Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

выбор газового котла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение Igor » Ср окт 11, 2006 9:06 am

еще вопросик.
нашел СНиП 2.04.05-91*У там в приложении 12 приведена методика расчета тепловой мощности
насколько я понимаю если смогу оценить "Q1 - расчетные тепловые потери здания, кВт", то с учетом коэффициентов b1 и b2 это и есть минимальная мощность моего котла.
что такое коэффициент b1, точнее типоразмерный шаг , короче как пользоваться этой таблицей,
с b2 я вроде пронял нужно использовать данные для чугунного радиатора, что значит остекление светового проёма? если батарея стоит под окном это оно? или имеется ввиду окно на всю стену где-нибудь в холле.
тепловые потери если я правильно понял рассчитываются отдельно для стен, отдельно для потолка и отдельно для пола с учетом метериала из которого они сделаны. кстати эта методика для много этажного дома , для одноэтажного ей можно пользоваться ? считая это первым этажём , гдето там были дополнительные тепловые потери для 1 и 2 этажа или есть для этих целей другой СНиП
и еще где найти СНиП II-3-79
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков


Сообщение proekt » Ср окт 11, 2006 8:21 pm

нашел СНиП 2.04.05-91*У там в приложении 12 приведена методика расчета тепловой мощности


Это касается "надбавок" мощности рариаторов к требуемым для учета их места расположения и т.п. В Ваших маштабах думаю неактуально.

тепловые потери если я правильно понял рассчитываются отдельно для стен, отдельно для потолка и отдельно для пола с учетом метериала из которого они сделаны.

Совершенно верно, кроме того есть теплопотери на вентиляцию и др.

кстати эта методика для много этажного дома , для одноэтажного ей можно пользоваться ? считая это первым этажём , гдето там были дополнительные тепловые потери для 1 и 2 этажа или есть для этих

Можно. Просто учитываются теплопотери через полы и потолки.

и еще где найти СНиП II-3-79

положил на форуме :) щас вам понадобится " Строительная климатология"... :) А там не за горами "Котельные установки"...
А там получите диплом, лицензию и придете у наших деток хлеб отбирать :twisted:

Кстати если очень хочется посчитать (научиться) теплопотери рекомендую воспользоваться фриварной софтиной типа KanOZC DanfossOZC OventropOZC и т.п. думаю малость наглядней чем изучать СНиПы
Она посчитает теплопотери, заодно грубо подберет радиаторы...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Igor » Чт окт 12, 2006 9:13 am

спасибо

положил на форуме :) щас вам понадобится " Строительная климатология"... :) А там не за горами "Котельные установки"...
А там получите диплом, лицензию и придете у наших деток хлеб отбирать


у меня другая, не менее интересная, специальность .
просто боюсь рисковать и не хочу платить дважды
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение proekt » Чт окт 12, 2006 10:36 am

Открою маленькую тайну.
Грубый расчёт типа 45Вт/куб 120Вт/м.кв позволяет подобрать с достаточной точностью котел.
1. Если котла оказывается недостаточно - значит дом нуждается надо утеплять.
2. Котел обычно имеет некоторый диапазон регулирования максимальной мощности (естественно в меньшую сторону :) )
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение nick » Чт окт 12, 2006 8:47 pm

Действительно есть такой расчет, когда на 1 кв. м. берут 120 Вт мощности котла, но он справедлив для систем отопления оснащенных современными радиаторами с малым объемом воды.
Расчет по количеству воды в системе (10-15 л на 1 кВт) также правильный. И так как у вас стоят старые чугунные батареи, которые используют тепло не эффективно, и вы не будете их менять, то вам необходимо использовать второй метод.
В системе есть 300 л воды, котел в 16 кВт сможет нагреть максимум только 240 л. То есть помещения, которые находятся по системе отопления последними будут прогреваться слабо.
У вас есть два выхода: либо брать котел большей мощности и тогда переплачивать за газ и т.п. Либо поменять радиаторы на более еффективные и тогда использовать оптимальное количество газа за каждый сезон.

Я бы посоветовал выбрать второй вариант. Пускай сейчас это будет стоить дороже, но зато потом будет еффективней.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение Igor » Чт окт 12, 2006 10:10 pm

а как получается цифра в 15 литров воды на 1 кВт ?
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение proekt » Чт окт 12, 2006 10:52 pm

ага, весьма интересно :wink:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение nick » Чт окт 26, 2006 3:24 pm

Igor писал(а):а как получается цифра в 15 литров воды на 1 кВт ?


Точно не скажу, это как аксиома. Но знаю, что подбор по этому параметру более точен, чем по отапливаемой площади.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение proekt » Чт окт 26, 2006 5:20 pm

IMHO бред :wink:
не хотите 120Вт на квадрат считайте 45 на куб.

Необходимая мощность отопления расчитывается из теплопотерь помещения.
Которые включают (грубо):
+ потери через ограждающие конструкции
+ нагрев воздуха для вентиляции
- теплопоступления от людей и приборов
- инсоляцию

Грубо если посчитать это всё для жилья получится 45Вт/м.куб объема дома.
Кому охота считать точно - скачайте софтину безплатную OZD у Овентропа, Данфосса, КАНа и т.п...

Но знаю, что подбор по этому параметру более точен

Тоесть например для системы с твердотопливным котлом с акуммулирующим баком на 1000л для моего домика (хатынки) в 100м.кв надо "аксиомный" котел 70кВт вместо моих "неточных" 12? :shock:
Последний раз редактировалось proekt Пт окт 27, 2006 7:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Станислав » Пт окт 27, 2006 4:12 pm

Дайте ссылку на софт овентропа, данфоса и. т. д.
Я хоть и не уважаю подобные проги(инженера от них тупеют из-за не понимания процессов теплообмена) но для предварительных расчётов пойдёт...
P.S. Только не адекватные в области теплотехники люди подбирают тепловую мощность по воде, т.к. сначала считаются теплопотери, подбираются радиаторы, определяется расход теплоносителя через них, по расходу подбираем трубы, подключаем котёл и только потом заполняем водой....
Станислав
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:01 pm
Откуда: Одесса

Сообщение proekt » Пт окт 27, 2006 6:55 pm

Что было под руками

Овентроп OZD - http://slil.ru/22477349

Остальное в сети мона найти
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение wind » Пн ноя 13, 2006 2:41 pm

Хочу купить настенный двухконтурный газовый котел. Кто что посоветует. Мощность 23-24 кВт. Типа Вайлант и Висман - очень дорого. Что-нибудь подешевле, желательно чтобы были отдельные теплообменники на отопление и ГВС.
wind
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 10:08 pm

Сообщение STeslia » Вс дек 31, 2006 7:48 pm

Привет Всем, и с Новым Годом Вас, уважаемые !!!
Терпеть не могу, когда влазят в "чужие" топики со своими вопросами, но всеже новую начинать влом...
Осенью купил и установил настенник Ferroli DOMIcompact F24. Вынудила ситуация. Весь дом (пятиэтажка, семь подъездов) делал проект на автономное отопление. Батареи были новые, не Б.У. но чугунные 140мм. Надо было продать и те, что были, и те которые отпилил... и купить какие нить алюминиевые. Но никто не посоветовал, а я решил, что старые чугунки еще послужат. В результате наверное не очинь высокий КПД получился. Система работает с хронотерморегулятором и для разгона с остывшего состояния до рабочих 75 градусов уходит около 0,8 кубов газа :(
В системе 30 секций чугуна (8+6+10+6) соединенных последовательно одной 20мм пластиковой трубой.
Вопрос к специалистам:
1. Никто не знает, что за котел этот Ferroli DOMIcompact ??
2. Имеет ли большой смысл менять батареи ??
Спасибо всем отозвавшимся !!!
STeslia
 

Сообщение proekt » Ср янв 03, 2007 9:13 pm

В результате наверное не очинь высокий КПД получился. Система работает с хронотерморегулятором и для разгона с остывшего состояния до рабочих 75 градусов уходит около 0,8 кубов газа

Это через большую инерцию... Впрочем система включается реже, по той же причине :)

В системе 30 секций чугуна (8+6+10+6) соединенных последовательно одной 20мм пластиковой трубой.

А вот тут смотря как соединена... Подключение радиаторов какое, часто ошибаются? Ну и однотрубка тоже есть не совсем гуд.

1. Никто не знает, что за котел этот Ferroli DOMIcompact ??

Типичный макаронник... ИМХО не самый худший :)

2. Имеет ли большой смысл менять батареи ??

В основном меняют из-за боязни замусоривания котла продуктами корозии чугунины...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение STeslia » Пт янв 05, 2007 9:43 am

После разогрева системы котел работает 40 сек, "стоит" около 5 минут. Насос естественно не отключается.
Систему сразу хотел делать параллельную с терморегуляторами на батареях, но гдето вычитал, что с "чугунками" такой тип регулирования не есть хорошо. Вот и соединил все последовательно. Горячий конец котла идет в низ батареи, выход беру с той же стороны сверху и т. д. (Было мнение питать батарею по "диагонали" но потом не решился. Нигде не нашел такой схемы включения...) При этом "самая горячая" вода попадает в спальню к сыну, потом другая спальня, зала, кухня и насос котла. Вот такой круг :)
Сам по специальности - радиоинженер, как придумал, так и слепил. За то сам, и винить не кого :)
Дня три назад смотрел фильтр отопления, установлен на обратке, у самого котла... чистый, не считая темного налета.

P.S. Служил городе Ивано Франковске в ПВ 94-96. Много знакомых осталось с Коломыи, Надворной...
STeslia
 

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10