Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Хлопок при розжиге настенного котла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Yurich » Ср окт 31, 2007 11:31 pm

proekt писал(а):Нет... Первопричина - неправильное соотношение воздух/газ...

Мой предыдущий пост по всей видимости не поняли или поняли неверно. Нет такого соотношения. Воздух необходимый для горения подмешивается непосредственно в горелке котла.
В газопроводе воздуха не должно быть. Избежать этого невозможно потому как есть "присосы" на ГРМ и ГРС.
Garik писал(а):На днях в одном близлежайшем селе три клиента поставили себе настенники...

Вопрос актуален именно для сельской местности, где нагрузка на ГП-магистрали имеет резкопеременный характер. Или есть потребление (осенне-зимний период) либо нет (весна-лето). Когда потребление минимально в ГП накапливается воздух, причем в верхних участках т.к. воздух легче газа. Поэтому и возникает ситуация с хлопками.
Настенники любой марки рассчитаны в основном на применение в городских условиях, где нагрузка меняется более плавно т.к. есть газовые плиты, колонки и т.п. Накопления О2 там нет.
proekt писал(а):Цитата:
продувка газопровода перед розжигом
Как се представляете это в котле с автоматическим розжигом?
...

proekt
Не в котле, а на подводке газопровода перед котлом!:)
Какой треугольник не подвластен законам геометрии?
У которого все углы тупые!
Аватара пользователя
Yurich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:22 pm
Откуда: Donbass/Gorlovka


Сообщение taran » Чт ноя 01, 2007 12:32 pm

Yurich писал(а):
proekt писал(а):Нет... Первопричина - неправильное соотношение воздух/газ...

Мой предыдущий пост по всей видимости не поняли или поняли неверно. Нет такого соотношения. Воздух необходимый для горения подмешивается непосредственно в горелке котла...

Для начала, proekt, все верно написал. Горит не газ, а газовоздушная смесь в определенной пропорции, а смешивается газ с воздухом действительно перед и после горелки.

Yurich писал(а):...т.к. воздух легче газа...

Для информации, плотность метана (природного газа) в два раза ниже плотности кислорода.

Yurich писал(а):...Настенники любой марки рассчитаны в основном на применение в городских условиях, где нагрузка меняется более плавно т.к. есть газовые плиты, колонки и т.п. ...

Что вас натолкнуло на такую мысль? Не вижу никакой связи.

Garik писал(а):Все равно не могу понять, причем здесь тяга? В нашем случае котлы пришли на замену отечественным КСТ, так что с тягой было все Ок....

Тяга напрямую зависит от температуры отводящих газов.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение J.Forfun » Чт ноя 01, 2007 2:31 pm

taran писал(а): Тяга напрямую зависит от температуры отводящих газов.


При чем тут в данном случае температура отводящих газов?
Разговор ведь о хлопке в момент розжига.
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение taran » Чт ноя 01, 2007 3:45 pm

J.Forfun писал(а):При чем тут в данном случае температура отводящих газов?
Разговор ведь о хлопке в момент розжига.

Для тех, кто "в танке" могу повторить и пояснить.
Горит не газ, а газовоздушная смесь в определенной пропорции. Эта смесь бывает не горючей, горючей и взрывоопасной. Правильная пропорция заложена в конструкции котла при условии нормальной тяги. Тяга напрямую зависит от температуры отводящих газов. Так вот температура отводящих газов у современных котлов намного ниже, чем у тех-же АГВ, КЧМ, КС и т.д, как следствие возможна плохая тяга.
Теперь понятно?
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Garik » Чт ноя 01, 2007 3:55 pm

Короче, вроде разобрались.
Проблема не в газе и не в тяге, а в розжиге. Такая вот особенность данной модели, встречается тока у Фероли.
Подправили вобщем электроды и все заработало.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение J.Forfun » Чт ноя 01, 2007 4:37 pm

taran писал(а):...Для тех, кто "в танке"...


Для тех кто в подлодке:
Какая нах температура отводящих газов В МОМЕНТ РОЗЖИГА - она всегда КОМНАТНАЯ - горения ведь в этот момент нет.
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение J.Forfun » Чт ноя 01, 2007 4:38 pm

Garik писал(а):Подправили вобщем электроды и все заработало.


Можно об этом подробнее? Что подправили и куда ???
J.Forfun
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 1:23 pm

Сообщение taran » Чт ноя 01, 2007 4:55 pm

J.Forfun писал(а):Какая нах температура отводящих газов В МОМЕНТ РОЗЖИГА - она всегда КОМНАТНАЯ - горения ведь в этот момент нет.

