Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Котёл Данко

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Котёл Данко

Сообщение andriy_a » Чт ноя 23, 2006 12:01 pm

Всем привет!
У меня дом где-то квадратов 120. Стоит котёл "Тайга", очень старый и автоматика уже давно умерла, батареи старые(чугун), система самоточная. Если поставить новый котёл(за 600-800 у.е. ) и батареи(точнее в моделях не разбираюсь) то по словам "мастеров" буду экономить процентов 30. Стоимость этакой замены около 2000 у.е. И если считать что 30 процентов экономии это около 200 грн. в месяц и умножить их на количество холодных месяцев в году около 6, то получится что вся замена отработает себя за 4-6 лет, только тогда я начну экономить. После таких подсчетов я п полном разочаровании. Если я не прав в чем-то поправте меня пожалуйста.
Не проще мне поставить котёл "Данко" и мотор на воду, закольцевать систему и оставить старые батареи, а остальные деньги пустить на утепление дома(окна, стены) и получить примерно ети же 30 процентов економии?

И при этом возникают еще вопросо:
можно ли установить на одну систему чугунные батареи и новие алюминиевые или стальные?

Заранее благодарен за помощь
andriy_a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:46 am


Сообщение proekt » Чт ноя 23, 2006 3:00 pm

Немного верно - немного нет :)
Не буду браться считать % и окупаемость, но.

Котел вы и так собираетесь сменить.
Данко + насос ("мотор" :) ) + расширительный бак по стоимости почти сравняются с итальяшкой-настенником.

Также думаю Вам воду для ГВС тоже греть надо? Сейчас наверное газовая колонка или электробойлер? Тоже неэкономично.

Тоетсть окупаемость надо считать только новых батарей и труб...
А это уже не 2000 баксов...
Не говоря уже о комфорте, безопасности и надежности (иногда)...

А дом конечно утеплять надо...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение andriy_a » Чт ноя 23, 2006 5:38 pm

ну Данко помоему есть тоже с колонкой. И вобще он экономичный или нет . Пока слышал только хорошее.

а можно поставить "итальяшку-настенник" на старые батареи? Он нагреет столько воды, или он просто будет все время работать и економии ноль?

И можно ли комбинировать в одной системе старые и новые батареи?
andriy_a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:46 am

Сообщение proekt » Чт ноя 23, 2006 10:29 pm

ну Данко помоему есть тоже с колонкой. И вобще он экономичный или нет . Пока слышал только хорошее


Смотря с чем сравнивать. Среди своих "братьев" АОГВ - довольно приличный.
Но...

1. Контур ГВС в всех АОГВ - лажа. Часто мощность низкая, ну и полное отсутсвие автоматики регулирования температуры.
2. В АОГВ - одноступенчатая горелка. В настенниках - модулированная, тоесть пламя регулируется в зависимости от необходимой мощности. АОГВ работают только в режиме вкл\выкл.
В ерзультате чего корродируют горелки и коптится теплообменник.
КПД значительно падает.
3. В АОГВ есть пилотная горелка - которая горит круглогодично... В настенниках - электроразжиг
4. АОГВ трудно обслуживать - малоразборная конструкция. НАстенник мона разкрутить на кучку запчастей при помощи отвертки и разводного ключика, почистить и свинтить обратно.

а можно поставить "итальяшку-настенник" на старые батареи? Он нагреет столько воды, или он просто будет все время работать и економии ноль?

Это популярное но бредовое заблуждение...
Нагреет "столько"! Вообще открою секрет - АОГВ 24кВт, макаронник 24кВт и любой котел 24 кВт нагреют воды одинаково.

Но если поставить любой котел на старую систему нельзя гарантировать что он не повредится мусором который плавает в старых грязных системах.

И можно ли комбинировать в одной системе старые и новые батареи?

В принципе они не покусаются. Но получится ли сбалансировать такую систему, да и не забьются ли новые батареи мусором с старых?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение andriy_a » Пт ноя 24, 2006 9:11 am

Но если поставить любой котел на старую систему нельзя гарантировать что он не повредится мусором который плавает в старых грязных системах.


ну грязность систем можно обсуждать. Если говорить про квартиры и городскую систему, то да, грязно. А про домашнюю то тут не очень согласен. У меня как-то потекла одна батарея. При замене осмотрели середину там чисто. Вода немного ржавая но не настолько. В соседа демонтировали старые, так трубы внутри совсем чистые.
andriy_a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:46 am

Сообщение proekt » Пт ноя 24, 2006 9:39 am

ну грязность систем можно обсуждать.

Ну и?
Я должен сказать - "Ставте настенник, я гарантирую!" ? :lol:

Я уже писал, что кроме как загрязнений нету других препятствий.
Ни объем теплоносителя, ни материал труб/радиаторов котлу не мешает.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение andriy_a » Пт ноя 24, 2006 1:27 pm

Ну и?
Я должен сказать - "Ставте настенник, я гарантирую!" ? Laughing


Да нет, просто совєтуюсь со знающим человеком, и за єто Вам огромное СПАСИБО.

Но наверно поставлю Данко потому-что он без насоса, и при отсуствии єлектричества надеюсь система также будет работать. Для єтого при переделке оставлю возможность что б система была замкнутая но открыванием крана ее можно б было сделать открытой-самотечной.
Сейчас ведь она самотечная, я закрою кран к разшырительному баку(старому) и она превратится в закрытую. Как думаете пройдет такое?
andriy_a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:46 am

Сообщение proekt » Пт ноя 24, 2006 4:34 pm

Для єтого при переделке оставлю возможность что б система была замкнутая но открыванием крана ее можно б было сделать открытой-самотечной.


"Закрытость" системы и "самотечность" - две различные вещи :wink:

Может быть в разных комбинациях.

Открытая - принудительная
Закрытая - принудительная
Открытая - естественная (гравитационная)
Закрытая - естественная (гравитационная)

Тоесть если верите в свою систему :) (что она выдержит давление примерно до 3 атм) - смело ставте мембранный бак, группу безопасности и "закрывайте" систему.
Если сомневаетесь - ставте только насос.

Сейчас ведь она самотечная, я закрою кран к разшырительному баку(старому) и она превратится в закрытую. Как думаете пройдет такое?

И все лопнет нафик :shock: Надо установить вещи указанные выше - для компенсации теплового разширения и для сброса "аварийного" давления.

Для єтого при переделке оставлю возможность что б система была замкнутая но открыванием крана

Крана не надо, достаточно обратного клапана. Тоесть "превращаться" она будет самостоятельно. Насос остановился - гравитационная
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение andriy_a » Вт ноя 28, 2006 2:13 pm

По моим подсчетам и паспорту котла, мне нужен 15 к.в. Данко с стальным теплообменником. Но есть чугунным, но дороже.
Скажите, plz., какой лучше и что дает чугунный теплообменник.
andriy_a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:46 am

Сообщение proekt » Вт ноя 28, 2006 10:46 pm

По моим подсчетам и паспорту котла, мне нужен 15 к.в.

Как считали? Для начала...

Скажите, plz., какой лучше

Чугунный - лучше
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение andriy_a » Ср ноя 29, 2006 8:54 am

Как считали? Для начала...

посмотрел в паспорте на сколько кв.м. расчитана 12 + с запасом решил взять тоесть 15. Это со стальным теплообменником. С чугунным котлы начинаются от 16 к.в.. А 16 не многовато будет? В паспорте пишет что она на 150 кв.м. а у меня 100(упс... в самом первом посте ошибся, писал 120 кв.м. :roll: )

Чугунный - лучше

А лучше он на 400 грн? Именно такая разница.
andriy_a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:46 am

Сообщение proekt » Ср ноя 29, 2006 10:06 am

Для 100 м.кв должно хватать 12кВт
Иначе надо подумать над дырами в окнах :)

А чем вы воду ГВС греете?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение andriy_a » Ср ноя 29, 2006 10:42 am

А чем вы воду ГВС греете?

пока газовой колонкой. Брать Данко с ГВС не советовали да из Ваших постов получается что не стоит. Но колонка сейчас более эстетическая проблема(много труб и такое...), так как летом платить получается около 30 грн. за две колонки и две газовые плиты. Это не так много.
Но в будущем есть желание просто заменить на новые.
andriy_a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:46 am

Сообщение proekt » Ср ноя 29, 2006 1:17 pm

andriy_a писал(а):Но в будущем есть желание просто заменить на новые.


Ну вот :)
Советую вам всё заменить на настенник с приличной системой отопления и ГВС...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение andriy_a » Ср ноя 29, 2006 4:12 pm

Советую вам всё заменить на настенник с приличной системой отопления и ГВС...


Я с Вами согласен, но я не хочу сейчас менять батареи, ведь после демонтажа надо сделать везде ремонт, а єто оч. долго и дорого. Поєтому пробую найти вариант чтоб не разгромить дом(на кухне будет демонтаж старого и монтаж нового котла, там ремонт по-любому необходим) и учесть мое желание утеплить летом стены и окна. Думаю что все должно быть просто и економично
andriy_a
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 9:46 am

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron