Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Наличие вентканала при установке газового котла на кухне

Получение разрешений на газ, необходимые документы, проектирование газопровода и т.д.

Модератор: С.О.К.

Наличие вентканала при установке газового котла на кухне

Сообщение VIT » Ср апр 25, 2007 1:18 am

Огромная просьба помочь в разрешении большой проблемы!!! В нашем доме (панельная 5-ти этажка, московский проект) в кухне, вентканал расположен одним стояком на 5 этажей. При газификации дома разрешили установить только газовые плиты, т.к. для установки газового котла требуются обособленные для каждой квартиры вентканалы. Ссылаются на ДБН, хотя я подобного утверждения там не нашел! Слышал, что в Киеве, Тернополе это не есть проблема т.к. парапетный (тем более турбированный) котел, в отличии от дымоходного, имеют закрытую камеру сгорания и воздух помещения им не нужен. К тому же, для установки конвектора, вентканалы не нужны, хотя принцип работы тот же. Установка же пристежных вентканалов обойдется нам очень дорого, мы просто не потянем. Да и нужны ли они нам!???
p.s. В этом году навсегда "закончилось" центальное отопление, так, что идем в холодную неизвестность...
VIT
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 12:30 am
Откуда: Южный регион


Сообщение proekt » Вс май 06, 2007 11:12 am

При газификации дома разрешили

Речь идет об выдаче ТУ?

Ссылаются на ДБН, хотя я подобного утверждения там не нашел!

В таком случае переходите на вариант "официальной переписки".
Тоесть пишете заяву и в установленные сроки (14 дней кажисть) получаете ТУ или аргументированый (письменный) ответ почему нельзя.
Ответ должен содержать ссылки на нормы (№№ пунктов и т.п.).
Подпись главного инженера(обычно) или начальника.

Дальше бум думать что делать... :wink:

Ибо по указаной причине запретить нельзя...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение utilizator » Пт май 11, 2007 2:17 pm

Сначала определитесь конвектор или котел.
Не зависимо от турбиро или не турбиро вент канал дожен присутствовать. И не смешите людей что в Киеве или Тернополе не требуют вентканала при установке котлов.
Мотивация - при отсутствии хозяина, закрытой квартиры и утечки газа, вентканал должен обепечить N-кратный воздухообмен и на КАМЕРУ сгорания он не влияет. Для этого есть ГАЗОСНАБЖАЮЩАЯ и ГАЗОПРИНИМАЮЩАЯ организация. Они все знают.
Это напоминает мне переход улицы на красный свет. Все мы при отсутствии автомобилей и осмотревшись по сторонам можем перейти на красный свет(в отличии от прибалтов и Европы). Но как только нас поймают - оштрафуют.
И не дай бог бешенно нестись автомобилю на свой зеленый свет.
Кому потом он будет объяснять, что он прав. И письма родственников пострадавшего - до ж-пы. Человек наверное дороже...........
Так что определитесь какой прибор, потому что для конвекторов может .........и .........и......... :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
utilizator
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 1:12 pm

Сообщение utilizator » Пт май 11, 2007 2:19 pm

Да, кстати, перед началом работ по установке приборов согласно ТУ, требуется акт приемки и пригодности вент и дым каналов от пожарников. У них и развертки существующих есть.
Аватара пользователя
utilizator
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 1:12 pm

Сообщение proekt » Пт май 11, 2007 8:14 pm

То utilizator
Внимательно читайте первое сообщение топика...
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение utilizator » Пт июн 01, 2007 8:18 am

Ну так чем история закончилась???? :shock:
Аватара пользователя
utilizator
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 1:12 pm

Re: Наличие вентканала при установке газового котла на кухне

Сообщение storozh » Вс авг 02, 2009 3:52 pm

Установка турбированого котла в частном доме тебует дополнительного вен.канала??????
Форточка в наличии, вытяжка над газ. плитой присутствуеть.... Уж очень неохота долбить дыру в стене третью (65см стена).
Аватара пользователя
storozh
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 3:36 pm


Вернуться в Газоснабжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3