Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

выбор газового котла

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение proekt » Пт окт 06, 2006 4:31 pm

Все равно не понял...
Он штатно подключается? Ну к разьему какому-нить...
Или требует вмешательства в конструкцию котла? Пояльник, ключи гаечные, топор, ножовка??... :lol:

И как котел будет
выбрать чтоб независел от електрики
?
С этим.. с электромагнитом то?? На батарейках что-ли? :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


Сообщение nick » Пн окт 09, 2006 12:29 pm

Речь шла о программаторе к котлу с автоматикой Каре. Конструкция этой автоматики предусматривает возможность подключения программатора. Там штатно к импульсным трубкам и подсоединяется электромагнит программатора. На работу котла это не влияет. Сам программатор энергозависим, может работать от электросети или на батарейках. А котел остается энергонезависимым.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение Igor » Пн окт 09, 2006 1:00 pm

еще вопросик.
люди говорят что на мои 90 кв.метров и 2.75 метров высоты потолка, кирпичный дом, 90 секций чугунных батарей + разводка , что вместе с дает около 300 литров воды, 16 кВт будет мало и надо чтобы на 1 кВт мощности котла было не больше 15 литров воды,
сейчас стоит КСТ-16, но там горелка на 20 кВт, мол поэтому и все нормально, а в связи с тем что несколько знакомых заменив в прошлом году КСТ на новый котел стали жаловаться на то что в доме стало прохладно , а одни вообще собрались вернуть старый котел на место,
возникает вопрос действительно ли Данко-16 мне подойдет, или необходимо брать более мощный, лучше заплатить больше сейчас, чем начинать потом все сначала, с другой стороны лишнего платить тоже не хочется.
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение proekt » Пн окт 09, 2006 5:31 pm

To nick
вот теперь понятно ;)

To Igor
Я конечно весьма посредственный теплотехник, но всегда подбирал отопительные приборы и котел исходя из теплопотерь здания и т.п.
Чтоб подбирать к количеству воды в системе - впервые слышу :?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Igor » Пн окт 09, 2006 5:53 pm

просто я не специалист в этой области. пошел в магазин (и на базар) там спрашивают сколько воды в системе , рассказывают такие вот цифры 15литров на 1кВт. В паспорте на котлы РОСС вообще написано сколько на в системе для каждого котла.
может можно где-то почитать , посоветуйте, а то я уже собрался было 16 кВт покупать, теперь пока решил отложить.
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение nick » Пн окт 09, 2006 8:44 pm

Игорь, правильно подобрать мощность котла могут только специалисты, ознакомленные с твоим домом и системой отопления. Обратись к местным монтажникам, либо проэктантам.

А по выбору котла ты не пробовал обратиться на завод, что там скажут?
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение Igor » Вт окт 10, 2006 9:00 am

В Агроресурсе , тот который Данко выпускает сказали то же самое что и Вы - нужно считать, в Харькове на заводе РОСС , сказали что котел 16 кВт на 220 литров воды в системе, 20 кВт - на 270 литров.
откуда взялась такая цифра 15 литров/кВт я не знаю, но практически все с кем я разговаривал задавали вопрос сколько литров воды в системе и пытались отсюда высчитать мощность котла. может я просто не попал на тех кто это действительно умеет делать. понятно что на самом деле мощность котла должна быть достаточной для того что бы компенсировать потери тела через поверхность охлаждения и зависит от материала из которого сделан дом, площади поверхности охлаждения, разницы температур в доме и на улице,от каких-то парметров системы отопления, тут наверно и количество воды каким-то образом будет участвовать, и еще наверно кучи параметров о которых я могу только догадываться.
можете хоть приблизительно сказать сколько стоит "нормальный" расчет мощности котла.
может подскажете куда обратиться в Харькове?
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение proekt » Вт окт 10, 2006 9:39 am

ощность котла должна быть достаточной для того что бы компенсировать потери тела через поверхность охлаждения и зависит от материала из которого сделан дом, площади поверхности охлаждения, разницы температур в доме и на улице,от каких-то парметров системы отопления,


Вот! Вполне точно написано :)

Попробую предложить прикидочный грубый расчёт (для среднего домика) для закрытой системы :)
Мощность котла должна обеспечивать ГВС и отопление.
ГВС пока не трогаем - как понял в даном случае обеспечивается другим прибором...
На отопление мона посчитать примерно 45Вт на 1м.куб объема дома.
В объем включаем не только помещения где стоят приборы, а все что ограничено "теплоизолирующими" конструкциями. Тоесть если у вас кладовка всередине дома - её тоже включаете...
Если у вас на радиаторах стоят терморегулирующие вентили добавляете ещё 15%... Можето просто добавить... про запас...

Я не предлагаю таким способом расчитывать котел (а то запинают :) ), но хоть оценить предлагаемые "мощности" сможете.

автоматикой Каре. Конструкция этой автоматики предусматривает возможность подключения программатора.

А ктот знает сайт этого Каре?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Igor » Вт окт 10, 2006 9:47 am

сайт Каре я не нашел, хотя наверняка он существует
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Сообщение nick » Вт окт 10, 2006 11:13 am

Сайт Каре я тоже не видел, да и врядли он есть.
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение proekt » Вт окт 10, 2006 12:50 pm

nick писал(а):Сайт Каре я тоже не видел, да и врядли он есть.


Вот это наверное и ответ в выборе...
Sit, Honeywell, Dungs и т.п. - есть
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение nick » Вт окт 10, 2006 2:26 pm

proekt писал(а):Вот это наверное и ответ в выборе...


Наличие сайта не есть показатель. А вот реальность эксплуатации - это да. Хотя каждый выбирает, что ему ближе. :D
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение proekt » Вт окт 10, 2006 7:36 pm

Наличие сайта не есть показатель. А вот реальность эксплуатации - это да. Хотя каждый выбирает, что ему ближе. :D


Ну... наличее сайта = отношение к клиенту.
Вот на дню видел фирму что дает на котлы пожизненную гарантию.
Из координат - тока мобильный :)
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение nick » Вт окт 10, 2006 9:11 pm

:D :D :D :D :D :D :D
nick
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 8:31 pm

Сообщение Igor » Ср окт 11, 2006 9:05 am

еще вопросик.
нашел СНиП 2.04.05-91*У там в приложении 12 приведена методика расчета тепловой мощности
насколько я понимаю если смогу оценить "Q1 - расчетные тепловые потери здания, кВт", то с учетом коэффициентов b1 и b2 это и есть минимальная мощность моего котла.
что такое коэффициент b1, точнее типоразмерный шаг , короче как пользоваться этой таблицей,
с b2 я вроде пронял нужно использовать данные для чугунного радиатора, что значит остекление светового проёма? если батарея стоит под окном это оно? или имеется ввиду окно на всю стену где-нибудь в холле.
тепловые потери если я правильно понял рассчитываются отдельно для стен, отдельно для потолка и отдельно для пола с учетом метериала из которого они сделаны. кстати эта методика для много этажного дома , для одноэтажного ей можно пользоваться ? считая это первым этажём , гдето там были дополнительные тепловые потери для 1 и 2 этажа или есть для этих целей другой СНиП
и еще где найти СНиП II-3-79
Igor
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:36 pm
Откуда: Харьков

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12