Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

как расчитать тепловую мощность

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

как расчитать тепловую мощность

Сообщение Юра » Ср ноя 07, 2007 9:37 pm

В целях экономии, в мастерскую для себя сварили регистры. Что-то
типа горизонтально расположенного полотенцесушителя. Вверху - внизу квадратная труба 40х25, соединяют их 1/2" трубочки через каждые 5 см. Можно ли просчитать их производительную мощность.
Извиняюсь, выложить фото не получается.
Юра
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 2:54 pm
Откуда: Одесская область


Сообщение Giedi Prime » Ср ноя 07, 2007 10:16 pm

Ну, наверно только по аналогии с теплоотдачей открыто проложенных труб системы отопления. По-моему, такая таблица есть в справочнике проектировщика Щекина.
Giedi Prime
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 8:37 pm

Сообщение sergey 73 » Чт ноя 08, 2007 12:34 am

Ну я про справочники не буду, берите примерно метр вашего профиля 40-50 Вт, при температуре 90 градусов теплоносителя.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Женя » Пт ноя 09, 2007 12:44 pm

Видел где то, что площадь элементов отопления должна быть 1/4 площади пола. Противоречий не видел. (Но это при условии нормального здания). Сам не люблю сваренные регистры, именно из за маленькой площади тепоотдачи. У друзей в 1 комнатной квартире вместо 30 секций чугуния установили подобные регистры, т.к. установили настенный котел и "чугун категорически не подходил ".
Бедные, при температуре котла 85 град не знали что на себя одеть что бы согреться. И не могут понять как при такой температуре котла в квартире холодно. Регистры новые, но маленькую железяку хоть до красна нагрей в кварире особо не потеплеет - это мое мнение. Как по мне так чем такие трубочки то лучше чугуний, теплопроводность хуже, но площадь больше. У своей мамы тоже выбросил регистры из трубы, установил стальные панели. Сравнивать результат даже не прилично, т.к. до это тепла не было вообще, а теперь хорошо.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение sergey 73 » Пт ноя 09, 2007 6:00 pm

Полностью согласен с Женей, только не пойму а почему чугунные радиаторы нельзя с настенником? Помоему это не правильно.
Аватара пользователя
sergey 73
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 11:35 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение hydrohress » Пт ноя 09, 2007 6:14 pm

Юра, эх был бы я студентом, на раз бы посчитал, альфу бы через критериальное уравнение нашел - ведь классический (почти) случай. А сейчас уже - слабо. Старый стал.
Со случаем, аналогичным описанному Женей однажды пришлось бороться. Наварил на горизонтальный регистр вертикально вплотную друг к другу короткие обрезки труб. Разной длины и разного диаметра :D получился такой 8) дизайнерский конвектор. И в мастерской теплее стало.
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение Женя » Пн ноя 12, 2007 5:54 pm

Помоему это не правильно.

"МАСТЕРА" так сказали :) (которые как раз сварили и продали эти регистры).
Я тоже считаю что это неправильно.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл

Сообщение Женя » Пн ноя 12, 2007 5:58 pm

Наварил на горизонтальный регистр вертикально вплотную друг к другу короткие обрезки труб

Я понимаю в случае если сварщику делать нечего дома :) Но что бы платить за такое деньги... я не согласен.
Женя
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 5:59 pm
Откуда: николаевская обл


Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

cron