Горения нет, а тепло есть. Из опыта могу сказать, что при первом включении хлопка нет, а при последующих, при прогретой камере сгорания он есть. Дымоход холодный, а камера сгорания горячая, она быстрее нагревается и дольше держит тепло, чем дымоход. Вот здесь и есть присутствие плохой тяги, утепляйте дымоход.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Yurich » Чт ноя 01, 2007 8:13 pm

taran писал(а):Для информации, плотность метана (природного газа) в два раза ниже плотности кислорода

Это также касается тяжелых углеводородов?

taran писал(а):Горения нет, а тепло есть. Из опыта могу сказать, что при первом включении хлопка нет, а при последующих, при прогретой камере сгорания он есть. Дымоход холодный, а камера сгорания горячая, она быстрее нагревается и дольше держит тепло, чем дымоход. Вот здесь и есть присутствие плохой тяги, утепляйте дымоход.

Похоже виной обрат тяги?
Какой треугольник не подвластен законам геометрии?
У которого все углы тупые!
Аватара пользователя
Yurich
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 7:22 pm
Откуда: Donbass/Gorlovka

Сообщение taran » Чт ноя 01, 2007 8:45 pm

Yurich писал(а):Это также касается тяжелых углеводородов?

Нет пропан, бутан тяжелее конечно, но основное топливо это метан.
Yurich писал(а):Похоже виной обрат тяги?

Может и обрат, а в основном просто плохая тяга.
А еще замечено, что тяжело летом завести горячий бензиновый двигатель - переобогащение смеси.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение proekt » Чт ноя 01, 2007 11:37 pm

Я ведь перечислил ИМХО все причины...
Зачем думать? - Трясти надо! :)

- смотрите правильно ли сделан дымоход (в основном не выдержан вертикальный участок дымохода непосредственно после котла),

- потом есть ли тяга в дымоходе,

- есть ли приток воздуха (бывает хлопки пропадают при открывании форточки :) , кстати может стоять вентилятор гдет и обращать тягу)

- чистите теплообменник (часто забит сажей если котел работал пару лет без пусконаладки или постоянно на низких температурах),

- регулируете электроды. Диагностирую этот баг маленькой такой газовой горелочкой... Если виноваты электроды - хлопки пропадают...

- мерите входное давление (бывало выдувало воду с манометера МВ-2500 :) ),

- регулируете макс. давление,

- потом - мин. давление

- и пусковое давление:
или есть средство принуждающее котел "работать" при пусковом давлении (пермычки, кнопки и т.п.) или регулировка осуществляется при отсоединенном ионизационном электроде. Зависит от конкретной модели.

Одним словом ТО - работа типичная... В любом мануале для сервисантов описана...
Но хлопки ИМХО довольно тяжело поддаются устранению.
Стыкался с тем, когда непонятно от чего появившиеся хлопки устранить так и не удавалось... Разве только уменьшить...
Возможно недостаточно опыта и/или приборов :oops:

Не в котле, а на подводке газопровода перед котлом!

Не видел ни разу "свечу" на бытовом котле :lol:
Кроме того хлопает перед каждым пуском как я понимаю...
Развоздушивание обычно делаю откручиванием гайки перед клапаном... Зы... Кажисть не совсем хороший способ :oops:

П.С. В основном этим грешат настенники типа Домипрожекта и Уно. Где для уменьшения габаритов сделаны горелки с громадными отверстиями :( И практически нет такой траблы в котлов где липетрика зажигает пилотную горелку, а она - основную.

П.С.С. Если Вам непонятен смысл больше например двух приведенных выше операций, настоятельно советую вызвать сервисанта... :wink:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Юра » Ср ноя 07, 2007 8:57 pm

-
регулируете электроды. Диагностирую этот баг маленькой такой газовой горелочкой... Если виноваты электроды - хлопки пропадают...
Пожалуйста подробнее про диагностику маленькой горелочкой.
Юра
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 2:54 pm
Откуда: Одесская область

Сообщение proekt » Ср ноя 07, 2007 11:02 pm

Можно и спичкой, но неудобно - огарки часто падают в котел. Приспособил для этих целей миниатюрную горелочку на пропане. :)

Тест позволяет в некоторой мере исключить влияние неправильно отрегулированых или поврежденных электродов розжига на запуск котла.

Горелочкой создается как бы пилотное "пламя". Если от него котел загорается нормально - большая вероятность что в хлопках виновны электроды.

Да и вообще постоянно таскаю её с собой... Полезная вещь подогреть, спаять и т.п.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение sergey 73 » Чт ноя 08, 2007 12:30 am

Да ребята, всётаки читаю и поражаюсь, позвольте мне как профессиональному шахтёру и потомственному напомнить вам свойства газа метан, без цвета, запаха и вкуса, более чем в четыре раза легче ВОЗДУХА, в концентрации от 0 до 2% с воздухом горит голубым пламенем, от 2 до 9% взрывоопасен, максимальная сила взрыва при 6%, свыше 9% горит коптящим пламенем. Меня этому учили как дажды два или даже лучше, а ламеров прошу задуматься над своими постами, ведь жизнь же все-таки.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение proekt » Чт ноя 08, 2007 8:21 am

Прошу указывать кому коммент...

Хотя мне по... уже который раз се обещаю тут не писать :evil:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10