Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

выбор газового котла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение proekt » Пт янв 05, 2007 1:35 pm

После разогрева системы котел работает 40 сек, "стоит" около 5 минут.

Надо отрегулировать газ. клапан и настроить ограничение максимальной мощности системы отопления. Явно тактует... :wink:

Насос естественно не отключается.

И не должен

Систему сразу хотел делать параллельную с терморегуляторами на батареях, но гдето вычитал, что с "чугунками" такой тип регулирования не есть хорошо.

Не обязательно термостаты - можно было просто вентили

Горячий конец котла идет в низ батареи, выход беру с той же стороны сверху и т. д.

С точностью до наоборот :) Батаея у вас неэфективно работает.
Или переделайте подача сверху, обратка снизу (желательно по диагонали) или и то и другое снизу. Если у вас последовательное соединение (однотрубная разводка), первые батареи расчитываются на большую температуру подачи - соотверственно они будут меньшей площади. А последние - самые большие (это если ксловиться что нужна одинаковая мощность).
Также если собираетесь сделать регулировку надо поставить перемычки (у них сопротивление больше - вода потечет в батарею).

(Было мнение питать батарею по "диагонали" но потом не решился. Нигде не нашел такой схемы включения...)

Очень зря... Диагональ - самый просто объяснимый способ подключения. Странно что не нашли - он самый популярный.

И надеюсь вы не забыли краны Маевского.

Сам по специальности - радиоинженер, как придумал, так и слепил. За то сам, и винить не кого

Сделать крохотную систему отопления, причем с котлом с значительным запасом мощности не трудно. Даже осмелюсь сказать что сделать её полностю наработоспособной малореально :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


вопросик

Сообщение Igor » Пт янв 12, 2007 1:38 pm

Добрый день!
Некоторое время назад я тут задавал вопросы по поводу выбора котла, спасибо всем за помощь.
приобрел чугунный Данко на 25 кВт с автоматикой Каре.насоса нет.
дом 90 кв.высота потолка 2,85. 280 литров воды, чугунные батареи.
Прочитал предыдущее письмо и хотел спросить
Что значит котел тактует ? у меня работает приблизительно также
около 1 минуты горит и потом 6 или 7 минут отдыхает, хотя на длительном интервале я не засекал, впрочем и на улице +5 градусов.

И еще вопрос, какое отношение к этому хозяйству имеет пожарная охрана и какие действия она должна выполнять,
ситуация следующая уже неколько лет какие-то ребята обходят весь наш небольшой городок, представляются пожарниками и собирают деньги (раньше было немного , около 6 грн. склько будет в этом году не знаю ) при этом выдают квитанции с печатью какой-то частной фирмы, когда менял котел взяли 40 грн. и выдали акт замены дымохода , а квитанцию об оплате вообще не дали, честно говоря складывется впечатление что это внуки Остапа Бендера решили брать деньги там где раньше не брали. какой на самом деле порядок? Спрашивал у знакомых в Харькове - у них такого нет.
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение proekt » Пт янв 12, 2007 9:59 pm

Что значит котел тактует ? у меня работает приблизительно также около 1 минуты горит и потом 6 или 7 минут отдыхает, хотя на длительном интервале я не засекал, впрочем и на улице +5 градусов.

Вот оно и есть :) Не совсем хорошая вещь из-за температурных перепадов. Поэтому я считаю что целесообразно пользовать только котлы с модуляцией мощности...
А сейчас - нужна регулировка газового клапана...Он малость меньше тактовать будет

И еще вопрос, какое отношение к этому хозяйству имеет пожарная охрана и какие действия она должна выполнять,
ситуация следующая уже неколько лет какие-то ребята обходят весь наш небольшой городок, представляются пожарниками и собирают деньги

Ну парни в форме? :) Так или иначе, пожарники - те кто сжог свой дом :) А те что в форме, на красной машине с мигалками - пожарные!
Какое имеют отношение к котлам смутно себе представляю. Но проверять в общем соблюдение пожарной безопасности могут... Это их работа - у них есть такое специализированое подразделение "Отдел по надзору за чемто-там... :) " - "ВНПД" абревиатура

(раньше было немного , около 6 грн. склько будет в этом году не знаю ) при этом выдают квитанции с печатью какой-то частной фирмы,

Ничего кроме со своей печатью должностные лица выдавать не могут.
Иначе корупция будетЪ...

когда менял котел взяли 40 грн. и выдали акт замены дымохода ,

Есть такое дело. В основном называется "Акт чистки и проверки дымохода". Не исключено что в вашем городке именно пожарные (или "дочерняя" фирма имеют лицензию на эти работы". Такое бывает...

