Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Настенник или напольник - идеальный котел для села

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Настенник или напольник - идеальный котел для села

Сообщение Garik » Пн фев 11, 2008 10:55 pm

Много спора насчет выбора котла для села, все эти "пережеванные аргументы" насчет преимуществ того или иного выбора... Вобщем, объявляется диспут "настенник vs напольник". Кстати, похожее обсуждение уже где-то было на этом форуме. Ну теперь добавим для актуальности тему сельской местности.
Вобщем, если хотите чего-то написать здесь, прочтите пожалста ниже.

Проблемы сельской местности:
1. Неграмотность или полное отстутствие обслуживающего персонала, читайте - сервиса
2. Перебои с электроснабжением и/или некачественное электроснабжение (напряжение ниже 200 В)
3. Старые системы отопления (большой литраж, инерционность систем и т.д.)
4. Низкая платежеспособность покупателей (этот тезис под бааальшим вопросом)
5. Низкая осведомленность пользователей.

Лично для меня вопрос продвижения новинок отопительной техники в "сельские массы" очень актуален. Большинство моих клиентов - жители сельской местности, так уж сложились обстоятельства и месторасположение моей торговой точки (рынок). И я уже осоновательно устал от вопросов, когда будут в ассортименте напольники за 1300. Конечно, не в последнюю очередь от того, что заработок продавца на них обычно не более 100 грн., а возни с ними - море.

Ну да ладно, чего-то я отвлекся на торговлю, давайте к теме, будут мысли по поводу решения вышеперечисленных проблем?
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine


Сообщение lsv » Вт фев 12, 2008 9:52 am

>> 1. Неграмотность или полное отстутствие обслуживающего персонала, читайте - сервиса

Есть такое дело, но зависит от расстояния до крупного нас.пункта. Там с этим проще.

>> 2. Перебои с электроснабжением и/или некачественное электроснабжение (напряжение ниже 200 В)

Актуально и не в пользу энергозависимых приборов.

>> 3. Старые системы отопления (большой литраж, инерционность систем и т.д.)

Актуально и тоже не в пользу настенных приборов.

>> 4. Низкая платежеспособность покупателей (этот тезис под бааальшим вопросом)

Низкая за редким исключением. Чего уж там скрывать. :)

>> 5. Низкая осведомленность пользователей.

Осведомленность в чем ? В том, как правильнее ?


По сабжу: Для села предпочтительнее парапетники/напольники:
1. Дешевле (особенно при сущ. старой системе)
2. Не зависит от эл-ва, с кот. почти всегда проблемы
3. Обычно нет проблем с установкой хорошего дымохода.
4. Некритично к старой "чугунной" системе
5. Всегда есть кто-то рядом (котел всегда под присмотром) :)
6. Экономичность существенно не уступает настенникам.
7. Ремонт произвести проще и дешевле, чем в случае настенника.
8. Можно сочетать гравитационку и насос. Можно дополнить резервным ТТ котлом (видел такой вариант. На случай если "отключили газ")
9. Существуют варианты с ГВС
10. Надежнее, чем настенник.

Из плюсов настенников можно упомянуть только:
1. При монтаже (М/П или ППР) с нуля получается не дороже, чем напольник+сталь+чугун. Можно смонтировать самому.
2. Хорошее ГВС
3. Возможность установки автоматики
4. Не нужен дымоход (для турбо). В селе некритично.
5. Занимает мало места (в селе неактуально).
lsv
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 2:09 pm

Сообщение sergey 73 » Вт фев 12, 2008 4:26 pm

2Garik Юр, УГОПы им педлагай, экономия прикинь какая, вместо 1300 грн -100 грн, остальные деньги на САЛО :lol:
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Вт фев 12, 2008 5:05 pm

Полностью согласен с lsv, но хочу дополнить
Почему " Для села предпочтительнее парапетники/напольники: " относится только для села? Потому что "Низкая осведомленность пользователей."? Оведомленность в том что "настенники круче"? Но пользовать настенник в полную силу тоже надо уметь. А нередки случаи когда после пуска и настройки "навороченного сабжа" люди больше "руками ничего не трогают" так зачем платить за возможности, которые практическине используются? Я не думаю что все городские жители в полной мере используют возможности настенников, хотя может немного больше, т.к. сервис рядом и чаще можно спросить. Надежность стоит в пользу АОГВ, с чем я тоже согласен.
По моему предпочтения АОГВ настолько хорошо описаны, что если есть место для установки и выхлопа, то настенники просто отдыхают :) Независимо в селе или в городе. Но в селе это точно. Там нужно простое надежное устройство, без ежегодного сервиса, так как на сервис нет ни времени (бегать за сервисантами) ни денег. И крутизна не так ценится как надежность и неприхотливость. И немаловажно по моему возраст сельских жителей, по моему он значительно старше чем в городе, а переубедить людей в возрасте сложно.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение АК » Вт фев 12, 2008 6:50 pm

Женя писал:
«А нередки случаи когда после пуска и настройки "навороченного сабжа" люди больше "руками ничего не трогают" так зачем платить за возможности, которые практическине используются?»

Женя, какие именно возможности не используются? На сколько я представляю, в котлах три основных параметра, которые приходится задавать вручную:
_вручную задавать автоматически поддерживаемую температуру воды в системе отопления,
_вручную задавать автоматически поддерживаемую температуру воды горячего водоснабжения,
_задание температуры в системе отопления наперед, по часам, суткам, неделям, говоря другими словами, ручное введение программы в котел, для того чтобы котел, работая по этой программе, сам снижал температуру в заданные промежутки времени и повышал, в заданные промежутки времени. К примеру, мне сегодня рассказывали, человек, установивший такой котел, на время отсутствия людей дома (все ушли на работу), задает котлу минимальную температуру, а за час до возвращения с работы, котел поднимает температуру до нормальной, по заданной ранее программе, таким образом достигается экономия газа, зачем топить, когда нет никого дома.

Вот с последним пунктом, я думаю, не каждая бабушка разберется.
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Вт фев 12, 2008 7:48 pm

Да, господа, видно вы несильно осведомлены о обслуживании отечественных котлов. Пойдите в Горгаз и задайте вопросик, по скольку раз в сутки выезжает в морозы "аварийка" чтобы разжечь котёл какой нибудь бабушке, почему никто не выкладывает сведений сколько сажи образовывается в отечественных котлах, сколько дымоходов разрушается, сколько NOx выбрасывается в атмосферу, сколько тепла уходит в момент когда основная горелка выключается, сколько теплообменников "современных" отечественных котлов течёт ежегодно, сколько людей плюётся в их сторону и ставит настенники, и наконец сколько автомобилей можно сделать из железа которое идёт на производство этих корявых ящиков с водой? Кто нибудь, покажите хоть одного человека, который снял настенник и поставил это чудо отечественной "инженерной" мысли.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Garik » Вт фев 12, 2008 8:11 pm

Ну ты прям ваще четко выразил все мои мысли, Серега!!! Респект! Насчет УГОПов - я к ним вобщем-то не очень хорошо отношусь, да и наш горгаз в принципе тоже. :)

Насчет программатора - элементарное устройство по типу "вкл./выкл." с датчиком температуры NTC, стоит польский порядка 250 грн. (итальянский 400-500), внутри одна печатная плата, думаю его себестоимость на заводе не более 10-15 баксов. Ничего особенного в нем нет. Экономия достигается тупо за счет выключения котла в период отсутствия потребителей тепла. В последнее время большинство производителей настенных котлов стали включать суточный программатор прямо в автоматику котла, правда большинство из них неоправдано завышают при этом цену котла. Если интересует бюджетная модель - почитайте тему о китайском котле "Эксперт".
Кстати, наличие автоматики и газового клапана с электронной модуляцией - считаю важнейшим преимуществом настенника перед любым отечественным напольником с механическим газовым клапаном.
Вообще, правильнее говорить в данной теме о котлах "с автоматикой" и "без автоматики", т.к. у большинства европейских производителей есть замечательные напольные котлы с автоматикой и прекрасным чугунным теплообменником, идеально зарекомендовавшие себя в коттеджной застройке на домах площадью более 200 квадратных метров.
По моему опыту, самый головняк и осоновная причина выбора клиента в пользу напольника без автоматики - необходимость бесперебойного электроснабжения котла с автоматикой. Тема в принципе решаема с помощью соотв. ИБП или мини-электростанций, однако что делать, если хозяин уехал надолго, например на неделю, и тут пропало электричество?...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение АК » Ср фев 13, 2008 7:29 am

Garik писал(а): ... однако что делать, если хозяин уехал надолго, например на неделю, и тут пропало электричество?...


Я немного видоизменю вопрос: «Что будет, если хозяин уехал на неделю и пропало электричество, при этом мороз на улице –20, котел настенный?».
Или такая ситуация: «Что будет, если хозяин уехал на неделю и затух парапетный котел, температура за бортом -20?»
Сравниваем, пожалуйста, последствия аварийных ситуаций, можно добавить еще одну ситуацию: «электричество возобновилось через 2 часа, или через пять часов, какие последствия в таком случае, для обоих котлов?»
АК
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 6:23 pm
Откуда: Черниговская обл., Украина

Сообщение sergey 73 » Ср фев 13, 2008 8:46 am

Если затух парапетный котёл, то сам он не разожгётся, если пропало напряжение а потом появилось, настенник сам включается. А последствия можно самому продумать, ведь всё зависит не от котла, а за 5-6 часов, в обеих случаях ничего не случится глобального.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Ср фев 13, 2008 5:48 pm

Да, господа, видно вы несильно осведомлены о обслуживании отечественных котлов

Может быть. Но сколько я знаю людей (знакомых), жалоб на АОГВ не слышал, а у кого настенники (сознаюсь их значительно меньше) ни один не обошелся без "непланового сервиса" по разным причинам. Может у нас город такой, но основная проблема с настенниками это сервис, в котором они постоянно нуждаются. Найти чела, который взял на обслуживание котел, трудный вопрос, они все такие занятые и кажется,что отдельно взятый клиент им просто мешает жить. Также когда он все-таки находится можно выслушать много грубостей, обычно одним посещением дело не заканчивается и через некоторое время надо начинать поиски сначала.Так люди и мирятся с неполноценной работой котла, лиш бы не нарваться на очередную грубость от сервисанта. Никоим образом не хочу обидеть сервисантов-участников форума. Я думаю их клиентам повезло, т.к. эти люди еще и здесь бесплатно делают свое дело хорошо. Но у нас, к сожалению наоборот :cry: . Также немаловажный вопрос (как уже установлено доходы на селе значительно ниже, чем в городе) стоимости этого сервиса. У нас за год 250-300 грн. Это около 20% стоимости потребленного газа (при расходе меньше 2500 в год это почти 40%). Никто меня не убедит, что настенник может сэкономить 20% ( а тем более 40 %, относительно АОГВ), так где выгода? Если вопрос в деньгах и отсутствии сервиса, то по моему однозначно АОГВ. Да, сажу приходится чистить (раз в пять лет), но это не 250 грн в год, если умеешь взять отвертку.Интересно, что будет делать бабушка, которая не может зажечь АОГВ, с настенником, сам по себе он тоже работать не может. Покрутить ручки еще куда не шло, а что делать с диплеем и кнопками, как обьяснить людям с 5 классами образования? Настенники на АОГВ никто не меняет, потому как чел, установивший настенник, уже был к этому готов. Но еще не все готовы к настенникам. Почему у меня совдеповская колонка отработала 6 лет без сервиса ( в этом году пришлось заменить мембрану, без сервиса и бесплатно), а настенник не может. Старый котел отработал более 10 лет без сервиса (заменил по глупости), а настенник не может. Вот и вопрос надежности. Я думаю, что ели-бы у меня был настенник, я бы спокойно обшелся без сервиса, но напрягает необходимость промывки теплообменника, стоимость и доступность комплектующих. Клапан EuroSit 630 у нас по 350 грн, ( боюсь утверждать, но кажется с горелкой), что еще надо для счастливой жизни с АОГВ? Даешь каждому селу грамотного сервисанта и дешевый сервис! И, уверен, там появятся настенники. Приведу пример: сдох у меня насос в стиралке. Пошел в мастерскую, купил "насос с установкой" и сам заменил, все заняло несколько часов, причины:
1. Неохота тягать 80 Кг. в мастерскую и обратно.
2. Приезд "мастера" в удобное для меня время даже не обсуждался, вези сюда и все.
3. Не хотел ждать когда дойтет очередь до моей машины.
4. Насосы в магазине не продаются.
Вот такой сервис :)
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Bookmaker » Ср фев 13, 2008 6:21 pm

В этом вопросе нет четко выраженного преимущества, сколько бы не хаял АОГВ уважаемый Сергей :) Чтобы решить вопрос "настенник вс. напольник", нужно рассматривать КАЖДЫЙ КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ. Вот вы тут говорите о "убогих ящиках с водой", так почему бы не сказать честно о недостатках настенников? Не вижу смысла их выгораживать. В связи с этим пламенные песни о "чудесном водоснабжении" посредством импортных настенников считаю неуместными. Ну в самом же деле, куча постов на этом же форуме, зачем лукавить?
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение Garik » Ср фев 13, 2008 7:45 pm

Женя, вы по моему живете понятиями прошлого века - сам сажу потрусил, сам насос поставил, сам, сам, сам... У вас что, вагон времени? У меня например нет. Если и выпадает свободная минутка, я уж лучше займусь чем-то более полезным - общением с семьей, или тут на форуме поторчу, тоже отдых... Вобщем ваша петиция предыдущая ну никак не про меня. За это время я уж лучше денег заработаю, заплачу мастеру или трубочисту, еще и останется, поверьте. Считаю, что много бед у нас от того, что масса людей занимается не своим делом. Но это уже философия и к делу не относится.

Bookmaker, че-то я тут не вижу, чтобы кто-то выгораживал, как вы пишете, настенники. Уловите мысль - было бы неплохо, чтобы и для села отопление не превращалось в головную боль, а приносило реальную экономию и комфорт. Вот чего я не вижу, так это преимуществ напольных котлов без электроники - ни экономии, ни комфорта. Кроме того, что дядя Вася из местного горгаза еще хоть как-то может его запустить. Ну дык для меня лично горгаз - это всего лишь очередной монополист. И я буду всячески приветствовать частных сервисантов и мастеров, главное чтобы был спец нормальный.
Так что давайте, пишите о недостатках настенников, я с удовольствием с вами подискутирую. Особенно в сравнении с "ящиками с водой". :)
А насчет бедственного положения на селе - ну не надо лукавить. Конечно, регионы разные, есть и проблемные места. Но в целом у того кто рабтает все почти Ок. А ящики с водой покупают совсем не из недостатка финансов, а в большей части из-за проблем с энергоснабжением, которые также чаще всего возникают из-за монопольного положения поставщика энергии.
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Bookmaker » Ср фев 13, 2008 8:09 pm

Garik,
ну например, пишут о "отличном горячем водоснабжении" при помощи настенников. И это при том, что ЕМНИП в этом форуме куча тем по поводу недостаточной мощности контура ГВС ("включаю горячую воду - температура скачет" и т.д.).
Геморы настенников:
1. Сервис. Все советуют выбирать настенник по сервису, потому как именно сервис - проблема № 1.
2. Энергозависимость. Чтобы решить эту проблему, нужны: генератор, стабилизатор. Это все денег стоит, и немалых.
3. Водоподготовка. Фильтровать воду какими-то поливосфатными фильтрами и т.д., а не то теплообменникам капут.
4. Захотите подстраховать систему твердотопливным котлом - и тут будут проблемы. Для ТТ котла система нужна гравитационная, не все настенники работают в открытой системе.
Короче говоря, смотреть нужно по каждому конкретному случаю. У меня был выбор, АОГВ или настенник. Я выбрал АОГВ + ТТ котел. Вчера пропало электричество в пригороде Киева (только утром появилось) - у нас тепло :) НО! У меня уже была разводка двухдюймовыми трубами. Если бы нужно все было делать с ноля, я бы выбрал настенник однозначно. Я ж говорю, каждый конкретный случай рассматривать отдельно. Село селу рознь.
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение Bookmaker » Ср фев 13, 2008 8:10 pm

Garik писал(а):А ящики с водой покупают совсем не из недостатка финансов, а в большей части из-за проблем с энергоснабжением, которые также чаще всего возникают из-за монопольного положения поставщика энергии.

Полностью согласен.
Bookmaker
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:52 am

Сообщение Garik » Ср фев 13, 2008 8:36 pm

Обсудим...
1. Проблема электропитания - вытекает из необходимости модуляции, принудительной циркуляции, подключения управляющих устройств, т.е. как раз тех вещей, что и обеспечивают экономию и комфорт
2. Проблема ГВС - давайте оставим сейчас обещания рекламных проспектов - 14 л/мин. - это из рода "смотрите ниже", а ниже написано значение дельты температуры, при котором гарантируется объем 14 л/мин., причем нормальный продавец должен отметить покупателю, что комфортный режим будет обеспечен при количестве точек водоразбора не более 2-х, а лучше вообще 1 единовременно, и это справедливо и для котлов, и для колонок. Если сравнивать с напольником без автоматики - их модели со вторым конутром вообще какой-то горе-кулибин придумал, макс. 4-5 л/мин., и это только в отопительный сезон... Вобщем хотите нормальный водоразбор для коттеджа или производств - ставьте одноконтурник с накопительным бойлером литров так на сто хотябы...

Еще надо понимать, что установка настенника наиболее целесообразна в новых системах с принудительной циркуляцией, т.е. старое железо Ду50 и регистры крайне желательно сдать на чермет. Тогда и только тогда реально достичь экономии и температурной управляемости системы. Но господа, кто скажет сколько будет стоить куб газа через полгода-год?! Для меня и текущая цена в 1,36 грн./куб для комбыта тоже неслабо...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7