Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Saunier Duval 223E, документация, эксплуатация ?

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Uncounted » Пн сен 24, 2007 5:48 pm

Garik писал(а):Короче парни! Заканчивайте воду лить. Сделать негарантийный ремонт котла может любой сервис-центр. Так что звоните, объясните общую причину, не вдаваясь в детали, и поторгуйтесь по цене. Если надо мыть т/о, значит пусть берут бустер. А если у сервис-центра нет бустера - то это уже наводит на гнусные размышления о его статусе. ИМХО, у нормального мастера по настенникам всегда должно быть при себе 3 вещи:
- бустер
- пылесос
- газоанализатор.
Ну и трезвая башка, желательно! :)

- И теплообменник нужно промыть, - говорю, - бустером. Сможете?
- ... Промоем...
Переспрашиваю: Бустером?
Да, нет, кислотой... Мы кислотой промываем.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm


Сообщение sergey 73 » Пн сен 24, 2007 6:59 pm

Может он у них по другому называется, такое бывает.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Uncounted » Пн сен 24, 2007 7:59 pm

sergey 73 писал(а):Может он у них по другому называется, такое бывает.

Скорее всего, а то как еще... Правда,один из сервисантов сказал, что теплообменник надо снимать для промывки.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение Garik » Вт сен 25, 2007 12:33 am

Если т/о снимают - значит бустера нет. А промывают всегда раствором кистлоты с помощью бустера. Бустер - всего лишь насос, установленный на пластиковой бадье с раствором. Да два шланга впридачу. После промывки профи всегда используют дезактивирующий кислоту раствор.
Хотя говорят вместо кислоты прекрасно справляется какое-то бытовое средство для санфаянса, CIF или что-то из этой оперы, ядовито синего или зеленого цвета, уж не вспомню...
Короче кладешь в тазик с этим средством на пару дней. :)
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Uncounted » Вт сен 25, 2007 9:13 am

Остается только выяснить, где он , этот теплообменник.
Нашел в сети копию инструкции на это котел. Здесь, нижней строчкой:
http://www.select.ru/tech/7/1213/
Модель SD223E
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение sergey 73 » Вт сен 25, 2007 9:17 pm

Ё-моё вот это я лоханулся, ищите, и чем быстрее тем лучше нормального сервисанта с бустером, ваш котёл с битермическим теплообменником, если сказать уж очень упрощённо, то внутри теплообменника первичного, который над горелкой проходит ещё одна "трубочка" в которой и нагревантся вода для санитарных нужд. Эти теплообменники гараздо более "боятся" отложений чем раздельные. Промыть его кустарным способом не реально! Посмотрите здесь http://www.c-o-k.com.ua/content/view/840/40/ на рис 4и5 теплообменник вашего типа, там доступно всё описано, я думаю разберётесь.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Uncounted » Вт сен 25, 2007 9:24 pm

sergey 73 писал(а):Ё-моё вот это я лоханулся, ищите, и чем быстрее тем лучше нормального сервисанта с бустером, ваш котёл с битермическим теплообменником, если сказать уж очень упрощённо, то внутри теплообменника первичного, который над горелкой проходит ещё одна "трубочка" в которой и нагревантся вода для санитарных нужд. Эти теплообменники гараздо более "боятся" отложений чем раздельные. Промыть его кустарным способом не реально!

Спасибо, но вот как его отличить нормального-то от ненормального? Один, скажем, по телефону говорит, что теплообменник для чистки снимать надо , другой про бустер не слышал... Все вроде как профессионалы...
Судя по таксе.:)
И - это же все , как могу догадаться, элементарнейшая, рутинная задача.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение sergey 73 » Вт сен 25, 2007 9:43 pm

Звоните и спрашиваете о бустере, если не понимают что это, говорите что насос для промывки теплообменников (заодно и блеснёте своей продвинутостью, может на цене отразится :D ), скажите что теплообменник битермический (его хоть снимай хоть не снимай без бустера не промоёш). Я лично делаю так, подсоеденяю бустер к контуру ГВС, включаю бустер по ходу движения воды, включаю котёл на нагрев санитарной воды примерно на 40-50 градусов (повышенная температура раствора ускоряет процесс растворения солей кальция и магния), минут через 15 включаю бустер на реверс, и так же минут 15, кол-во таких циклов 3-4, во время последнего цикла сливаю кислотный раствор и заливаю воду с содой (4-5 ст.ложек на 10литров). Нейтрализует остатки кислоты в котле и бустере. Теперь с такими знаниями Вам в пору самому давать объявления о сервисе :lol:
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Вт сен 25, 2007 9:59 pm

Сергей, вы такими постами испортите весь сервис :)
Ну если человек 7 лет не заглядывал в котел, да еще и с битермическим т/о, тем более об обязательном ежегодном осмотре и не слышал, это означает, что во-первых ему повезло, а во-вторых, он все эти семь лет сэкономил определенную сумму на обслуживании. Теперь вот пришла пора расплатиться...

Котел все-таки не утюг, хотя и утюги бывают такие прикольные. Недавно отнес мастеру утюг, говорю - течет. Он значит открыл этот тефаль и показывает мне треснутые пластиковые клапаны распылителя с умным видом и говорит - типа, фиг с ними, купи лучше новый, все равно эти фигли пластиковые за 5 центов полгода ждать, в наличии нет. Вот это сервис, мля!
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Вт сен 25, 2007 10:19 pm

Я думаю колеги сервисанты не будут в обите за такие посты, а юзеры будут хоть иметь общее представление о сервисе настенников. А то у нас сейчас наблюдается увеличение поголовья "сервисантов" Первый запуск-пожалуйста, 250 грн, воткнул в розетку, включил гази пошёл. А когда с котла перестала идти тёплая вода (банальная причина с расходомером) "не мы такое не делаем, это надо итальянцам (китайцам, немцам, туркам) писать что котлы плохие делают". Не сочтите за рекламу.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Uncounted » Вт сен 25, 2007 10:41 pm

sergey 73 писал(а):Звоните и спрашиваете о бустере, если не понимают что это, говорите что насос для промывки теплообменников (заодно и блеснёте своей продвинутостью, может на цене отразится :D ), скажите что теплообменник битермический (его хоть снимай хоть не снимай без бустера не промоёш). Я лично делаю так, подсоеденяю бустер к контуру ГВС, включаю бустер по ходу движения воды, включаю котёл на нагрев санитарной воды примерно на 40-50 градусов (повышенная температура раствора ускоряет процесс растворения солей кальция и магния), минут через 15 включаю бустер на реверс, и так же минут 15, кол-во таких циклов 3-4, во время последнего цикла сливаю кислотный раствор и заливаю воду с содой (4-5 ст.ложек на 10литров). Нейтрализует остатки кислоты в котле и бустере. Теперь с такими знаниями Вам в пору самому давать объявления о сервисе :lol:

То есть, как я понимаю, при промывке система где-то замкнута? Иначе же раствор уйдет вместе самой санитарной водой? Или "объем резервуара" у бустера большой ?
Сергей, спасибо, это все очень нужные сведения.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение Uncounted » Вт сен 25, 2007 10:47 pm

Garik писал(а):Сергей, вы такими постами испортите весь сервис :)
Ну если человек 7 лет не заглядывал в котел, да еще и с битермическим т/о, тем более об обязательном ежегодном осмотре и не слышал, это означает, что во-первых ему повезло, а во-вторых, он все эти семь лет сэкономил определенную сумму на обслуживании. Теперь вот пришла пора расплатиться...

Котел все-таки не утюг, хотя и утюги бывают такие прикольные. Недавно отнес мастеру утюг, говорю - течет. Он значит открыл этот тефаль и показывает мне треснутые пластиковые клапаны распылителя с умным видом и говорит - типа, фиг с ними, купи лучше новый, все равно эти фигли пластиковые за 5 центов полгода ждать, в наличии нет. Вот это сервис, мля!

Garik, век живи, век учись, с детства привык, что порой проще разобраться и сделать самому или по крайней мере четко представлять, как это делается.
Да и сейчас, с сантехработами, например,начинаешь общаться с мастерами, пока объяснишь что да как, да пока сговоришься, махнешь рукой, купишь сам , что нужно, займешь недостающий инструмент, поставишь, да и еще знаешь теперь , как другим советовать.

И даже обидно...Насчет пора расплатиться... Вы уверены, что мы не следили за котлом? Вы уверены, что мы, например, не пенсионеры и значение имеет, каждый впустую истраченный грош? Да и что котел активно использовался все это время? И что, допустим, мы не переплатили при установке?

Вот так часто и получается, увы, что за работу просят не столько, сколько она стоит, а столько, сколько можно получить с клиента "на глазок", руководствуясь теми или и ными соображениями. И не факт, что сервисант действительно разбирается в вопросе.
Толковый мастер всегда в радость, а то бывает стоишь и показываешь - тут надо, там не забудьте, тоже время, нервы это помимо-то денег...
Извините, если обидел. Ваши советы очень полезные.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение Uncounted » Чт сен 27, 2007 11:18 am

...И буду по-прежнему рад, если кто-то в Украине и не только, кто уже имел дело с таким котлом, с его сервисом, чисткой, промывкой, напишет, поделится опытом и впечатлением.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Сообщение Garik » Чт сен 27, 2007 12:07 pm

Я не хотел вас обидеть, это не конкретно вам, а вообщем по сервису. Просто вы как пользователь даже представить себе не можете, сколько людей покупается на дешевый секонд-тех, и сколько жмотятся вызвать мастера на ежегодное ТО, а потом башляют круглые суммы за закоксованный лопнувший теплообменник, цена которого может составлять полстоимости нового котла.
SD неплохие котлы, но когда вы его покупали, очевидно не очень интересовались, как, за сколько и кто его будет вам обслуживать.
Насчет пенсионеров - есть спецфонды в каждом исполкомовском УЖКХ, обращайтесь, и будет вам счастие! :)
Нам тоже надо семьи кормить. И я плачу за жилье не по субсидии пенсионеровской, а по полной.
А насчет того, что вы тут пишете, мол сервисанты все хапуги, а как вам такой вариант - приезжаешь по вызову, открываешь котел, а хозяин начинает орать благим матом, что мол это ты его и сломал, до этого он работал, "тока немного с глюками". И таких нервов и "кидков" поверьте, хватает. А если мне попадается деталь, на которую просто мало инфы, типа как на ваш котел, то я ее ремонтирую на свой страх и риск, надо же тепло дать в мороз минус 20, и в случае ее порчи мною делаю замену за свой счет. Вот так...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Uncounted » Чт сен 27, 2007 1:23 pm

Garik писал(а):Я не хотел вас обидеть, это не конкретно вам, а вообщем по сервису. Просто вы как пользователь даже представить себе не можете, сколько людей покупается на дешевый секонд-тех, и сколько жмотятся вызвать мастера на ежегодное ТО, а потом башляют круглые суммы за закоксованный лопнувший теплообменник, цена которого может составлять полстоимости нового котла.
SD неплохие котлы, но когда вы его покупали, очевидно не очень интересовались, как, за сколько и кто его будет вам обслуживать.
Насчет пенсионеров - есть спецфонды в каждом исполкомовском УЖКХ, обращайтесь, и будет вам счастие! :)
Нам тоже надо семьи кормить. И я плачу за жилье не по субсидии пенсионеровской, а по полной.
А насчет того, что вы тут пишете, мол сервисанты все хапуги, а как вам такой вариант - приезжаешь по вызову, открываешь котел, а хозяин начинает орать благим матом, что мол это ты его и сломал, до этого он работал, "тока немного с глюками". И таких нервов и "кидков" поверьте, хва тает. А если мне попадается деталь, на которую просто мало инфы, типа как на ваш котел, то я ее ремонтирую на свой страх и риск, надо же тепло дать в мороз минус 20, и в случае ее порчи мною делаю замену за свой счет. Вот так...


Garik, я так понимаю, что это форум , на котором люди добровольно обмениваются опытом. Я задаю очень простые и конкретные вопросы.

Как еще объяснить.
Вот у меня знакомый был в гостях в одной европейской стране, где его коллега купил себе дом. В доме, понятное дело, котел. Поставил котел на обслуживание, живет в деревне фактически. Котлов, понятно, в мире множество. Раз в год приезжает двое парней, перебирают, перетирают, если нужно заменить детальку, меняют. Стоит обслуживание 65 евро в год, детальки, соответственно, 1,2, 5, 10, 20 евро по прейскуранту своей фирмы. Люди работают с достоинством и знают себе цену. Знают что думать надо не о том, чтобы сейчас запугать хозяина, зажать его в тиски и взять по-полной, а иметь репутацию, конкурировать, и зарабатывать постоянно.
И в котлах они при этом прекрасно разбираются, если что советуются.

Но где же это я пишу, что сервисанты все хапуги? Где вы это нашли?!
А?!!!

Меж тем мне показалось, что вы выражаете здесь позицию, которая состоит том, что было бы лучше для сервисантов, чтобы владельцы меньше разбирались в устройстве и проч. своих котлов. А также в цене на услуги, и т.д., и т.п.
Извините, но меня все-таки этот вопрос интересует, и не в последнюю очередь для того, чтобы иметь возможность оценить квалификацию специалиста и его подход.

Опять же, если вам есть, что посоветовать, рассказать, объяснить по существу вопросов - да честь вам и хвала !

Вопросы-то очень конкретные.
Uncounted
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 8:29 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8