Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Котёл EXPERT DIGITAL

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение sergey 73 » Вс сен 21, 2008 12:30 pm

1. Снимается
2. Хлопотно это.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж


Сообщение Alexandr15 » Пн сен 22, 2008 7:01 pm

alexei80 писал(а):... Подумываю над открытием сервисного центра в своем райцентре, т.к. у нас нет ни одного. Могу открыть под чьим-то патронажем....
Где живешь - не указал. Помочь в этом вопросе - реально могу, только не таким засекреченным спецам.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Сообщение Lazarik » Ср сен 24, 2008 10:06 am

Эксплуатирую котел Expert 18 BF с 20.07.07. За это время произошло 3 поломки: через 6 месяцев заменили сервопривод клапана переключения ГВС/отопление и, еще через 4 месяца, заменили прессосат дымовых газов.
Сейчас следующая поломка: не греет воду в системе ГВС (Отопление работает нормально). Началось все "недогрева", поставил нагрев воды на 60 градусов. Стало немного лучше. Потом заметил, что когда котел находится в режиме "ожидания" при летнем режиме температура воды составляет 55 гр. При открытии гарячей воды котел нагревает до 65 и откл, температура падает до 55 опять вкл. По ощущениям температура воды никак не 60 гр. , а около 30.
Отключил ГВС, подключил болер, созвонился с сервисменами (придут в течении 5 дней). Через пару дней решил проверить, что с ГВС. Теперь в режиме "ожидания" температура с частотой в 1 сек показывает 90 и 85 гр. При включении ГВС температура не опускается, вода не греется (ждал 10 мин).
Сервисмены так и не позвонили, сам позвонил на 8 день: опять описал ситуацию сказали, что опять сдох сервопривод, на складе нет, как появятся заменят. Именно из-за этого мне и не звонили.
Вопросы:
1. Разве это симптомы поломки сервопривода?
2. Хотя я в вопросе работы котлов не разбираюсь, но мне кажется проблема с датчиком температуры потока входящей воды в ГВС, если такой имеется.
Lazarik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 7:20 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Garik » Ср сен 24, 2008 9:21 pm

Господа, может честно признаем, что котел этот ГОВНО, и наконец-то закроем тему?!...
Как говорится, "дешева рыбка - погана юшка".
Всем желающим пожаловаться на этот чудо-аппарат предлагаю напрямую обраться к импортеру:
http://watton.ua/contacts.html
Ну еще можно непосредственно к узкоглазым братьям:
Devotion Domestic Boilers Mfg. Co., Ltd
http://www.squirrelboilers.com/ProductShow.asp?ID=100
Странные у них ассоциации - как можно свои котлы называть "белка"?...
Год назад, кстати, эти ребята говорили мне, что еще годик, и китайские котлы, ярким представителем которых является этот продукт, будут лидерами продаж в Украине... Год прошел... И как успехи? :lol:
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение Lazarik » Чт сен 25, 2008 5:58 pm

Может котел и плохой, но мне не с чем сравнивать. У меня статистика поломок следующая: 3 за 14 месяцев эксплуатации. Это много или мало, мелочь или серьезные? Раз пришли и поменяли з/ч за 15 мин значит мелочь, но остановился котел и сервисмены не приходят неделю для меня это серъезно. Больше вызывает недовольство сервис, чем сам котел. Спасибо, Garik, за ссылки, пожаловался. Сегодня заменили NTC sensor.
Lazarik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 7:20 am
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Drjunjapif » Ср дек 24, 2008 8:57 pm

Поставил Expert 1,5 года назад. После 0,5 года експлуатации он начал выделываться: сначала полетело отопление, потом горячая вода, спустя еще 0,5 года полетела горячая вода, а последние 3 месяца постоянно выдает ошибку вентиляции и никто ничего с ним не может сделать. В общем котел полное ГАВНО!!!! У тещи итальянский котел и работае уже год без единой проблемы. Так что не советую брать EXPERT
Drjunjapif
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 8:49 pm

Сообщение sergey 73 » Пт дек 26, 2008 11:20 pm

Drjunjapif А мне кажется Вы просто денег зажали на достойный сервис, и котелок купили скорее всего по-дешовке на опте. А балезни которые Вы озвучили общеизвестные и устранимые, решаются заменой сервомотра на итальянский и чисткой контактов микрика просостата.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Drjunjapif » Вс дек 28, 2008 4:47 pm

sergey 73 Братишка извини но у нас в городе только одна сервисная служба. Каналы они прочищали, нормальной работы котла хватило на 2 дня. Сервисник его разбирал почти полностью.
И такая просьба если можно то подробнее о замене чегото на Итальянсий.
Заранее благодарен.
P.S. На рисунке мой котел
Вложения
otop_k_expert.jpg
otop_k_expert.jpg (3.37 КБ) Просмотров: 3988
Drjunjapif
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 8:49 pm

