Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Помогите выбрать Твердотопливный котел

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Помогите выбрать Твердотопливный котел

Сообщение Shark » Ср фев 04, 2009 3:29 pm

Добрый день.
Помогите выбрать твердотопливный котел, не могу определиться с фирмой производителем и типом.
Топить буду углем и дровами.
Мощность около 20кВт
Shark
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 3:25 pm


Re: Помогите выбрать Твердотопливный котел

Сообщение santex » Ср фев 04, 2009 4:32 pm

Shark писал(а):Добрый день.
Помогите выбрать твердотопливный котел, не могу определиться с фирмой производителем и типом.
Топить буду углем и дровами.
Мощность около 20кВт


Щоб топити дровами треба брати з великим запасом майже в двічі а для вугіля запас мінімальний от и думайте.
З приводу типу і виробника то напевне це залежить від суми яку ви готові витратити.
Рекламувати нічого нехочу але якщо є кошти то беріть піролізний вони є різні від 2-х завантажень на добу до 1-го на 7 днів.
РУХ ЦЕ ЖИТТЯ-http://yugopolus.com.ua
Аватара пользователя
santex
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 12:08 pm
Откуда: Киев

Сообщение Александр.Яр. » Ср фев 04, 2009 7:45 pm

Твёрдотопливный котёл для угля, причём рядового(разных размеров) лучше выбрать самый обыкновенный чугунный или стальной. Из отечественных КЧМ-5 вполне подойдёт по мощности. Пиролизный котёл на угле работать не будет. Пиролиз угля возможен при достаточно высокой температуре, вряд ли метал выдержит. Кроме того пиролиз возможен далеко не любого угля. По этому, если предпочтительнее отопление дровами, то тогда, конечно пиролизный лучше, а если основное топливо уголь, то лучше выбрать котёл на уголь.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение Shark » Чт фев 05, 2009 8:58 am

Александр
Я просто склонялся к импортным чугунным котлам такие как:
1. Dakon FB 20 D
2. Buderus Logano G211-20 D
3. Roca Baxi Group P30
4. Protherm DLO 20
Вот примерный список котлов на которые хотелось бы получить комментарии.
Shark
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 3:25 pm

Сообщение Александр.Яр. » Чт фев 05, 2009 12:55 pm

Из данных котлов конкретно устанавливали только Dakon ы. Хороший котёл, вполне красивый и компактно выглядит по дизайну, нормально работает. Не требует никакой особой регулировки и пусконаладки. Котёл прямого сжигания топлива, напосредственно на колосниковой решётке. Топливо- грохочёный или рядовой уголь фракция "АК" или "АО" По другим котлам ничего сказать не могу, при мне не устанавливали, и в работу не пускали. Пересказывать чужие мнения не буду. В основном работаем, устанавливаем если чисто угольные, то КЧМ 5-- отечественные, дешевле стоят, заказчики предпочитают их. Нам разницы большой нет.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение Shark » Пт фев 06, 2009 11:05 am

Александр.Яр.
Вот такой Котел КЧМ-5-К-21-05 или КЧМ-5-К-21-03 ???
Я так понимаю его в будущем можно перевести на дизельное топливо или на газ?
Shark
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 3:25 pm

Помогите выбрать Твердотопливный котел

Сообщение Александр.Яр. » Пт фев 06, 2009 11:20 am

Конечно можно. Вынимаются колосники, ставится горелочное устройство, к нему вся приблуда и можно использовать. Правда КПД такого котла немного пострадает в сравнении с котлом, который конкретно на газ или скажем на солярку. Но работать всё будет.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение Энтузиаст » Пн фев 09, 2009 12:35 am

Shark писал(а):Александр.Яр.
Вот такой Котел КЧМ-5-К-21-05 или КЧМ-5-К-21-03 ???
Я так понимаю его в будущем можно перевести на дизельное топливо или на газ?


Дык, говорят КЧМы едят много. Неэкономично. Так ли?
Смысл жизни — в ней самой!
Энтузиаст
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 6:10 pm
Откуда: Украина

Помогите выбрать Твердотопливный котел

Сообщение Александр.Яр. » Пн фев 09, 2009 11:04 am

КПД у КЧМ ов действительно не очень хорошее если использовать на газу или солярке. Этот котёл предназначен прежде всего для угля и другого твёрдого топлива с невысоким выходом летучих(пламенем).
Зато у КЧМ есть и хорошее преимущество, он может работать практически на любом угле, дровах, торфобрикете, причём уголь не фракционированый, любой, дрова рядовой влажности. Можно использовать для утилизации отходов деревообработки. Для газа или солярки лучше использовать специальное оборудование.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Сообщение TSP » Пн фев 09, 2009 1:00 pm

Попробуй вот тут поюзать http://www.termo-ua.com/aktgv_25.html
Ставили такие котлы три года назад, клиенты не жалуются. В перспективе предусматривается перевод на газ.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Помогите выбрать Твердотопливный котел

Сообщение Александр.Яр. » Пн фев 09, 2009 2:30 pm

TSP писал(а):Попробуй вот тут поюзать http://www.termo-ua.com/aktgv_25.html
Ставили такие котлы три года назад, клиенты не жалуются. В перспективе предусматривается перевод на газ.


