теплоносителя, а это лишняя электоэнергия, насосы арматура и. т.д. Я согласен что если подойти к этому вопросу с нуля "что бы в выбрали ЦО или ИСО?" то ес-но нормально сделанная система ЦО будет намного экономнее всех вместе взятых ИСО, но это не реально для реконструкции существующих систем, Ваша тема и убеждения Проект, актуальны только для новостроек, так что дерзайте, там Вам не будет равных :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Чт сен 27, 2007 12:14 pm

Давеча открыл для себя еще один материал камеры сгорания - типа "композит", в BAXI PRIME установлен (http://www.hot-well.com/index.php?lang= ... _razdel=42).
Таким образом, пока 3 вида:
- нержавейка;
- алюминий;
- композит.
Что выбираем?..
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Mikhail » Чт сен 27, 2007 12:19 pm

Не совсем понятно с алюминием.
Ведь на конденсационных котлах даже использование алюминиевых дымоотводов не допускается, т.к. кислотный конденсат их разрушает.
Наверное, теплообменник все же не алюминиевый.
Mikhail
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 12:14 pm

Сообщение Garik » Чт сен 27, 2007 12:22 pm

Миш, дивись тут: :)
http://ferroli.com.ua/ru/catalog/heat/cond/949/
не то, что камера сгорания - "теплообменник выполняющий функцию конденсатора" (!)
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8