Сообщение sergey 73 » Ср дек 31, 2008 1:16 pm

Фото можно было не размещать, я его на ощупь знаю с закрытыми глазами. Заменить на итальянский нужно сервомотор трёхходового клапана, открываете котёл, в левом нижнем углу пластиковая баклуша, крепится клипсой к гидроблоку, а от неё отходит кабель, на фото слева с наклееной белой бирочкой
Вложения
_____________134.jpg
_____________134.jpg (37.46 КБ) Просмотров: 3949
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Drjunjapif » Чт янв 01, 2009 8:10 pm

sergey 73 Спасибо огромное. Обязательно попробую, потом отпишусь. С праздником!
Drjunjapif
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 8:49 pm

Сообщение parabula » Сб янв 17, 2009 2:11 am

Доброго времени суток всем . Спасибо sergey 73 за активную помощь гражданам. Благодаря обсуждению я и купил этот EXPERT 24-й в 2007 году осенью, запустил систему отопления 31 01 08 получается пошла вторая зима .Вопрос следующий так-как уже перешли жить в новый дом где работае этот чудо котёл (в хорошем смысле) то стал вопрос о уменьшении расхода газа . На данный момент имеется 6 точек отопления(ещё 4 точки отключены так-как там тёплый пол и достаточно тепла) + 5 веток тёплого пола гдето 80метров общая площадь помещения вроде 144 метра расход сейчас 700-800 кубометров в месяц в доме тепло , так как котёл имеет программируемый таймер грех ним не воспользоваться . поставил таймер на работу с 8 вечера до 6 утра целый день выключен за время работы (10 часов) 15 кубов к вечеру пол остыл уже не тёплый но и не ледяной . Думаю нужно запрограммировать как-то так чтобы было круглосуточно комфортно и меньше был расход газа . Если кто-то имеет опыт программирования включения котла прошу поделиться заранее благодарен .
P.S. За время работы котла претензий к нему небыло.
parabula
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 1:42 am

Сообщение Женя » Вс янв 18, 2009 9:41 am

Для этого нужен не только таймер, а програмируемый термостат, который будет регулилровать температуру в помещении по времени, а не просто время раты работы котла. Включать котел на ночь, когда все под одеялами, не вижу смысла. Обычно делается наоброт. Мои настройки: Нормальная температура (20 град) 5.30-7.00 и 12.00-22.00 остальное время экономная темпереатура (18 град). Дети вовращаются с занятий около 14 час, потому нагрев включается в 12.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Garik » Вс янв 18, 2009 10:18 am

И действительно - зачем в котле таймер, если все равно нужен термостат? :?
Меня если честно удивляют советы - типа "поменяй китайский сервопривод на итальянский и все будет ок" - может лучше купить нормальный итальянский котел и все будет ок?...
Аватара пользователя
Garik
 
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 2:36 pm
Откуда: Ukraine

Сообщение sergey 73 » Вс янв 18, 2009 12:54 pm

Garik писал(а):И действительно - зачем в котле таймер, если все равно нужен термостат? :?
Меня если честно удивляют советы - типа "поменяй китайский сервопривод на итальянский и все будет ок" - может лучше купить нормальный итальянский котел и все будет ок?...
Безусловно ты прав, но только вот по цене сервопривод (около 80$) и нормальный итальянский котёл (около 900$) несколько отличаются по цене. :D, А вообщето поменяв сервомотор и пресостат на италянские, получаем тот же итальянский котёл, у которого осталась плата китайская да корпусина, а плата на нём работает нормально.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Alexandr15 » Вс янв 18, 2009 5:19 pm

sergey 73
Удивительный ты человек.... Ты до сих пор не понял с кем общаешься? С народом совершенно далеким вообще от электроники котлов. Не мне тебя учить и доказывать, что скоро все котлы будут китайские. Ты же это понимаешь не хуже меня. Зачем тратишь время на то, что нет необходимости объяснять? Тут - все всЕ знают, но ни один из них плату этих аппаратов даже в руках не держал(не говоря уже о ремонте). Самое удивительное, что каждый готов советовать изо всех сил. Посмотри сколько страниц исписано ни о чем.
Alexandr15
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 5:44 pm
Откуда: Вознесенск, Николаевская обл.

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1