Странно то, что дело до указаного акта в основном есть у горгаза "УЭГХ" или как там у вас...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Пн янв 15, 2007 6:30 pm

Здравствуйте все живущие здесь. Много прочитал об отоплении и поменял у себя котел, итоги:
Площадь 96м, однотрубная система без насоса, 180л. Был котел газ-уголь с горелкой (жаль нет статистики потребления) 24КВт. Поставил Атон 12,5 с ГВС. Евросит. Во первых автоматика настраивается на любой вкус - это нравится.Но в данной системе лучший вариант получен при работе: ном. мощн./выкл., остальные режимы не понравились. По моему сильно просится в систему насос т.к. замечена значительная разница между температурой подачи и обраткой, на старом котле разница была меньше. Я думаю связано с размерами котла, этот значительно ниже, мало разгона теплой воде, в теплообменник встроен змеевик ГВС который тоже томозит поток воды, на сегодняшний день расход с газ.колонкой 12 куб.м./сутки (за бортом +3), при меньшей мощности система просто останавливается. Выключать на время пробовал, но на разогрев уходит 2 часа и 2 куб. метра, что эквивалентно работе в течении 4 часов. Подскажите я прав на счет насоса ?. А то уже скоро пойду покупать, не хочется выкидать деньги на ветер. Также с помощью управления работой насоса думаю управлять всей системой и тоже сэкономить пару кубов*гривен .
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Вт янв 16, 2007 9:35 am

Площадь 96м, однотрубная система без насоса, 180л. Был котел газ-уголь с горелкой (жаль нет статистики потребления) 24КВт. Поставил . А то уже скоро пойду покупать, не хочется выкидать деньги на ветер. .

Насос покупайте однозначно.

Также с помощью управления работой насоса думаю управлять всей системой и тоже сэкономить пару кубов*гривен

С трудом себе это представляю :!:
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Вт янв 16, 2007 5:00 pm

Также с помощью управления работой насоса думаю управлять всей системой и тоже сэкономить пару кубов*гривен

Я думаю что при постоянной работе насоса тепература системы должна быть одинаковой (или близкой к тому) во всех точках, в том числе по всей площади радиторов при этом теплоотдача всей системы иаксимальна и ссответсвенно мошность котла для данных условий (не путать с максимальной мощностью котла). А если сделать работу насоса циклической, тогда в момент остановки системы котлу прийдется поддерживать только свою температуру, для чего надо значительно меньше энергии, при этом температура в помещении немного снижается (в период отсутствия жителей или когда они заняты просмотром снов). В нужное время система опять прогревается поностью и люди чувствуют тепло. Можно даже сделать циклический режим нормальным, а постоянный зарезерверировать под разгон системы. Естественно время цикла зничельно короче периода тепло-прохладно.Утройство автоматики проблем не составляет.
Есть реальный пример: на работе установили насос в двухтрубную систему (без него просто не работала, сильно много перепадов и большая длина). Так при постоянной работе насоса не хватает мощности котла на прогрев всей системы, температура выше 45 град не поднимается. При организации циклической работы насоса (прогрев котла до 70 град-подача в систему, при падении до 45-остановка) удалось получить нужный эффект. Наверное большие потери в обратке (местами забетонирована в пол). А при таком способе обратка прохладней и меньше потерь. Электрокотел 18 КВт, площадь отапл. 160м общая длина двух веток 60м.
Автоматику насоса можно регулировать и по температуре и по времени, зимние вечера долгие будет чем заняться.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Вт янв 16, 2007 5:38 pm

Я думаю что при постоянной работе насоса тепература системы должна быть одинаковой (или близкой к тому) во всех точках

Устал читать несколько раз... Впрочем неважно - ошибка уже тут...

Не надо выключать насос! Чревато перегревом котла и вообще его неправильной работой.
Кстати приличный котел вообще имеет защиту от такого безобразия!

Насос обеспечивает больший проток теплоносителя через котел и соответственно лучший "съём теплоты". А ещё он обеспечивает лучшее распределение теплоносителя по приборам.
Вот тут и экономия.
"Примерно" по таким соображением лучше сделать закрытую ситему. Тоесть с мембранным разширительным бачком, а не открытым...
Ещё пару грн экономии...

Есть реальный пример:

А вы вообще перекройте - он ещё и не до 70 разогреется :lol:

зимние вечера долгие будет чем заняться.

Некоторые клапана позволяют подключать внешний термостат (комнатный) или программатор... За именно ваш - не помню. Кажисть нет...
Кстати в котлов с электрическими клапанами эта функция присутсвует всегда...

***

А если подитожить АОГВ + колонка + насос + бочек - недалеко и до нормального настенника с липетроникой... Дальше - от термостатов до управления по GSM... на много вечеров хватит...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Вт янв 16, 2007 7:08 pm

Некоторые клапана позволяют подключать внешний термостат (комнатный) или программатор... За именно ваш - не помню. Кажисть нет...


Вот что действительно жаль. Автоматика Eurosit 630, возможности внешнего подключения нет, обидно до слез. Хоть на ручку температуры моторчик ставь. :D

Не надо выключать насос! Чревато перегревом котла


А как же автоматика, она не должна выключить горелку при достижении определенной температуры? Тем более что температура не так уж высока, скажем 50-60 град. Да, есть время реакции автоматики, но я считал что успеет потушить горелку.

Примерно" по таким соображением лучше сделать закрытую ситему

Спасибо, над этим тоже думал, это будет следующий шаг на пути к совершенству. Но надо будет посчитать. Ато мне дядя, который собирался делать систему закрытой, столько всего насчитал прибамбасов, что мне показалось дороговато (клапан подрывной, манометр, сама мембрана, еще чего то, + за работу этому же дяде-сварщику), а что мы будем иметь в результате, еще вопрос мной не изучен до понимания, надо еще подучиться, пока не поздно.
Вот собираюсь на этом форуме начерпать знаний, может еще где найду.

proekt спасибо за понимание и терпение.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Ср янв 17, 2007 12:36 am

А как же автоматика, она не должна выключить горелку при достижении определенной температуры? Тем более что температура не так уж высока, скажем 50-60 град. Да, есть время реакции автоматики, но я считал что успеет потушить горелку.


Термостат стоит в одном месте теплообменника. Если протока нет - в другом вода уже может кипеть. Тоесть конечно есть такой расчёт, но это аварийный режим, а не нормальное регулирование.

Ато мне дядя, который собирался делать систему закрытой, столько всего насчитал прибамбасов, что мне показалось дороговато (клапан подрывной, манометр, сама мембрана, еще чего то, + за работу этому же дяде-сварщику),

Верно... кстати это тоже надо учитывать при выборе котла...

П.С. Постоянно веду речь о том, что сравнивая "недокотел" с котлом, а не системы отопления вцелом приходят к ошибочному мнению об дешевизне АОГВ...
На самом деле они - аутсайдеры... Живут на слухах, на людях сделавших неполноценные системы и на привираниях в рекламе (особенно про ГВС)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Ср янв 17, 2007 1:11 pm

у меня работает приблизительно также
около 1 минуты горит и потом 6 или 7 минут отдыхает


А у меня 5 мин работает и 5 мин. отдыхает, какой вариант лучше? Система без насоса.
Пробовал на постоянный огонь (маленький) - расход возрастает, думаю потому что без насоса.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Ср янв 17, 2007 1:24 pm

для разгона с остывшего состояния до рабочих 75 градусов уходит около 0,8 кубов газа


А вы пробовали посчитать сколько нужно энергии для нагрева этой массы воды, + чугуна, + тепло которое отдает система даже при разогреве, и его нужно пополнить. Мне кажется расчет будет не сильно отличаться.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Ср янв 17, 2007 6:16 pm

А вы пробовали посчитать сколько нужно энергии для нагрева этой массы воды, + чугуна, + тепло которое отдает система даже при разогреве, и его нужно пополнить. Мне кажется расчет будет не сильно отличаться.

А зечем собственно считать? Это тепло ведь не пропадает даром...

Пробовал на постоянный огонь (маленький)

Чем меньше котел тактует - тем дольше его срок службы.
Другое дело, что в каждого котла есть минимальная мощность на которой он может работать...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Женя » Ср янв 17, 2007 6:37 pm

Чем меньше котел тактует - тем дольше его срок службы.


Спасибо. После установки насоса оставлю на постояный необходимый огонь. Но как с эфективностью котла при работе на мощностях значительно ниже номинальной?

А я думаю, что у меня старый котел после 10 лет остался в хорошем состоянии. Там датчик температуры не работал (гистерезис в 50 градусов я работтой не считаю, совковый, что возмешь), Я его установил на 85 град на случай аварии, а мощность регулировал краном на горелку- осенью включил, весной выключил, оказывается вот почему он сохранился. Надо наверное стремиться к такому режиму и на новом.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Пт фев 02, 2007 6:05 pm

"Примерно" по таким соображением лучше сделать закрытую ситему. Тоесть с мембранным разширительным бачком, а не открытым...
Ещё пару грн экономии...

Какое давление обычно у закрытых систем. А то на котле написано: давление в контуре отопления не больше 0,7 Кгс. Маловато, слабенький что ли? Может лопнуть? :o
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение proekt » Пт фев 02, 2007 9:13 pm

Какое давление обычно у закрытых систем. А то на котле написано: давление в контуре отопления не больше 0,7 Кгс. Маловато, слабенький что ли? Может лопнуть?

:shock: мало, или читаете не то

В "домашних" примерно 1-2 атм. Предохранительные клапана в основном на 2,5-3 атм настроены...

А чё за котел?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron