Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Прошу помощи у профессионалов по газоснабж

Обсуждение нормативно-технической документации.

Модератор: С.О.К.

Прошу помощи у профессионалов по газоснабж

Сообщение Потребитель » Вс июн 01, 2008 10:27 pm

Ув. профессионалы в области газоснабжения, срочно прошу Вашей помощи в следующем вопросе:
В моей квартире сделана разводка от общего газового стояка после перекрывающего вентиля жёлтыми сгибаемыми трубами армированными аллюминием (Сертификат соответсвия от Харьковского ГОС. центра стандартизации и метрологии №UA.ОДС-29.09.035-05 от 7 червня 2006г) код ТНВЕД 3917 21 9990)...скажите, какие нормы нарушены в Донецке по применению этих труб в квартирной разводке? Будучи дилетантом в этой области неоходимо мнение профессионалов по этому вопросу, правомерно ли отключение всего стояка, включая нижние и верхние квартиры надо мною...и требования от сотрудников эксплуатациооной службы Донецгоргаза об уплате им 800грн. для переделки, в т.к называемые вписываемыев ПБСГУ нормы? иначе газ до сих пор(уже неделю отключен всему стояку), хотя в соседнем стояке не отключен газ, хотя там в квартире на верхнем этаже выполнена внутриквартирная разводка такими же трубами(хозяйка квартиры-сотрудница этой же службы, но в другом районе)
Что я нарушил, или это просто выкачка бабок с меня, кто может дать ответ? Нет желания платить 800 грн. еще раз, за одну и ту же работу выполненную полгода назад частниками предоставившими вышеописанный сертефикат не только на трубы, но и на вентиля и шаровые краны для газа.
Очень жду скорейшего ответа :(
Потребитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 10:00 pm
Откуда: Донецк


Сообщение proekt » Пн июн 02, 2008 10:41 am

а одну и ту же работу выполненную полгода назад частниками


Часники или нет, должны были Вам составить акт приемки исполненых работ. Там целый порядок. Акт должен был быть подписан эксплуатирующей организацией.
Так делают все монтажники у кого есть лицензия.

При наличии у Вас такого акта - проблемы с трубами или ещё чем-то это исключительно их проблемы.

Если это были "шабашники" - это уже Ваши проблеми. Причем независимо от наличия снртификатов на трубы.

По поводу применения пластиковых труб в внутреннем газоснебжении у НАС я не слышал, но всякое могет быть. Так или иначе перечень всех разрешений должен быть в подрядчиков.
Если у Вас есть хоть какие-то доки подтвержающие, что они производили эти работы, а лицензии и разрешений у них нет - требуйте у них бабки!
Если учесть что ответсвенность за работы без лицензии вплоть до криминальной - думаю им проще всё уплатить вместо Вас.

А впреть будьте осторожны!
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Потребитель » Пн июн 02, 2008 8:07 pm

спасибо за исчерпывающий ответ!
Потребитель
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 10:00 pm
Откуда: Донецк


Вернуться в ГОСТ, СНиП, СанПиН и др. стандарты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron