Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Настенник или напольник - идеальный котел для села

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Bookmaker » Ср фев 13, 2008 9:41 pm

Garik писал(а):т.е. старое железо Ду50 и регистры крайне желательно сдать на чермет. Тогда и только тогда реально достичь экономии и температурной управляемости системы.

Вот в этом и заключается самая распространенная ошибка среднего класса (если его таковым можно назвать) - т.е. тех людей, которые могут позволить себе поставить настенник, но не могут себе позволить исправлять ошибки, допущенные при проектировании и монтаже (другими словами, систему установить деньги есть, а переделывать - уже накладно). Как раз и не нужно сдавать старое железо Ду50 на чермет! Как только я найду ЮСБ кабель для фотыка - я покажу стенку трубы после 20 лет использования... Она как новая. Зачем ее менять? Зачем ее срезать, покупать металлопластик (который недешев, а о фиттингах я ваще молчу), ставить настенник, генератор, стабилизатор, фильтры, новые батареи, чтоб получить экономию газа в 15-20%? Да на вложенные деньги вы сможете легко газ лет 5-6 покупать при старом котле и старой системе... Я установил АОГВ + ТТ котел. Произвел замеры. Было 20 кубов в сутки на 80 кв.м. кирпичного дома (холодно ли, жарко ли - пофиг, АПОК не работал с рождения кажись). Сейчас - 12 кубов в сутки. Если сжигать деревянный мусор, появляющийся во дворе в процессе стройки, получается 2 куба газа в сутки (ночью, когда остывает ТТ котел, включается газовый). Сжигать дрова я люблю :) Вот это, я понимаю, экономия. А ввалить 5К долларов, чтобы экономить 20% газа - это мнимая экономия. И о каком комфорте речь? Чем плох тот же АОГВ в плане комфорта? Нагрел воду - выключился, остыла вода - включился... А утром поставить аппаратуру на минимум вручную меня лично не напрягает.
З.Ы. Я вспомнил, у меня есть пример перехода с настенника на напольник! Кузен меняет Ферроли 30 кВт на Данко дымоходный. У него частный дом. Пригород Киева.
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am


Сообщение sergey 73 » Ср фев 13, 2008 10:45 pm

Кузен меняет Ферроли 30 кВт на Данко дымоходный. У него частный дом. Пригород Киева.
Причина?
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение sergey 73 » Ср фев 13, 2008 11:14 pm

Моё мнение такое, при модерницации старой гравитационной системы, может с напольником и есть кое какая экономическая выгода, но при монтаже новой системы - увольте, и думают обычно не о энергонезависимости, а о том как выкроить лишних 400-500 грн, и тут начинает действовать принцип "кроилово приводит к попадалову". Я сам не раз занимался МОДЕРНИЗАЦИЕЙ отечественных котлов (замена горелки и автоматики) и довольно таки успешно. Так что при МОДЕРНИЗАЦИИ ещё есть кое какой смысл. А 95% траблов с настенниками, невнимательное чтение мануала и неправильный монтаж СО, это как в анектоде "домахался пьяный до радио, спой, спой, а сам не включил" А по поводу грубости сервисменов, отрицать не буду, бывает, хотя сам не одобряю. Приводу сегоднешний пример, звонит мужичёк, кричит благим матом, мол у меня котёл ВАШ не работает, впарили мне барахло китайское, обули как хотели, а я теперь мёрзну, срочно приезжайте и разбирайтесь. Спрашиваю что случилось? Незнаю, высвечивает ЗЭ три на оборот (оказывается ошибка Е3, нехватка воды в системе) Предлагаю открыть паспорт на такойто странице и прочитать. ВСЁ пропал и даже не извенился. Вспомните как в 80-е внедрялись калькуляторы, некоторые бухгалтеры и досих пор перепроверяют 1-С на счётах и в столбик. А по телеку кричат ВТО, ЕВРОСОЮЗ, НАТО :lol: Село Петушки! :lol:
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение АК » Чт фев 14, 2008 12:05 am

Bookmaker писал(а):З.Ы. Я вспомнил, у меня есть пример перехода с настенника на напольник! Кузен меняет Ферроли 30 кВт на Данко дымоходный. У него частный дом. Пригород Киева.

Меня тоже интересует причина.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение taran » Чт фев 14, 2008 8:58 am

sergey 73 писал(а):...Приводу сегоднешний пример, звонит мужичёк, кричит благим матом, мол у меня котёл ВАШ не работает, впарили мне барахло китайское, обули как хотели, а я теперь мёрзну, срочно приезжайте и разбирайтесь. Спрашиваю что случилось? Незнаю, высвечивает ЗЭ три на оборот (оказывается ошибка Е3, нехватка воды в системе) Предлагаю открыть паспорт на такойто странице и прочитать. ВСЁ пропал и даже не извенился...

Меня на один котел вызывают с определенной периодичностью раз два в год(мол не работает и т.д.) приезжаю, показываю давление "0", подпитываю, показываю как это сделать самому, делаю внешний осмотр и уезжаю. Сразу возмущался, потом успокоился - деньги то платят. Видать им так спокойнее.
А то, что клиент не читает паспорт - это ДА.
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sergey 73 » Чт фев 14, 2008 6:48 pm

Когда деньги платят это хорошо, но зачастую, когда дело лоходит до оплаты необоснованного вызова, то такое начинается :shock: :shock: :shock: , типа вся ваша гарантия лохотрон и т.д. Хотя в договоре гарантийного сервисного обслуживания чётко указаны все разграничения. БЕСПЛАТНО УСТРАНЯЮТСЯ ТОЛЬКО НЕИСПРАВНОСТИ И СКРЫТЫЕ ДЕФЕКТЫ ВОЗНИКШИЕ ПО ВИНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗГОТОВИТЕЛЯ, при этом обязательно отрезается корешок гарантийного талона. Вот и педставьте если такой корешок с записью "добавил воды в систему отопления, прошу возместить мне стоимость выезда" попадёт скажем в тоже представительство Бакси или Фероли. Как вы думаете что там ответят??? И всё это приходится объяснять иногда не очень адекватно мыслящим клиентам. Однако когда предлагаешь заключить договор в комплексе и на обслуживание СО, называешь стоимость реакция такая же :shock: :shock: :shock: и опять недружелюбное настроение, мол крахоборы. А всё почему? Стереотипы. Дядя Вася, сантехник из соседнего жека нам тоже самое за бутылку сделает, а вы аж за 50$ в год.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение taran » Чт фев 14, 2008 8:11 pm

sergey 73 писал(а):...когда дело доходит до оплаты необоснованного вызова, то такое начинается :shock: :shock: :shock: ...

Давай не будем о грусном. Ты только подумай, что гарантия когда-то закончится. :roll:
taran
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 11:36 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sergey 73 » Чт фев 14, 2008 10:40 pm

Это единственное что греет душу :lol:
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Чт фев 14, 2008 10:52 pm

Bookmaker писал: "Да на вложенные деньги вы сможете легко газ лет 5-6 покупать при старом котле и старой системе... "
Вы что, новостей не смотрите о ситуации на газовом рынке? Или на дрова надеетесь? :)
Ну да ладно, пусть я торгаш, но вы послушайте что пишет sergey 73, а у него на сервисе не один десяток котлов... Да, еще как вам вдолбить, что здесь никто не пропагандирует настенные котлы, речь прежде всего идет о наиболее приемлемом варианте для села, и не только для села. Вы плиз расскажите в чем преимущество АОГВ, да еще вкупе с ТТ, я просто представляю вашу котельную, как две железяки пыхтят! :) Вот к примеру у меня магазин отапливает настенник, я сам сделал систему отопления, и после того, как вышел весь воздух и нее, к котлу даже не подходил. А вы говорите - мне не в западло ручку покрутить! А смысл?... Это все равно что сказать: вы уже в 21-м веке? а я еще в 20-м посижу, мне там комфортнее! Хотя действительно, для многих моих знакомых, поменявших КСТ на АОГВ, последний кажется чудом техники... :)
Кстати, Bookmaker , вы вообще имеете понятие, что есть "температурная управляемость системы", или "тепловой комфорт"? Думается нет. А вы почитайте о системах "теплый пол", об управлении отоплением и кондиционированием датчиками температуры или через каналы связи...
Я уже изучаю системы "умный дом", а мы все еще коптим небо угольком и дровишками. Как-то смешно. Или грустно...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Чт фев 14, 2008 11:04 pm

Давайте лучше создадим тему САМОВАР VS CОВРЕМЕННЫЙ ЭЛЕКТРОЧАЙНИК :lol: :lol: :lol: Ведь энергонезависимость же рулит :D
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение АК » Пт фев 15, 2008 6:56 am

Как по мне, то словосочетание «энергонезависимый» котел, не совсем правильно передает конструктивные особенности котла, правильнее было бы называть «ЭЛЕКТРОнезависимый котел».
Газ то, тоже источник энергии, а так можно подумать, что энергонезависимый котел это типа вечный двигатель, который греет, и не требует никаких видов энергии :shock:
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение Bookmaker » Пт фев 15, 2008 6:03 pm

Моё мнение такое, при модерницации старой гравитационной системы, может с напольником и есть кое какая экономическая выгода

sergey 73,
совершенно с этим согласен. Я об этом неоднократно говорил, почему меня не слышат? А теперь почитайте, что пишут ваши коллеги - "все срезать и в металлолом".
По поводу электрочайника - не согласен :) Сергей, измените колесо :) Ну что за архаизм :) Фиг знает когды было придумано, это даже не 20-й век... Срочно всем переделывать колесо :)

Garik,
Вы меня запутали :)
имеете понятие, что есть "температурная управляемость системы", или "тепловой комфорт"?

