Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

выбор газового котла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение proekt » Ср окт 04, 2006 2:22 pm

Но читая прайсы заметил что РОСС - это АОГВ,
а Данко - газовый котел

И то и другое газовые котлы :)
Разница в буковках от устоявшихся принципов обозначения котлов, того или другого завода.
КСГ, АОГВ - одного поля ягоды :)

Что касается мощности. советуют приобрести 16 кВт котел

ИМХО избыточно... Но могет и дом не особо утеплен - сойдет...

но люди с которыми разговаривал говорят что нужно менять котел на котел, сейчас стоит КСТ-16, иначе нужно переделывать проект под газ.

Зависит от местных порядков и конкретного желания. Если у вас уже есть проект и он отвечает текущему состоянию, то ИМХО просто внесут изменения путем записи.
У нас вобще на марки котлов не обращают внимания, есть одно различие (для бытовых котлов) - "наш" (КСГ и АОГВ) и "импортный" (любой настенник включительно с отечественными :lol: )

О Данко ничего плохого не слышал, о РОСС вообще ничего не слышал, но РОСС находится в Харькове и я под Харьковом живу

Странно что около Харькова не слышно про Росс :?
Теоретически есть конечно смысл брать местный... Мона взять с завода, да и с запчастями по-идее, будет проще.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


Сообщение Igor » Чт окт 05, 2006 10:14 am

Подскажите пожалуйста какой тип автоматики лучше выбрать к котлу Данко -
Каре, Sit или Honeywell ?
Можно ли подключить программатор температуры к SIT 630.
Если можно ссылку на описание (или само описание) автоматики Каре.
За счет чего достигается экономия газа в закрытых системах с насосом.
Имеет ли смысл ставить насос к котлам типа Данко-16
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение devgram » Чт окт 05, 2006 12:31 pm

Народ вразумите пожалуйста.
Пердлагают взять газовый настенный турбо котел daewoo или apex (производства Китай). Стоият ли они того, или подсобирать еще денег и купить чего нибудь из брендов. К daewoo говорят что с запчастями поблем нет, а apex якобы внутри начинка Hermann, а сборка по лицензии в Китае.
Собираюсь ставить в квартире 70 кв.м подключать к существующей системе отопления 200 литров в параллель с угольным котлом, для перестраховки, т.к газ дали только вот летом и непонятно как будет зимой.
devgram
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 11:06 am

Сообщение proekt » Чт окт 05, 2006 2:51 pm

Подскажите пожалуйста какой тип автоматики лучше выбрать к котлу Данко - Каре, Sit или Honeywell ?

Это производители... Что Агроресурс пихат в котлы я не изучал
Мне что Sit, что Honeywell нравится. С Капе не встречался



Можно ли подключить программатор температуры к SIT 630.

ИМХО: Штатным способом - нет

За счет чего достигается экономия газа в закрытых системах с насосом.
Имеет ли смысл ставить насос к котлам типа Данко-16

Я не волшебник - я только учусь :oops: Не возьмусь точно описать почему есть...
Но смысл есть :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение nick » Чт окт 05, 2006 9:04 pm

Подскажите пожалуйста какой тип автоматики лучше выбрать к котлу Данко -Каре, Sit или Honeywell

Насколько я понимаю, речь идет о чугунном котле Данко.
Их Агроресурс выпускает с автоматикой либо Каре, либо Honeywell.
Особой разницы нет. Каре дешевле по цене и в ремонте, да и запчасти достать проще, а Honeywell - это своего рода "мерседес" в автоматике. Если согласен доплатить за бренд - то вперед.
А вообще неизвестно, как себя поведет та или другая автоматика. Многое зависит от правильности монтажа и наладки.

За счет чего достигается экономия газа в закрытых системах с насосом.
Это элементарно. Когда есть насос система прогревается нааааааааааамного быстрее, то есть необходимая температура в помещении также устанавливается быстрее и таким образом котел скорее отключается и уже не потребляет газ. При естественной циркуляции этот процес проходит намного дольше, соответственно потребление газа тоже больше.

Имеет ли смысл ставить насос к котлам типа Данко-16

Насос имеет смысл ставить к любым котлам, к Данко-16 в том числе. Правда тогда вы будете зависить от электрики. Но я знаю, что есть такие устройства - бай-пасы, которые при отключении электрики и соответственно насоса, переводят систему на работу с естественной циркуляцией.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение nick » Чт окт 05, 2006 9:32 pm

Народ вразумите пожалуйста.
Пердлагают взять газовый настенный турбо котел daewoo или apex (производства Китай).


Мое мнение - все, что сделано в Китае работает год, ну максимум два. И чтобы не говорили о сборке и запчастях, все равно если у вас есть возможность, то лучше поднакопите и купите что-нибуть из брендов - это надежнее.
Если решитесь на китай, то поинтересуйтесь сколько такие котлы уже эксплуатируются в Украине и как выдерживают наши условия, какая гарантия, кто обеспечивает сервисное обслуживание.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение hydrohress » Чт окт 05, 2006 10:37 pm

nick писал(а):[b] поинтересуйтесь сколько такие котлы уже эксплуатируются в Украине и как выдерживают наши условия, какая гарантия, кто обеспечивает сервисное обслуживание.


