Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Выбор двухконтурного котла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Выбор двухконтурного котла

Сообщение savior » Ср окт 25, 2006 2:19 pm

Вопросы
По газовому котлу
Вопрос от чайника
Интересует покупка двухконтурного котла. И не могу сделать выбор.
Живу в крупном промышленном городе, где действительно большой выбор котлов.
Сейчас выбор стоит между двумя моделями котлов
Westen Energy 240 i
Ferroli Domicompact В 24

Есть частный дом с уже установленной системой газового автономного отопления. Отапливаемая площадь сейчас порядка 80 кв.м планируется пристройка и второй этаж площадь будет порядка 120 кв. метров. Сейчас установлен напольный газовый котел советского производства с не работающей автоматикой (чинить ее бесполезно). Объем воды. В системе с учетом расширительного бака порядка 200 литров. Система самотечная. Нет насоса который, бы обеспечивал бы циркуляцию жидкости в системе.

Оба котла продаются в фирменных магазинах, которые имеют сервисные центры в моем городе. Так что вопроса с гарантией нету.

Сколько в среднем потребляют электроэнергии котлы?
Вопрос хватит мощности котла при нагреве воды заполнить ванну, не одновременно пользоваться душем.
Какой из них более экономичный
Какой котел более надежный котел
Если кто пользовался этими котлами было бы интересно услышать Ваше мнение.
Или на какие других производителей можно обратить внимание.
Действительно ли эти модели имеют два отдельных независимых контура (или две горілки)
Как тип теплообмінника является лучним.
Сколько может потреблять котел электроэнергии а летнее время когда нет необходимости в работе контура отопления. Возможно ли вообще отключения контура отопления.
Что значит опция - возможность подключения внешнего накопительного бойлера для горячей воды.
Какое управление является более надежным (ручки с регуляторами или кнопки вокруг цифрового дисплея)
Если необходимость в такой опции как автономный терморегулятор. То есть как я понимаю это датчик температуры который устанавливается в любом другом помещении чтобы была возможность управлять работой котла не по температуре в контуре отопления а по реальной температуре в помещении.
Действительно хочу хороший и надежный двухконтурный котел. К сожалению о Junkers слышу только отрицательные отзывы в последнее время. Несколько раз консультировался с менеджерами в салонах, но как говорится каждый хвалит только то, что есть у него.
savior
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:05 pm


Re: Выбор двухконтурного котла

Сообщение proekt » Ср окт 25, 2006 7:14 pm

Сейчас выбор стоит между двумя моделями котлов
Westen Energy 240 i
Ferroli Domicompact В 24

ИМХО Westen (Baxi) - лучче

Есть частный дом с уже установленной системой газового автономного отопления. Отапливаемая площадь сейчас порядка 80 кв.м планируется пристройка и второй этаж площадь будет порядка 120 кв. метров. Сейчас установлен напольный газовый котел советского производства с не работающей автоматикой (чинить ее бесполезно). Объем воды. В системе с учетом расширительного бака порядка 200 литров. Система самотечная. Нет насоса который, бы обеспечивал бы циркуляцию жидкости в системе.

Какой расход ГВС?
Подбор мощности доверте специалисту. Примерную методу предлагал в топике рядом. У вас думаю будет 24-28 кВт..
Обем воды - по барабану.
В этих котлах уже есть насос.
Вот будет ли гарантия и будет ли он хорошо работать на старой ситеме это под вопросом (грязь и т.п.)

Сколько в среднем потребляют электроэнергии котлы?

"Ваши" - 120-180Вт

Вопрос хватит мощности котла при нагреве воды заполнить ванну, не одновременно пользоваться душем.

Да

Какой из них более экономичный

Одинаковы

Какой котел более надежный котел

Сложно сказать... ИМХО Вестен... Смотрите где надежней сервис...

Если кто пользовался этими котлами было бы интересно услышать

Все никак не успеваю попользоваться - хозяева выгоняют :lol:

Или на какие других производителей можно обратить внимание.

ДА нормальные производители

Действительно ли эти модели имеют два отдельных независимых контура (или две горілки)

Горелка одна. Теплообменника тоже два.
Другое дело какие. В одних моделях - совмещенный "газо-водяной",
в других, емкосный или пластинчатый водо-водяной (тоесть греется от теплоносителя системы отопления).
Лень смотреть как именно в этих моделях.
Что лучше - тоже относительно... совмещенный больше накипает, в "раздельных" изнашивается трехходовой клапан.

Сколько может потреблять котел электроэнергии а летнее время когда нет необходимости в работе контура отопления. Возможно ли вообще отключения контура отопления.

Тот что с "двумя" теплообменниками 120Вт когда работет на ГВС.
Короче мизер...
Отопление отключается. Причем просто с панели управления.

Что значит опция - возможность подключения внешнего накопительного бойлера для горячей воды.

Если у вас планируется повышеный расход ГВС то можно добавить бойлер - котел умеет им управлять.

Какое управление является более надежным (ручки с регуляторами или кнопки вокруг цифрового дисплея)

смотря какими ручками крутить/нажимать. При желании мона угробить любое :lol:

Если необходимость в такой опции как автономный терморегулятор. То есть как я понимаю это датчик температуры который устанавливается в любом другом помещении чтобы была возможность управлять работой котла не по температуре в контуре отопления а по реальной температуре в помещении.

Обычно есть в всех современных котлах.
Другое дело есть ли термостат в комплекте с котлом или надо докупать отдельно. Знаю Ферроли любит прилагать "бонус" :)

Действительно хочу хороший и надежный двухконтурный котел

Ну есть конечно БРЭНДЫ... :? Не буду хвалить, сам не видел...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8