Мало того, что не имею понятия, так вдобавок (Вы не поверите!) - и не хочу иметь :) Сможете ли вы понять, что мне это АБСОЛЮТНО НЕ ИНТЕРЕСНО? Пока я для себя проблему с отоплением решил, возникнет проблема с комфортом - решу и ее. А Вы знаете, что предлагаете? "Чуваки, вы ездите на Жигулях? А я уже читаю о космическом челноке, напичканом электроникой, многоразового использования, на жидком кислороде! Лохи вы!" :) Поймите - многое из того, что можно сделать - попросту НЕВОСТРЕБОВАННО. Пока. По разным причинам. Слишком дорого, слишком сложно и т.д. Гарик, ну какие системы "умный дом" в селе? Линии электропередач на ладан дышат, а Вы о каких-то высоких материях говорите... Вы со своих академических высот спуститесь в суровую реальность :) Если Вы думаете, что живете в 21-м веке - то вы глубоко заблуждаетесь :) Это Вам в Вену нужно, или, там, Дюссельдорф :) Или в Осло :) Там 21-й век :)

Да, по поводу причины замены котла. Основная причина - проблемы с электроснабжением и экономическая нецелесообразность установки ИБП и всяких генераторов. Простоты хочется. Вот так-то.
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение Bookmaker » Пт фев 15, 2008 6:18 pm

Garik писал(а):Вы что, новостей не смотрите о ситуации на газовом рынке? Или на дрова надеетесь? :)

Что Вас смущает, я не пойму? СМотрю я новости, слежу за ситуацией. Хотите цифр? Да пожалуйста. Котел (наш) стоит 400 у.е., установка - 250. В старую систему. Плюс насос 100+150. 900 у.е.
Новая система: котел 700-800, установка его - тоже 250, батареи - по 150 каждая (все считаем в среднем), трубы, работа, фиттинги, краники. Возьмем, к примеру, 7 батарей (среднестатичтическая цифра, по себе меряю - три комнаты, кухня, туалет, ванная, прихожая). Это 1050, установка - ну пускай по 50 у.е., это еще 350. Итого на батареи уходит 1400 у.е. Разница в системе УЖЕ выходит Полторы-две тыщи у.е. А еще мы не упомянули трубы, а вдруг чел коллекторы захочет поставить, а краны, а расширительный бак, а фильтры для воды, а стабилизатор для котла, а генератор на случай отключения? Стабилизатор - 150 у.е., генератор - 150-200 у.е. (это плохонький, а если село - так это 2-2,5 кВт нужно, чтоб еще в хозяйстве пригодился, не камнем же ему лежать?) Разница на всем-всем-всем у меня получилась 3000 у.е. (грубо). Это - (я сейчас трачу прибл. 1000-1500 грн. в сезон на отопление) - на 10 лет отопления. Увеличится стоимость газа ВДВОЕ - это будет на 5 лет отопления НИЧЕГО НЕ ПЕРЕДЕЛЫВАЯ. Гарик, что я неясно разжевал? Где моя ошибка?
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение sergey 73 » Пт фев 15, 2008 7:35 pm

2Bookmaker Нифига себе у Вас село, а расценочки то покруче чем в Киеве наверное :D А я вот приведу другие цифры, делали два одинаковых ккотеджика по 90 квадратов, отличаются системы только котлами, у одних Росс-16 парапет одноконтурный, у вторых ZOOM Boilers 24 BF (бывший EXPERT Digital), общая сметная стоимость в первом случае получилась 11730 грн без ГВС, во втором 12050 грн с подключением ГВС, вот и думайте :D А за установку отечественного парапетника мы берём дороже чем за установку настенника, т.к. отверстие в стене больше и паковать больше (пока соберешь эту кракозябру с насосом).
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Bookmaker » Пт фев 15, 2008 7:59 pm

sergey 73 писал(а):Нифига себе у Вас село, а расценочки то покруче чем в Киеве наверное :D

Сергей, у нас не село, у нас пригород Киева :) Проблема в том, что НАШИ специалисты по ВАШИМ расценкам работать не хотят, у них СВОИ расценки. И подход - "не хотите - не делайте". Так что извините, у меня в постах цифры двухнедельной свежести. А вообще установка парапетника по стоимости доходит до 400 у.е. Вот так вот.
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9