Хороший котёл и КПД хорошее. В общем-то самый лучший вариант для данных условий. Я конечно не знаю как у вас с антрацитом, есть в продаже или нет. Если такой котёл эксплуатировать на Воркутинском угле, самый распространённый в России, то жаротрубный котёл очень быстро забъётся сажей и аэрозолем золы. Данный уголь даёт высокое пламя и чёрный дым, кроме того выход золы в виде аэрозоля. Достать антрацит очень сложно, это тоже самое, что достать кокс и им топить. И достать проблемно и стоит дорого. Для газа данная конструкция котла- самая оптимальная, газ даёт много газообразных конечно же продуктов сгорания с достаточно высокой температурой и скоростью выхода. Поэтому жаротрубная конструкция котла да если ещё с турбуляторами очень хороша.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Помогите выбрать Твердотопливный котел

Сообщение TSP » Пн фев 09, 2009 5:49 pm

Александр.Яр. писал(а):
TSP писал(а):Попробуй вот тут поюзать http://www.termo-ua.com/aktgv_25.html
Ставили такие котлы три года назад, клиенты не жалуются. В перспективе предусматривается перевод на газ.


Хороший котёл и КПД хорошее. В общем-то самый лучший вариант для данных условий. Я конечно не знаю как у вас с антрацитом, есть в продаже или нет. Если такой котёл эксплуатировать на Воркутинском угле, самый распространённый в России, то жаротрубный котёл очень быстро забъётся сажей и аэрозолем золы. Данный уголь даёт высокое пламя и чёрный дым, кроме того выход золы в виде аэрозоля. Достать антрацит очень сложно, это тоже самое, что достать кокс и им топить. И достать проблемно и стоит дорого. Для газа данная конструкция котла- самая оптимальная, газ даёт много газообразных конечно же продуктов сгорания с достаточно высокой температурой и скоростью выхода. Поэтому жаротрубная конструкция котла да если ещё с турбуляторами очень хороша.

в Донбассе пока с антрацитом дела обстоят более или менее нормально. Цена правда "покусывается" - в среднем 60 у.е за тн нормального АК.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

твердотопливный котел

Сообщение azbestum » Пн фев 09, 2009 5:57 pm

на сегодняшний день действительно много людей переходят на альтернативные виды топлива. И клиенты все чаще интересуются твердотопливными котлами. Среди вышеперечисленных популярностю пользуются будерус. Дакон или протерм воспринимаются больше как газовые.
На твердом топливе я бы предложил пиролизный котел Buderus Logano S121!
Большая загрузочная камера, КПД больше чем у обычных твердотопливных, да и вам меньше прийдется подкидывать дровишек, а главное это ЭКОНОМИЯ!
azbestum
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 5:46 pm

Сообщение Александр.Яр. » Пн фев 09, 2009 6:41 pm

в Донбассе пока с антрацитом дела обстоят более или менее нормально. Цена правда "покусывается" - в среднем 60 у.е за тн нормального АК.

Это разве кусаются? Да ещё АК. Наверно ещё и грохочёный, фракционированый!
По Российским меркам и морозам на отопление дома 150м.кв и ГВС при хорошем утеплении нужно порядка 10-12 тонн на отопительный сезон. Это по морозной зиме. Это порядка 20000рублей на 8 месяцев. Это зарплата хорошая за месяц в Ярославле. Газовое отопление и ГВС по счётчику обходится в 16000 рублей. И это считается что экономиться газ. И тёплая зима, как последние годы. Антрацит при ваших ценах обошёлся бы в те же деньги! У нас Воркутинский жирный уголь рядовой, пыли около трети стоит примерно в те же деньги, так от него шлаковый выход в разы больше чем от донцких антрацитов. Лучше Донцкого антрацита считался только английский и скандинавский Кардиф. На нём в первую мировую войну, английский флот ходил! Это так история.
Думаю тогда с выбором котла и топлива больших проблем нет, можно ставить и жаротрубный. И не беда, что газа скоро не будет. Когда-то проведут. И тем более не стоит заморачиваться с соляркой. Она, наверно не дешевле чем в России , примерно 5$ за 10л. и даже немного дороже.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: твердотопливный котел

Сообщение Энтузиаст » Вт фев 10, 2009 5:00 pm

azbestum писал(а):на сегодняшний день действительно много людей переходят на альтернативные виды топлива. И клиенты все чаще интересуются твердотопливными котлами. Среди вышеперечисленных популярностю пользуются будерус. Дакон или протерм воспринимаются больше как газовые.
На твердом топливе я бы предложил пиролизный котел Buderus Logano S121!
Большая загрузочная камера, КПД больше чем у обычных твердотопливных, да и вам меньше прийдется подкидывать дровишек, а главное это ЭКОНОМИЯ!



Что-то похоже на "джинсу". Что позволяет говорить об экономии? Расхода топлвиа я чего-то не наблюдаю, пробежавшись глазами. Цена - 1650 евро = 16500 гривен. Где экономия?

Вот этот продукт выглядит куда лучше: . Если верить характеристикам, ест втрое меньше обычных котлов а стоит втрое дешевле вашего иностранца. Правда что-то не верится...
Смысл жизни — в ней самой!
Энтузиаст
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 6:10 pm
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron