Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение yurkanj » Пт июл 03, 2009 8:34 am

Источник http://teploross.kz/ru/articles/vibor_kotla.php

Сегодня на рынке представлено огромное количество газовых котлов.
Как правильно подойти к выбору котла?
Как не ошибиться?
Правильно выбранный котел приносит тепло, уют в Ваш дом и еще хорошо экономит Ваши деньги. В тоже время неправильный выбор приводит к холоду, сырости, испорченному ремонту, нервной раздраженной обстановке дома и к увеличению Ваших расходов. Я думаю, эта статья поможет Вам сделать правильный выбор.


1.Как определить необходимую мощность котла?
Первое, на что стоит обратить внимание при выборе котла - это его мощность. Мощность котла выбирается в зависимости от отапливаемой площади и тепловых потерь Вашего дома. Для выбора котла нужно производить тепловой расчет. Это довольно сложно и требует работы квалифицированного специалиста теплоэнергетика. Но я предлагаю Вам воспользоваться простым и беспроигрышным методом. Во многих рекламных материалах указывается площадь дома, для которой подходит тот или иной котел. В большинстве случаев производители котлов в рекламных целях указывают максимально возможную для этого котла площадь при условии низких теплопотерь помещения, т.е. дом должен быть хорошо утеплен. В связи с этим мы рекомендуем выбирать котел с небольшим запасом по мощности. Запас мощности не должен превышать 25 %. Слишком большое превышение мощности приводит к нестабильной работе котла и частым поломкам. Например: Площадь Вашего дома 120 м^2, по характеристикам представленным в рекламных материалах Вам подходит котел мощностью 10 кВт. Он рассчитан как раз на 120 м^2, но с учетом того, что Вам нужно приобрести котел с запасом мощности я бы рекомендовал котел мощностью 12 кВт рассчитанный на 150 м^2. Еще можно пользоваться очень простым расчетом - 1 кВт на 10м^2, при высоте потолков не более 3 м. (т.е. если Ваша площадь 120 м2, то это котел с мощностью в 12кВт). В условиях Казахстана этого вполне достаточно. Если же дом с большими тепловыми потерями, или котел находится в соседнем помещении, в нескольких метрах от дома то мощность котла необходимо увеличивать. Но окончательный расчет в этом случае, необходимо доверить профессионалу.

2. Как выбрать котел?
Придя в магазин и увидев огромное количество моделей, встает вопрос, какой вид котла выбрать напольный или настенный?
Для правильного выбора, необходимо учитывать следующие условия:
1. Качество электроснабжения Вашего дома. Есть ли перебои с электроэнергией, бывают ли скачки напряжения?
2. Наличие дымохода.
3. Система отопления у Вас с естественной или принудительной циркуляцией? То есть, работает она без насоса или нет?
4. Необходимо ли Вам горячее водоснабжение?

Котлы настенного типа очень комфортны и более экономичны, чем напольные. Помимо отопления они еще обеспечат Вас горячей водой в достаточном количестве, и для душа, и для кухни. Кроме того, настенный котел очень компактный. Он сразу укомплектован насосом, расширительным баком, аварийной группой. Целая котельная в небольшой коробке. Он монтируется на стену и занимает очень мало места. Есть модели настенных котлов с принудительным отводом продуктов сгорания. Для таких котлов не нужно строить дымоход, в комплекте к котлу идет небольшой патрубок, который выводится через стену на улицу. Управление котлом очень удобно. Встроенный пульт управления, позволяет с легкостью настраивать температуру отопления и горячей воды. Есть переключение между летним и зимним режимом, при использование летнего режима, котел работает только на горячее водоснабжение. Он включается только тогда, кода Вы открываете кран горячее воды. Это очень экономично и удобно.
При покупке такого котла, Вы получите очень экономичный, удобный в пользовании и надежный котел, экономя ваши средства при монтаже, и сохраняя эстетику Вашего фасада. Но все эти преимущества сразу теряются при плохом качестве электроэнергии. Дело в том, что настенный газовый котел должен подключаться к электросети. При отключение электричества котел тоже отключается, и Вы можете остаться без отопления и горячей воды. Конечно, эту проблему можно решить, приобретя генератор переменного тока, но все равно остается проблема скачков напряжения. Дело в том, что из-за них очень часто выходит из строя электронная плата управления котлом. Поэтому я бы не рекомендовал этот котел для мест с нестабильной подачей электроэнергии. Весь комфорт и удобство может превратиться в холод, раздражение испорченный ремонт, простуды и другие неудобства.

Напольные котлы, это более простой и надежный вид отопительного оборудования. Данный вид котлов электронезависим, что является его огромным плюсом. Эти котлы довольно экономичны КПД 90-93%. Оснащены простой и надежной автоматикой, которая позволяет поддерживать заданную температуру, отключает котел в случае отключения газа и при отсутствие тяги в дымоходе. Напольные котлы нуждаются в хорошем дымоотводе, дымоход не должен, быть заужен и содержать не более двух колен. Я бы рекомендовал такие котлы для районов с нестабильной подачей электроэнергии. Особенно если у Вас система отопления с естественной циркуляцией, т.е. может работать без циркуляционного насоса. В этом случае у Вас дома будет тепло всегда, в независимости от того есть электроэнергия или нет. Главное, чтобы был газ. Даже если система отопления у Вас не работает без насоса, но есть скачки электроэнергии, то все равно лучше устанавливать напольный котел. Это будет намного надежней. Существенный недостаток напольных котлов это горячее водоснабжение. Такие котлы, горячей воды дают мало и очень сложно настроить приемлемую температуру горячей воды. Производство горячей воды не экономично, особенно в летнее время. Я бы не рекомендовал приобретать напольный котел с горячим водоснабжением. Лучше в данном случае установить котел только на отопление, а на ГВС пользоваться проточным водонагревателем.

В нашей компании настенные котлы представлены маркой «Motan» фирмы «Keber», Румыния. Это современные, надежные, комфортные, экономичные котлы, в которых используются комплектующие ведущих европейских производителей.
Гарантийный срок 3 года.
Цена от 98 000 тенге.
Напольные котлы представлены марками «Лемакс» и «Молот», российского производства. Это проверенные годами, очень надежные и экономичные котлы.
Гарантийный срок 3 года.
Цена от 42000 тенге.

3. ВНИМАНИЕ!!! Гарантийное и сервисное обслуживание!
При выборе котла, стоит обратить внимание на гарантийное обслуживание, важно не только, приобрести надежный, экономичный и удобный для Вас котел, но и знать, что у данного котла существует серьезная сервисная поддержка. Можно купить хороший котел и через пол года его выкинуть. Потому, что у продавца не оказалось к нему запасных частей или нет квалифицированных специалистов.
Все наши котлы обслуживаются в собственном сервис центре, который имеет государственную лицензию. Наши специалисты прошли обучение непосредственно у производителей и имеют международные сертификаты. И самое главное мы укомплектованы запасными частями.

4.Альтернативное решение проблем с горячим водоснабжением (ГВС) при использовании напольных котлов!
Если Вы, остановились на выборе напольного котла, но Вам необходимо наличие ГВС (горячее водоснабжение), то идеальным для Вас вариантом станет настенный газовый водонагреватель.

На сегодняшний день, данный вид получение ГВС является самым удобным и экономичным. Уместно проанализировать их преимущества по отношению к электрическим бойлерам.
Во-первых, газовый проточный водонагреватель – это проточная система горячего водоснабжения, т.е. использование воды, может быть неограниченно, можно например, с его помощью набрать бассейн. Бойлер же является накопителем, и использование воды зависит от его емкости. Сто литров, например, хватает для того, чтобы принять душ, троим.
Водонагреватель работает на газе, что значительно экономичнее бойлера.
При сжигании 1-го м^3 выделяется 12,75 кДж тепловой энергии.
При КПД водонагревателя 85% на нагрев воды идет 10,84 кДж с 1м^3 газа.
На нагрев 1м^3 воды, на 25 градусов Цельсия расходуется 26 кДж тепловой энергии.
Это 2,4 м^3 газа.
Стоимость 1 м^3 газа в Алматы 18,64 тенге.
Итого на нагрев 1м^3 воды, на 25 градусов Цельсия Вы затратите 44,7 тенге.
Тогда как, на нагрев 1м^3 воды электроэнергией Вы затратите 229,8 тенге.
Стоимость 1-го кВт электроэнергии 8,84 тенге.
Т.е. газ дешевле электроэнергии более чем в 5 раз. Причем потребление газа происходит только при включении горячей воды. Бойлер же периодически включается для того, чтобы подогреть воду до заданной температуры, а это значит, что электроэнергии Вы израсходуете еще больше.



Удачных покупок, и уюта в Вашем доме!
С теплом,
Инженер компании ТеплоРОСС.
yurkanj
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 8:28 am


Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение Александр.Яр. » Вт июл 07, 2009 7:38 pm

yurkanj писал(а):. Во многих рекламных материалах указывается площадь дома, для которой подходит тот или иной котел. В большинстве случаев производители котлов в рекламных целях указывают максимально возможную для этого котла площадь при условии низких теплопотерь помещения, т.е. дом должен быть хорошо утеплен. В связи с этим мы рекомендуем выбирать котел с небольшим запасом по мощности. Запас мощности не должен превышать 25 %. Слишком большое превышение мощности приводит к нестабильной работе котла и частым поломкам. Например: Площадь Вашего дома 120 м^2, по характеристикам представленным в рекламных материалах Вам подходит котел мощностью 10 кВт. Он рассчитан как раз на 120 м^2, но с учетом того, что Вам нужно приобрести котел с запасом мощности я бы рекомендовал котел мощностью 12 кВт рассчитанный на 150 м^2. Еще можно пользоваться очень простым


От безвыходности положения конечно можно воспользоваться данной методикой, но с большой опаской и оглядкой! :( Можно здорово ошибиться, кроме того многие торговые организации стараются продать что попало и по дороже, по этому к их рекомендациям и советам нужно относится осторожно.
Со всем остальным полностью согласен. Давно не встречалась здесь действительно нужная и толковая информация. :D Особенно по выбору и вариантам использования наполных и настенных котлов.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение sergey 73 » Вт июл 14, 2009 6:22 am

yurkanj Простите пожалуйста, но рекомендую вам в конце Вашего поста поставить ИМХО, а то написано красиво но не правильно (некоторые моменты). Особенно улыбноло о напольнике и колонке, и экономичности настенников по отношению к напольникам.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение Александр.Яр. » Ср июл 15, 2009 7:04 am

sergey 73 писал(а): Особенно улыбноло о напольнике и колонке, и экономичности настенников по отношению к напольникам.

А что вобще плохого в напольнике и колонке? Огромное преимущество данного использования оборудования в энергонезависимости. Вода есть! Газ есть! И всё работает! А скажем отапливаться или посуду помыть можно и со свечами--- романтика! :lol: Что же касаемо экономичности напольника и настенника, то опять же надо смотреть какой напольник и какой настенник? Если взять самый простой напольник из дешовых, энергонезависимый, и навороченый настенник, то всё так и будет у настенника КПД, а значит и экономичность будет намного лучше. Если же взять конденсатник напольный, то тогда буде всё наоборот, но тогда конденсатник будет энергозависим!
Всё зависит от того, что вы хотите, энергонезависимиость или экономичность и компактность. Для каждой конкретной цели и будет своё оборудование. :D
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение sergey 73 » Ср июл 15, 2009 2:46 pm

Просто я все способы ГВС испробовал на себе и считаю что колонка самый не комфортный вариант, на мой взгляд самый комфортный это котёл (не важно какой) и бойлер косвенного нагрева или такой http://www.gorenje.ru/products/vodonagr ... bmennikom/ цена не на много привышает колонку а комфорта значительно больше, плюс возможность зделать рециркуляцию ГВС.
Ремонт газовых котлов http://www.luchservis.com
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение TSP » Пн июл 20, 2009 3:24 pm

sergey 73 писал(а):Просто я все способы ГВС испробовал на себе и считаю что колонка самый не комфортный вариант, на мой взгляд самый комфортный это котёл (не важно какой) и бойлер косвенного нагрева или такой http://www.gorenje.ru/products/vodonagr ... bmennikom/ цена не на много привышает колонку а комфорта значительно больше, плюс возможность зделать рециркуляцию ГВС.

Согласен. Но для малогабаритной квартиры в многоэтажке бойлер косвенного нагрева установить проблематично.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Аватара пользователя
TSP
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:24 am
Откуда: Донбасс

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение KiT » Чт сен 24, 2009 9:33 am

Какой бойлер косвенного нагрева посоветуете?
Дорогу осилит идущий
KiT
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:41 am
Откуда: м. Охтирка, Сумська область, Україна

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение Aladin » Пт янв 01, 2010 1:38 pm

Продавцы часто дают рекомендации на завышенную (с большой- до 50%) мощность котлов . Они и дороже и всегда 100% нагреют площадь а вот экономии ? Если у вас стоит газ. Счетчик то можно просто снять расход газа на максимуме когда тепло и исходя из этого подобрать новый котел
Aladin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2010 2:02 am

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение jvolfss » Вс янв 03, 2010 3:49 am

Aladin писал(а):Продавцы часто дают рекомендации на завышенную (с большой- до 50%) мощность котлов .

24 kW для горячей нормального ГВС это Вы считаете много ?
jvolfss
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 8:53 pm

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение Александр.Яр. » Пн янв 04, 2010 3:07 pm

jvolfss писал(а):24 kW для горячей нормального ГВС это Вы считаете много ?


24 KW Для горячего водоснабжения одной точки разбора вполне достаточно. Именно такую мощность имеют многие отечественные, да и импортные тоже газовые колонки. А так же многие настенные котлы. Для большего количества водоразборных точек, при условии одновременного использования, мощность, конечно будет нужна большая. Если позволяет место, то лучше бы использовать накопительный бойлер нужного объёма. Это будет значительно экономичнее, если скажем горячая вода не используется постоянно-- скажем для технологических целей, допустим в столовой или ресторане. Если использование ГВС для жилого дома, пусть двухквартирного, то имеет смысл исходя из экономии газа применить теплообменник литров на 250 и котёл с мощностью 24-40КВТ, опять же исходя из среднесуточного расхода на отопление и ГВС. Вариант открытия всех точек водоразбора одновременно в этом случае можно теоретически исключить.
Аватара пользователя
Александр.Яр.
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 5:57 pm
Откуда: Россия г.Ярославль

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение vantey » Сб фев 22, 2014 6:11 am

TSP писал(а):
sergey 73 писал(а):Просто я все способы ГВС испробовал на себе и считаю что колонка самый не комфортный вариант, на мой взгляд самый комфортный это котёл (не важно какой) и бойлер косвенного нагрева или такой http://www.gorenje.ru/products/vodonagr ... bmennikom/ цена не на много привышает колонку а комфорта значительно больше, плюс возможность зделать рециркуляцию ГВС.

Согласен. Но для малогабаритной квартиры в многоэтажке бойлер косвенного нагрева установить проблематично.

Как вариант, существуют настенные котлы со встроенным бойлером, Ariston или Baxi
http://sklad31.ru/kotly/nastennye/arist ... -40-l.html
http://sklad31.ru/kotly/nastennye/baxi- ... -60-l.html
Для квартиры самое оно, если хотите бойлер. А вообще в квартире обычного двухконтурного котла хватит за глаза.
vantey
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 5:49 am

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение nesterova » Пт мар 14, 2014 10:44 am

Согласна на счет двухконтурного котла с бойлером, мы для квартиры выбрали Иммергас, небольшой и симпатично смотрится. Выбрали по отзывам, а покупали где было дешевле на тот момент http://teplomarket.kh.ua, вещь конечно не дешевая.
nesterova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 10:32 am

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение romchik » Сб июл 05, 2014 4:34 pm

Судя по нынешним ценам на газ, мы задумались о другом виде отопления. Правда еще не знаем как это осуществить. Тут нашел расчет стоимости различных видов отопления - http://lugaterm.com.ua/interesting/kotly-na-drovah-yekonomija-i-realnost.html. Насколько сложно поменять систему в частном доме? Кто-то сталкивался?
Аватара пользователя
romchik
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб май 24, 2014 4:28 pm
Откуда: Одесса

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение OlgaAvdeeva » Вс июл 27, 2014 4:30 pm

Я могу сказать,что котел на твердом топливе Атмос такой http://e-klimat.ua/category/tverdotoplivnie-kotl/atmos/ на данный момент считается оптимальным вариантом в соотношении цены к качеству.Котлы на твердом топливе в целом имеют ряд неоспоримых преимуществ
OlgaAvdeeva
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2014 4:29 pm

Re: Как выбрать газовый котел? Советы специалиста.

Сообщение Старый » Пт окт 10, 2014 1:20 am

Прошу помощи! У бабушки сделал отопление и по совету знакомых установил парапетный котел "МАЯК" одноконтурный. Вроде ничего, когда было тепло запустили - работает. Потом я его запустил, что бы проверить как работают батареи, через некоторое время котел потух. Сказали, что может задувать (хотя не было сильного ветра). Прислонил лист шифера к выходу коксильной трубы. Когда похолодало запустил - почти 2 недели работал без перебоя на 2 режиме (40-45 градусов). А сегодня потух. Бабуня вроде запустила, но он снова потух. Хотя ветра нет сильного! В чем причина, как быть. Прошу помощи, т.к. бабушка живет одна и советы даю только по телефону. Кто сталкивался с такой проблемой?!
Старый
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 1:09 am

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron