Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Saunier Duval 223E, документация, эксплуатация ?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Saunier Duval 223E, документация, эксплуатация ?

Сообщение Uncounted » Вс сен 23, 2007 11:58 am

Други, посоветуйте, где можно найти документацию к этому котлу, хочется разобраться и в регулировках , и в отношении сервиса. В сети или где-то еще? Возможно, у кого-то есть такой же котел или какой-то с ним опыт?
Прилагается очень небольшая книжечка.
Живу в Петербурге. Читаю по-английски, и если что - попробую на других языках со словарем. Не исключаю, что устройство и сервис этого котла похожи на другие, и буду рад любым советам. Котел двух контурный, в эксплуатации 7 лет, отапливает 140 кв.метров, недостаток - последнее время слабо греет санитарную воду, говорят, проблема в теплообменнике, который можно как-то промыть кислотой.

Заранее благодарю за любые рекомендации по эксплуатации, документации и т.п.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm


Сообщение sergey 73 » Вс сен 23, 2007 1:20 pm

Побробуйте не греют ли в летнем режиме радиаторы, когда пользуетесь гарячей водой? Если да, то проблема не совсем в теплообеннике, хотя оный промыть не мешало бы, если за 7 лет ни разу не мылся, возможно прийдётся менять. Но не пугайтесь, а лучше более детально опишите что, и как у вас происходит при открытии крана ГВС на полный расход, включается ли горелка на всю, может тухнет, манометра у Вас скорее всего нет, тогда хотябы указывайте высоту языков пламени, да и обязательно укажите их цвет.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Uncounted » Вс сен 23, 2007 1:39 pm

sergey 73 писал(а):Побробуйте не греют ли в летнем режиме радиаторы, когда пользуетесь гарячей водой? Если да, то проблема не совсем в теплообеннике, хотя оный промыть не мешало бы, если за 7 лет ни разу не мылся, возможно прийдётся менять.

Чтобы ощутимо грелись - не заметно... Горячую же воду включаем на несколько минут, идет она - чуть теплая.
Тут в форуме один товарищ описал ситуацию очень похоже:
http://forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php?t=714

Первое время, с минуту, в этом режиме горелка работает по полной, а потом почему-то лишь время от времени.

Кажется, и у нас так. Греются ли радиаторы, буду следить.
Если да, то что?

Теплообменник я бы в принципе и заменил, раз дело в нем, но в упор не понятно, где его взять, хоть Питер и большой город. Или действительно хоть промыл бы, так с этим тоже надо бы разобраться...

Семь лет - это, конечно, семь лет, позвонил было в сервисный центр насчет сервиса, говорят можем придти почистить котел пылесосом.

Хочется прежде самому разобраться с профилактикой, на что обращать внимание время от времени, если заменять, то что ?
Что и как, опять же, чистить ?

Буду рад любым советам.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение sergey 73 » Вс сен 23, 2007 2:00 pm

Если радиаторы греются (проверяется так, в летнем режиме, включаете котёл на ГВС, и берётесь рукой за трубу "подачи" отопления) если она начинает грется то проблема у Вас с трёхходовым клапаном, бывает такое что он закисает в среднем положении и часть теплоносителя идёт не на вторичный теплообменник а в систему отопления. Но в Вашей ситуации похоже внутренние части вторичного теплообменника покрылись накипью, лучше всего его промыть специальным прибором, который называется "бустер" и растворов для промывки множество, вплоть до 10-20% раствора соляной кислоты, но можно и просто снять пластинчатый теплообменник(обычно он крепится двумя винтами), залить его той же соляной кислотой 50% водный раствор, только аккуратно, всёже кислота, через некоторое время промыть водой и при необходимости повторить ещё кислотой. Я прбовал и другой способ, просто варил теплообменник в растворе уксуса (3 бутылки на 2 литра воды) эффект тот-же накипи как не бывало. Когда устанавливается на место особое внимание нужно уделить уплотнительным резинкам через которые он прижимается к гидрогруппе, обычно их нужно промыть водой и всё, но бывает что нужна и замена (но редко)
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Uncounted » Вс сен 23, 2007 2:31 pm

Сергей! Спасибо огромное ! Что называется, опыт есть опыт. Сейчас пока не буду, но , похоже, это идеальное решение. А по времени - это как? На варку, скажем, сколько? Часок?
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение sergey 73 » Вс сен 23, 2007 2:38 pm

У меня на всё про всё уходило около 2 часов со сборкой разборкой, ну без опыта я думаю на часик полтора дольше. Бутет необходимость пишите в асю 397-106-870
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Uncounted » Вс сен 23, 2007 2:42 pm

Спасибо. Боязно пока лезть, хочется сначало вникнуть во всеоружии:) Но придется, ясен пень.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение sergey 73 » Вс сен 23, 2007 2:54 pm

Uncounted писал(а):Спасибо. Боязно пока лезть, хочется сначало вникнуть во всеоружии:) Но придется, ясен пень.
Лучше конечно обратится к сервисантам, при том не обязательно вашей фирмы, у нас например промывка теплообменника стоит до 50 баксов. В Питере я думаю найти такую компанию не большая проблема. Кстати новый теплообменник на ваш котёл стоит в Украине 42 евро :D, но промывка "бустером" имеет некоторые плюсы, во первых не нужно разбирать котёл, во вторых промывается весь тракт движения воды. Если Вам будут промывать, попросите пусть промоют заодно и первичный теплообменник, хотябы раз в 5лет нужно и это делать.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Uncounted » Вс сен 23, 2007 3:07 pm

Понятно. Я переговорил было уже с сервисантами по этим котлам, за сервисную чистку запросили не глядя 2000 - 3000 р.,а насчет промывки, пока, говорят, не знаем, сколько это может стоить.
Само то, что можно выбирать и пригласить не обязательно из этой фирмы - уже обнадеживает, потому что они вроде как монополисты. Вот и разбираюсь, о чем же просить, если что. А что можно самому.

Промывка "бустером" в списке...
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение sergey 73 » Вс сен 23, 2007 3:17 pm

Обращаться можете к кому угодно ведь котёл уже не гарантийный, а то что ваши монополисты проморгали котёл это факт, мы например всем кому запускали котлы через год сами звоним и предлагаем свои услуги, т.к люди часто вспоминают о сервисе котла зачастую когда появляется ситуация типа Вашей.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Uncounted » Вс сен 23, 2007 3:37 pm

То есть, если я правильно понимаю, главное то, что сервис у всех котлов примерно одинаковый ?
Еще хочется уяснить, что же там надо в принципе делать ? Помимо промывки ?

И еще: а промывка "бустером" предполагает промывку именно только тракта санитарной воды, или и отопительный тракт тоже?
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение Garik » Пн сен 24, 2007 9:30 am

Обратитесь в представительство "Протерм" в РФ или в Чехию напрямую, и узнайте адрес ближайшего сервисного центра.
Учитывая почтенный возраст вашего котла, лучше не жмотиться и заказать техосмотр, в дальнейшем меньше проблем будет.

Доп.информация:
http://www.protherm.cz/section.php?seid=9
http://protherm.com.ua/?a=contacts
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Uncounted » Пн сен 24, 2007 9:52 am

Garik писал(а):Обратитесь в представительство "Протерм" в РФ или в Чехию напрямую, и узнайте адрес ближайшего сервисного центра.
Учитывая почтенный возраст вашего котла, лучше не жмотиться и заказать техосмотр, в дальнейшем меньше проблем будет.

Доп.информация:
http://www.protherm.cz/section.php?seid=9
http://protherm.com.ua/?a=contacts


Спасибо. А где на сайте "Протерм" ссылка на на эти котлы, не могу найти... ? По всему похоже, что это чешская фирма.

Хочется найти документацию на Saunier Duval 223E
То, что предлагает наш сервисный центр, я представляю, у меня есть маленький буклетик.

Техосмотр, как правило, понятие растяжимое, пытаюсь разобраться, что он в себя включает?
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение sergey 73 » Пн сен 24, 2007 9:58 am

Чесно говоря я тоже не пойму причём Дюваль к Протерму, но в остальном я пддерживаю Garik, ведь мероприятия по сервису єто не только удаление отложений в гидравлическом тракте, но и замена уплотнений, чистка горелки и форсунок, регулировка газового клапана с замером СO, СO2, NOx и температуры выброса. А удаление накипи это прграмма "минимум"
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Пн сен 24, 2007 10:03 am

Продажами котлов Saunier Duval в Украине занимается "Протерм". Все эти бренды, принадлежат группе VAILLANT.
Так что можете также спросить в представительстве VAILLANT (vaillant.ru)
Например по данным этого сайта:

Санкт-Петербург и Ленинградская область:
ООО "Энергогазмонтаж"
Тел.: (812) 329 55 22

ЗАО "Нева-Энергия"
Тел.: (812) 542 94 11, 327 08 28

ООО "Гидросервис-Интернешнл", филиал
Тел.: (812)983-86-65

Я еще раз повторюсь, что вам лучше обратиться в авторизованную сервисную службу, не занимайтесь самолечением, возраст не тот.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4