так отож. У кого бы поинтересоваться, кто бы порассказал? Китайские колонки уже чуть более года, как появились. Двух лет ещё не прошло :D а котлы, честно говоря, пока не замечал в наших краях. Какие они - со своими названиями и честной надписью "made in PRC" или мимикрируют под фирмУ?
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение Igor » Пт окт 06, 2006 9:06 am

наверно повторюсь, но зима скоро, а ясности нет,
чугунный котел какой марки "Данко" или "РОСС" следует приобрести и почему.
в газовом хозяйстве сказали что АОГВ и газовый котел это одно и тоже. переделки проекта не потребуется.
т.е. хотелось бы сравнение по техническим характеристиками (
тут в принципе особых различий я не увидел Данко-16 : КПД - 91%, расход газа 1.9 м3/ч, рабочее давление воды в отопительной системе 0,1 мПа* РОСС : КПД -92% расход газа 1.8 м3/ч, рабочее давление воды в отопительной системе 0,3 мПа, може на что-то еще не обратил внимание, но к Данко подключается программатор температуры , а РОСС комплектуется автоматикой SIT 630 и судя по всему такой возможнсти нет , вовсяком случае на заводе мне сказали что с программаторами они не работают)

поэтому интересует надежность, качество сборки и т.д.
может у кого есть опыт работы и может поделиться.
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение nick » Пт окт 06, 2006 10:06 am

[quote="Igor"]наверно повторюсь, но зима скоро, а ясности нет,
чугунный котел какой марки "Данко" или "РОСС" следует приобрести и почему.


Игорь, нельзя так долго мучится, все равно не угадаешь, что лучше.
Рассказываю по опыту и то, что слышал.

Нельзя верить техническим характеристикам в проспектах, которые указывают производители. Посколько цифры ставятся на основании лабораторных исследаваний, а условия в лаборатории и реальные условия эксплуатации сравнивать нельзя.

Теперь о котлах. О чугунных Данко ничего плохого не слышал. Слышал, что автоматика СИТ и Хоневел в прошлую зиму (когда были сильные морозы) отключалась, а Каре работала. Но скорей всего это единичные случаи. А вообще отзывы обо всех автоматиках разные. Повторюсь, все зависит от качества сборки и правильной наладки.

О котлах РОСС не слышал ничего хорошего, лучше уже Маяк, правда они дорогие.
Я знаю, что РОСС рекомендуют газовщики, но это потому что у завода к ним "особый " подход :D
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение nick » Пт окт 06, 2006 10:18 am

У кого бы поинтересоваться, кто бы порассказал? Китайские колонки уже чуть более года, как появились.

Народ, честно, Китай - это ужасно, особенно колонки. Да, они дешевые, красивые и маленькие такие, но внутрянка :shock:
Разобрали мы как-то одну колонку, а там теплообменник - ну чисто фольга, как он работает при качестве нашей воды, не понятно. Люди покупают, потому что дешевые, но ведь нужно смотреть КАЧЕСТВО.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение proekt » Пт окт 06, 2006 11:22 am

Нельзя верить техническим характеристикам в проспектах, которые указывают производители. Посколько цифры ставятся на основании лабораторных исследаваний, а условия в лаборатории и реальные условия эксплуатации сравнивать нельзя.

Да, они весьма необьективны...

Слышал, что автоматика СИТ и Хоневел в прошлую зиму (когда были сильные морозы) отключалась, а Каре работала.

Это мне не понятно. Каким образом автоматика ощущала морозы? :)
Скорее всего это субъективное мнение. Что Сит что Хоневел - довольно приличные конторы.

Данко подключается программатор температуры ,

Не пойму как может подключатся программатор (ИМХО электронный) к газовону клапану который работает на пневматических и механических принципах ?

Хоти программатор и прочие блага - берите котел с электроразжигом, модулированным липетрическим клапаном и т.п... :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Igor » Пт окт 06, 2006 1:24 pm

А "Маяк" стоит тех денег, которые за него просят ?
И если сравнить с тем же Данко.
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение nick » Пт окт 06, 2006 4:05 pm

Igor писал(а):А "Маяк" стоит тех денег, которые за него просят ?
И если сравнить с тем же Данко.


Даже не знаю и Маяк и Данко имеют тот же чешский чугунный теплообменник. Характеристики в принципе те же. И отзывы так же.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение nick » Пт окт 06, 2006 4:13 pm

proekt писал(а):Не пойму как может подключатся программатор (ИМХО электронный) к газовону клапану который работает на пневматических и механических принципах ?


Программатор подключается к исполнительному механизму, такому себе электро-магниту, который монтируется перед терморегулятором котла. Он работает на отсечение, то есть если достигается необходимая температура в помещении, то клапан отсекает подачу газа, когда температура падает на определенную величину, то открывается и пропускает газ. Кстати очень удобная вещь, не нужно бегать и вручную регулировать температуру.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение nick » Пт окт 06, 2006 4:23 pm

proekt писал(а):Это мне не понятно. Каким образом автоматика ощущала морозы? :)
Скорее всего это субъективное мнение. Что Сит что Хоневел - довольно приличные конторы.


Прошлой зимой, когда были сильные морозы, в газовых магистралях было очень низкое давление газа, вследствие этого многие автоматики отключались, а простенькая Каре работала (так мне говорили). Это основная особенность этой автоматики - она может работать при очень низких давлениях газа.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8