Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

выбор газового котла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

выбор газового котла

Сообщение opell » Чт авг 10, 2006 5:50 pm

Помогите выбрать газовый котел.
Часный дом, жилая площадь 85 кв.м Потолки 2.75
Какой котел выбрать чтоб независел от електрики и был двухконтурный, желательно стационарный. Батареи чугунные.
Из импортных я смотрел Proterm . Может быть отечественного производства? Например "Данко"? Или посоветуете что то другое?
opell
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 5:28 pm


Сообщение Troll » Чт авг 10, 2006 6:29 pm

берите чугунный или стальной котел он может быт mrfr таким так и другим
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

Сообщение Troll » Чт авг 10, 2006 6:31 pm

правда надо еще смотреть какого цвета у вас обои.. патаму шо если обои радостных тонов ито например висман не подойдет из за своей нудности..
ти наоборот если всев сдержаных тонах то красная берета тоже негодица
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

Сообщение proekt » Чт авг 10, 2006 6:35 pm

Какой котел выбрать чтоб независел от електрики и был двухконтурный

Тут как любит говорить один наш министр - наступает "колизия права" :D

Дело в том что "двухконтурные" котлы мощностью 7,10,10 кВт не обеспечивают приличного расхода ГВС... Тоесть, грубо говоря, производители лукавят (хоть в паспортах в основном указан "правдивый" ненормативный расход) :)

Из несложной физической формулы стает понятно, почему импортные "двухконтурники" начинаются с 23-24 кВт...
Отнють не от того что в Германии большие квартиры (бытует такое мнение) :lol: Ибо выходит что немцы которые живут в маленьких квартирах (меньше 230 кв.м) - не моются (одноконтурные 14 кВт ведь есть) :D

Тоесть для нормального ГВС надо примерно от 18кВт.

"Умные" котлы "крадут" мощность у отопления в пользу ГВС когда присутствует водоразбор. Тоесть автоматика организует приоритет ГВС перед отоплением.

Итого - представить грамотное управление котлом без электричества лично мне трудно... Тем более при естественной циркуляции...
Могу представить работу котла в паре с ёмкостным водонагревателем (бойлером) косвенного нагрева. Но тоже трудно и дорого, в вашем случае...

желательно стационарный

К словам придираться не стану :D НАверное имелось ввиду - напольный?
А то как-то "нестационарные" (переносные, на шасси и т.п. :) ) котлы из другой парафии...

Главный вопрос - почему вам надо именно "энергонезависимый" котёл?
Может решить вопрос УПСом, генератором, или просто переждать лихие времена?

За сомнительную "независимость" придётся многим расплатится, в первую очередь - экономичностью системы.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Troll » Чт авг 10, 2006 6:37 pm

да и вообще обычно если в доме высота 2,75 то берут тот котел который больше всего вам понравился и тот который подешевле.. ведь я так понимаю вы хотите шобы вам нахалявушку посчитали , подобрали...
так не бывает-- деда мороза нет



сразу предупрежу ваще возмущение шо мол не хочешь не отвечай.. типа в магазине если не ответят вы туда не подете а тута сидят все шобы отвечать... НЕТ :!: :!: :!: :!: тута сидят шобы помогать а не халявщикам считать


Ну Вы то не обижайтесь сильно.. :D :D :D просто Вы не первый и не последний тут такие пачками ходят....абижаютса шо им забесплатно никто не считает... одним ответишь шо куда обижаютса , не ответишь начнутса панты (де вы специ и т.д. и т.п.) а то что вы посите стоит этак энное число американских долларов
может Вы и человек хороший и у вас денег нету.. тады считайте сами а мы тада вам уже подправим если де че не так....
а может вы просто случайно попали и еще не разобрались как надо вопрос ставить
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

Сообщение proekt » Чт авг 10, 2006 6:48 pm

Да посчитаю я... :)
Чего там считать-то!

Главное определитесь с типом котла, ситемы отопления и ГВС...

Навскидку:
отопление - 10-12 кВт
ГВС - 24-26 кВт

Итого Вам нужен котёл от 24 до 38 кВт...
В зависимости от типа системы ГВС
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Troll » Чт авг 10, 2006 6:57 pm

proekt писал(а):Да посчитаю я... :)
Чего там считать-то!

Навскидку:

Итого Вам от 24 до 38 кВт...

навскидук тока недобросовесные менагеры делают....
к тому нет ни конструктива по дому ни окон ни кровли - ничего..

и лучче молчать чем писать такую чушь.... патаму шо такие ответы шибко дескрименируют инженеров и расчет называетса ОТ БАЛДЫ
и разница этого неграмотного подбора выражаетса в деньгах заказчика
приеду тока старые цены висмана
котел на 11 квт-2300е.у
24-2540 уе
32-2880у.е.
48-3348у.е...
и скажите шо я не прав? или если заказчик лох за все заплатит?
т.е. в в твоем случае 24 и 38 выражаетса в разницу почти штука зелени
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

Сообщение proekt » Чт авг 10, 2006 7:26 pm

Ну повнимательней надо!!!

Написал - зависит от системы ГВС!
Жду пока определятся с уточнениями...

А с указаным домом - в указаные параметры (хоть они и были "навскидку") я уложусь.
А если не уложусь в отопление 85 м.кв с помощью "38кВт мощности" -
надо уже думать а утеплении дома.
и скажите шо я не прав? :lol:

Основная идея что я хотел донести:
в жилье не особо большой площади (примерно до 200 кв.м.) мощность котла будет зависеть в первую очередь от потребности в ГВС а не в отоплении. Если конечно ГВС от того-же котла...

В частности помогаю человеку определиться с всей системой теплоснабжения, а не только з котлом в частности. Тоесть определиться с типом ГВС, с типом системы отопления (как понимаю задумана естественная), с автоматикой котла (ИМХО неправильно жертвовать экономичностью в пользу "назависимости")

P.S. И сомневаюсь также, что человека в которого чугунные (ИМХО старые) радиаторы интересует котёл 24-2540 уе :shock:

вы хотите шобы вам нахалявушку посчитали , подобрали...
так не бывает-- деда мороза нет

Да есть Дед Мороз - просто не ходит к нехорошим детям :D

и лучче молчать чем писать такую чушь....

Для того и есть форум чтоб писать что кому в голову взбредёт...
А что читать, чему верить - дело хозяйское...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение hydrohress » Чт авг 10, 2006 7:44 pm

opell
берите Dani - он внутри "круглый". ИМХО "круглый" лучше "квадратного". Потом, когда захотите поставить циркуляционный насос, "круглого" поддавить безопаснее.
И ещё - хотите в ванной купаться, тогда или вариант с бойлером (см. выше), или - полноценный двухконтурник (с электричеством), или, - по-моему, лучший вариант для частного дома - котёл отдельно, газовая колонка отдельно.

А ведь проблема-то есть. В целом, глядя вокруг, констатирую, что не смотря на мобилки и компы, основные наши инженерные коммуникации (особенно в части, приближенной к конечному потребителю) примерно соответствуют высшему европейскому уровню конца 19 века. Для Европы времён Гогенцоллернов электричество - роскошь.
У нас полно мест, где неделя (-ли) без электричества - обычное дело.
Есть ли ещё где в свете "двухконтурный энергонезависимый для гавитационных систем" или это наша местная экзотика?
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение Troll » Пт авг 11, 2006 8:27 am

proekt писал(а):А с указаным домом - в указаные параметры (хоть они и были "навскидку") я уложусь.
А если не уложусь в отопление 85 м.кв с помощью "38кВт мощности" -
надо уже думать а утеплении дома.
и скажите шо я не прав? :lol:

не прав... потому что енто называетса наавязывание услуг -.раз
и потеря репутации- два

P.S. И сомневаюсь также, что человека в которого чугунные (ИМХО старые) радиаторы интересует котёл 24-2540 уе
это был пример но тенденция сохранитса в любом случае -
----хозиян если что переплатит за котел подобранный чуть больше
или как говоришь не уложишься.. он ппремерзнет нафих зиму .. будет прокленать тебя каждый день и все го большые члены семьи
будут говорит : и деньги заплатил а все в пустую- не пойду больше к специалистам потому что они 50/50 могут ффигню сказать
а потом человек еще должен будет в новом году новый ремонт затеять с утеплением всего дома...(о чем он может и не думал и не планировал- чито есть очередной попандос на бабки.
в третьих тебе в развлекалку. а когото ты оставил без работы. и демпинганул цены напроектирование. - падумай об этом када будешь получать зарплату и када захочешь шобы она была побольше.


ПыСы proekt ниче личного, весь этот разговор не принимай на свой счет, я бы это сказал любому . :wink:
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

Сообщение proekt » Пт авг 11, 2006 9:32 am

в третьих тебе в развлекалку. а когото ты оставил без работы. и демпинганул цены напроектирование. - падумай об этом када будешь получать зарплату и када захочешь шобы она была побольше.


Интернет - свободное место! В первую очереди информационное!
Где инфа безплатна но непроверена. Хочет человек знать как выбрать котёл - я ему раскажу!

Горе тому специалисту которыё боится что не будет иметь заработка ибо заказчик всё в нете прочтёт! :D

Зарабатываю я в кабинете за столом. Вот если я там начну демпинговать - вот это и будет злодеяние.
И специалист я там! А тут я (да и другие) - ваще неизвестно кто :D
С таким же успехом могу реганутся как sanxipypг и советовать как апендикс вырезать :D
Голову форум не заменит! Как и услуги специалиста так-же!

И вообще предлагаю прекратить флудить и отвечать по-существу!
Иначе форум превратится в мусорку - даже не будет что от спамеров спасать :wink:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Troll » Пт авг 11, 2006 9:43 am

порсто щас какаято навала пошла из клиентов которые начитаютса в форумах и инете (не дай бог недобросовесной инфы) а потом прощще повеситься чем им рассказывать и переубеждать.
да и были случаи када .. ну типа поговорят-поговорят, решат , что там считать я и сам подберу.. и уходят из под носа. (мелач а неприятно)

на крайняк к вам буду отправлять всех халявунов... (ГЫЫ пасмотрм как через год загаварите)
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

Сообщение proekt » Пт авг 11, 2006 10:36 am

и уходят из под носа. (мелач а неприятно)

Борьбу вести надо в первую очередь с "диким" монтажем (ну и "расчётом" соответсвенно).

Тут, да, обидно - надо тереть штаны в ВУЗе, платить налоги, получить лицензию, "сражаться" с инспекторами.
И в то же время конкурировать с теми кто в своё время (ну когда добывались знания) набатрачил в Чехии/Москве, купил се пояльник и стал "проффесионалом".

Например в моём городе склалось мнение что вот на подключение котла к газу надо лицензию (и проект и приемку и т.п.). А систему отопления мона и самому сделать :shock: Или алкашей нанять...

Вот где зло!

А в том что человеку обьяснят основные принципы подбора оборудования и т.п. - ничего плохого не вижу. В конце-концов можно прочитать в книжке типа "Сделай сам" или брошюре производителя котлов :D
Это в первую очередь выявит недобросовесных конкурентов (из тех кто производит/монтирует "2х-контурн" котлы по 10 кВт :lol: )

Делать расчёт по СНиПу никто нахалаву конечно не будет.
Но и что греха таить - сомневаюсь что для домишка в 100 кв. кто-то будет считать инфильтрацию, и тепловые поступления от людей и т.д. :oops:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Troll » Пт авг 11, 2006 10:44 am

аргументировано...
приходи чаще на российский СОК... (чет я тебя там давно не замечаю) сделаем из тебя настоящего Падонка-Сантехника ИзображениеИзображение
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

Сообщение Troll » Пт авг 11, 2006 10:47 am

proekt писал(а):Например в моём городе склалось мнение что . систему отопления мона и самому сделать :shock: Или алкашей нанять...
так это от того , что человек не знает всех ньансов.. на глазок подобрал оборудование, на глазок hgbregbk материалов.. почитал поспрашивал и сам собрал...(обычно с нехилым запасом) а потом када жарко зимой (из за дешового газа) начинаетса открывание окон
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11