Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Помогите разобраться с Danko 15!!!

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение TSP » Вт янв 27, 2009 11:07 am

awer145 писал(а):
TSP писал(а):Можешь не ждать лета, а уже сегодня принять меры. Для начала сам проверь работоспособность котла - перекрой обратку (в смысле циркуляцию).

так у меня нету крана на обратке. а если просто насос отключить также перекрыть кран на подачу напрямую который на бой-пасе стоит возле насоса ? или это не совсем то что вы говорили?

Ну можно и так - главное заставить котел работать по принципу "сам на сам". Насколько я понял насос стоит на подаче - это для данных котлов не есть хорошо. Сбрось фотку или схемку, более понятно будет.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс


Сообщение awer145 » Вт янв 27, 2009 11:43 am

хорошо, сегодня сфоткаю , перекину фотку завтра
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение awer145 » Вт янв 27, 2009 11:45 am

TSP писал(а):
Я же не настаиваю. Можно постепенно менять по одному радиатору, а вообще дело экономии газа - любительское.
:lol:


если менять по одному радиатору то надо же и трубы меня потому что эти радиаторы быстро забьются и что тогда с ними делать?у меня знакомый поменял всю систему, залил воду а через год у него все радиаторы забились , вода у нас очень богата железом и все . что тогда делать?надо было ему заливать воду со смягчителями какими то ...
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение TSP » Вт янв 27, 2009 12:27 pm

awer145 писал(а):
TSP писал(а):
Я же не настаиваю. Можно постепенно менять по одному радиатору, а вообще дело экономии газа - любительское.
:lol:


если менять по одному радиатору то надо же и трубы меня потому что эти радиаторы быстро забьются и что тогда с ними делать?

Дак надо промыть систему. Вот это как раз летом и сделать можно.
вода у нас очень богата железом и все . что тогда делать?надо было ему заливать воду со смягчителями какими то ...

А, что постоянно подпитываешь систему такой водой (в смысле утечек много)? И что значит "богата железом"? Из скважины наверное. Если из скважины, то набери литров 400, дай отстояться 2-3 дня, и заливай в систему. Если даже, что и попадет лишнее, то это лишнее осядет в фильтре перед насосом.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Сообщение Женя » Вт янв 27, 2009 12:36 pm

у меня знакомый поменял всю систему, залил воду а через год у него все радиаторы забились , вода у нас очень богата железом и все
По моему фантастика, это сколько ж в воде должно быть железа, что бы забить трубы? :shock: Она хоть прозрачная?
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Вт янв 27, 2009 1:57 pm

а чем его промыть систему которая эксплуатируется уже 25 лет и никогда не промывалась ???
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение Женя » Вт янв 27, 2009 2:38 pm

Да пусть себе работает :) Если менять всю систему хлопотно. Ничегоже страшнрго нет. Отработает еще 25, а там газ кончится.. :(
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Вт янв 27, 2009 2:59 pm

ага , я тут читал об тепловых насосах и всяких альтернативах газовому отоплению так нашел один сайтик делают для частных домов полностью тепловой насос и бьют скважины либо в грунт ложат , так мне прислали просчет для моего дома этой системы я просто прозрел . вот скрин с их расчетов :
Вложения
112.jpg
112.jpg (68.98 КБ) Просмотров: 2798
111.jpg
111.jpg (80.19 КБ) Просмотров: 2792
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение Женя » Вт янв 27, 2009 3:11 pm

Даже если газ по 10 грн. куб. то мне хватит на 7 лет. :) И ничего не надо делать. Сколько отработает насос "без внимания" еще вопрос. Ой, как нам еще далеко :(
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Александр.Яр. » Вт янв 27, 2009 3:52 pm

300 литров для котла 15 кВт - это о-о-очень много

Почему это? У меня 220 литров на 12,5 КВт, спокойно по термостату (по времени) наревает, на модуляции держит температуру без напряга. Откуда Ваши данные?

А причём вобще здесь объём воды в отоплении и мощность котла? Эта вода что расходуется на ГВС!?! Ведь нет! Объём воды в системе влияет только на инерционность этой системы. То есть если много воды в системе, то такая система будет долго прогреваться, а потом долго отдавать тепло. Больше обём воды не на что не влияет. На мощность котла влияет теплоотдача, а не объём воды!
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение awer145 » Вт янв 27, 2009 4:03 pm

Александр.Яр. писал(а):
300 литров для котла 15 кВт - это о-о-очень много

Почему это? У меня 220 литров на 12,5 КВт, спокойно по термостату (по времени) наревает, на модуляции держит температуру без напряга. Откуда Ваши данные?

А причём вобще здесь объём воды в отоплении и мощность котла? Эта вода что расходуется на ГВС!?! Ведь нет! Объём воды в системе влияет только на инерционность этой системы. То есть если много воды в системе, то такая система будет долго прогреваться, а потом долго отдавать тепло. Больше обём воды не на что не влияет. На мощность котла влияет теплоотдача, а не объём воды!


так в чем по вашему тогда моя проблема ????
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Сообщение Женя » Вт янв 27, 2009 5:01 pm

На мощность котла влияет теплоотдача, а не объём воды!
То то и оно, посмотрите на этот дом. Куда уж теплее? А нагреть не получается... Прийдется наверное разбираться с теплообменником, ради успокоения себя и публики. Работало ж :) Но проверить на морозе -20 уже будет ли возможность.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение awer145 » Вт янв 27, 2009 5:18 pm

Женя писал(а):
На мощность котла влияет теплоотдача, а не объём воды!
То то и оно, посмотрите на этот дом. Куда уж теплее? А нагреть не получается... Прийдется наверное разбираться с теплообменником, ради успокоения себя и публики. Работало ж :) Но проверить на морозе -20 уже будет ли возможность.

ага то то что для успокоения души))) вот приеду сегодня домой и для успокоения закрою краны , отрублю насос и включу на 7 автоматику , посмотрим сможет ли преодолеть барьер в 60 градусов и за какое время . завтра отпишусь :)
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Помогите разобраться с Danko 15!!!

Сообщение Александр.Яр. » Вт янв 27, 2009 8:46 pm

Похожую проблему решали с Жуковским котлом. Он не отстоял и сезона. Дело было в том, что котёл эксплуатировался на рампе сжиженого газа. А переделать его под сжиженый газ, очевидно ЗАБЫЛИ!!!
В результате этого через пару-тройку месяцев теплообменник зарос сажей, причём так, что его не прочистить было. Конструкция котла Жуковского один в один с Danko, ну есть, конечно различие в дизайне, немного другая, а сейчас одна и та же автоматика. А в целом одна и та же конструкция. Так вот ничего не придумали лучше как снять котёл, вынести на улицу и как следует в теплообменник дунуть дизельным компрессором. Благо он там стоял не далеко. Было нечто ((((!!!!!!((((. Теплобменник хорошо прочистился. Затем поставили котёл на место, заменили жиклёры или сопла, называют по разному. И всё стало в норме и тепоотдача, на удивление хозяина, стала намного больше, чем была снови и как он новорил при включении не стало чёрного дыма. Расход газа, конечно снизился где-то на 60%. Вполне возможно что и у вас похожее. Определить забитый теплообменник можно и ещё одним способом, но это только если теплообменник здорово забит. Нужно включить газ на горелку, на полную и посмотреть цвет пламени. Пламя должно быть синего цвета, без белых и тем более красных языков. Гореть должно равномерно по всей площади горелки, без шума отрыва или с незначительным шумом. При этом не должно быть запаха угара и гари. Если цвет пламени, неравномерность горения или запах есть, то это верный признак забитого теплообменника. Попробуйте понаблюдать. Чистить теплообменник занятие не из чистых и не из приятных. Будете как трубочист и дома будет грязно. От газа сажа мелкая и здорово летит. Набивается в глаза, и в нос. Да есть ещё один нюанс! будете чистить теплообменник, если не снимая котла с места, обязательно закройте как следует газогорелочное устройство в камере сгорания!!! Иначе потом будете это всё разбирать и тоже чистить. Укройте горелку газетами, полиэтиленом, плёнкой или тряпками.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение awer145 » Ср янв 28, 2009 9:16 am

ну у меня не особо то и большой расход газа если посмотреть вроде как хотя если будет меньше так конечно же лучше ))))
вчера по советам местных народных умельцев проделал следующий експеремент , закрыл краны и заставил работать "сам на себя" котел и получил следующие результаты , изначалько температура на котле была 40 градусов , включив его на полную мощность я засек время и получил что за 9 минут он с 40 градусов набрал 90 градусов . Что теперь скажете мне ? это нормально или нет? кстати вот фотки конструкции, правда не очень хорошее качествое заранее извеняюсь так как потерялся фотик где то ,пришлось с телефона фоткать :
Вложения
Image015.jpg
Image015.jpg (193.23 КБ) Просмотров: 2695
Image014.jpg
Image014.jpg (310.91 КБ) Просмотров: 2692
Image011.jpg
Image011.jpg (389.14 КБ) Просмотров: 2691
awer145
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 5:25 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3