Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление
Кондиционирование Вентиляция Сантехника Отопление

Автономное отопление в квартире

Системы отопления, котлы, автоматика, ГВС

Модератор: С.О.К.

Сообщение proekt » Пт июн 30, 2006 8:12 am

Щас проект делаем новой 9-этажки жилой. Полное поквартирное отопление.

А почему не дахову? :wink:

Я веду к тому, что поквартирка при всех её недостатках есть удобна для строителя...
И в основном из-за этого популяризируется.

И разница как примерно построить особняк и 9этажку.
Хотя понятно что 1м.кв в многоэтажке дешевле и в строительстве и в эксплуатации. :?
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл


Сообщение Giedi Prime » Вс июл 02, 2006 8:58 pm

Я не ГИП и не заказчик. Не я принимаю принципиальные решения. Там есть топочная, но только для 1-го этажа с офисами и для лестничных клеток. Кстати, заказчик - иностранец, то ли голландец, то ли фин.

Да, удобна и для проектанта.
Giedi Prime
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2006 8:37 pm

Сообщение proekt » Вс июл 02, 2006 9:47 pm

Попробую обьяснить свою позицию :)
Да, поквартирка - единственный реальный выход (выгодна власти и монополистам)
Да, она выгодна мне. Проще срубить капусту на проектах по 100 грн, которые делаются пачками с закрытыми глазами, чем париться с встроеными/пристроеными...
Но считаю, что недостойно, специалисту хвалить явно нехорошую вещь :? Смириться - это да, вводить в заблуждение "неспециалистов" - нет...

Кстати... Как у кого делается проект поквартирки?
У нас делается только "реконструкция газоснабжения" отдельной квартиры.
ТУ на газ - 25 грн, проект (ГС) - 100 грн, согласование - 25 грн.
О проекте ОВ и согласованиях ещё с кем-то (напр.ЖЭК, СЭС) даже никто и не помышляет...

Сам монтаж отопления - в основном "шабашники", газ - "проводится" заочно уже лицензированной организацией (ещё 100 грн). Сдача в экспл. тоже соответсвенно только в газконтору.
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение Troll » Пн июл 03, 2006 8:08 am

proekt писал(а):Но считаю, что недостойно, специалисту хвалить явно нехорошую вещь :? Смириться - это да, вводить в заблуждение "неспециалистов" - нет...

просто лучше этой нехорошей весчи, пока только крышные и пристраиваемые котельные, на которые надо собрать дань со всего дома... а чем это заканчиывается... думаю многим известно... вот Вам влом топить свою квартиру, из за того, что сосед не топит и не хотите его греть????
- тогда заплатите за соседа и посторойте крышную....
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

Сообщение Troll » Пн июл 03, 2006 8:11 am

proekt писал(а):Да, поквартирка - единственный реальный выход (выгодна власти и монополистам)
Да, она выгодна мне.

она еще и выгодна потребителю.... который раньше не имел того же отопления и ГВС....
так кому тогда плохо???
кому наносится ущерб?
в чем недостаток который негативен???
у чему проблема то???
Всем хороше... все довольны.... а система оказывается плохая...
дрыгой вариант..
таким макаром нафиг люди себе сплиты ставят.. и коверкают фасады.. пусть ставят центральную систему на весь дом.... и радуются
Война - фигня, главное - МАНЕВРЫ!!!
Аватара пользователя
Troll
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 11:22 am

Сообщение ANDY » Вт июл 04, 2006 7:58 am

Ставить на каждую батарею счётчики тепла - утомительное занятие. И ещё должен вам заметить, когда снимают счётчик газа на проверку, они его так4 накручивают, что потом после возврата он считает в два раза больше (наше любимое государство нас так любит, что не знает как у нас побольше забрать и поменьше отдать), и никому ничего не докажешь, так что приходится покупать новый счётчик.
А теперь вопрос:"А не задолбаетесь вы постоянно менять счётчики на каждой батарее (а у меня между прочим 4 стояка отопления в квартире)"?
И очень правильно сказано по поводу
+ работникам сервиса,
+ руководству
+ чиновникам и еще ряду спиногрызов
+ сервис который типа оказывают невиден,
+ все равно платят хоть 5грн , а плятят за вызов
+ свинское отношение к людям как кормящим животным,
+ никакого онтроля
+ никакого метода воздействия на теплосети


Короче кормить придётся кучу прихлебателей и бездельников, которые к тому же прийдя на работу только и будут думать - как бы с тебя ещё больше денег срубить.
Так что не забывайте в какой стране живём.
Я вообще за то что бы оставить только электричество и газ, а всё остальное - тепло, горячая вода, холодная вода должно быть своё. Чем меньше мы будем зависить от государства (или от других структур) - тем меньше будут нас доить!
ANDY_AVA
ANDY
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 1:40 pm
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ANDY » Вт июл 04, 2006 8:23 am

Кстати... Как у кого делается проект поквартирки?

А вот здесь вообще интересный момент!!!!!!!
У нас в Кривом Роге новая фишка! С недавнего времени что бы отключиться от теплосети нужно заплатить то ли 850 гр то ли 650 точно не помню. И при этом ты сам покупаешь трубы, отрезаешь стояки, сам всё это ставиш. А бабки типа просто за разрешение на отключение.
Как в Вашем городе решается этот вопрос?
Мне кажется это какой-то мутняк. Кто-то хочет срубить с народа денег. Это ведь прямое нарушение конституционных прав! Если бы они сами отключали - ещё можно было-бы заплатить. А так ты сам всё делаешь. За что платить?
И ещё. У моей матери подруга работает в гортеплосети. Так она каждый месяц премии получает. Ответьте мне за что? Я не знаю ни одного человека в городе, которого бы устраивало центральное отопление. А они премии получают. :)
Может кто подскажет как не платить им за отключение?
ANDY_AVA
ANDY
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 1:40 pm
Откуда: Кривой Рог

Сообщение ANDY » Вт июл 04, 2006 8:34 am

Кстати примечательный факт!
У моего друга (как и у меня) зимой дома было очень холодно. Он засыпал соответствующие инстанции жалобами и заявлениями. В конечном итоге к нему пришла комиссия. Сделали замер температуры в квартире - получилось 11 градусов (и это не в самое холодное время)! Ему сделали перерасчёт и он заплатил за месяц на 2 гр 63 коп. меньше чем обычно!!!!!!!!!!!

Наверно пора начинать новую тему! Вроде "Отопительный беспредел!"

По моему нам нужна настоящая революция!!!
ANDY_AVA
ANDY
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 1:40 pm
Откуда: Кривой Рог

Сообщение proekt » Чт авг 24, 2006 6:54 pm

Кстати... Как у кого делается проект поквартирки?


Попробую вновь поднять вопрос.
Как у кого?

У нас - никак. Вернее делается проект "реконструкции газоснабжения" (отдельно взятой квартиры :) ). Тоесть о гидравлическом расчёте речи не идёт. И усё...
Отопление делай как хочеш и как умееш (можно алкашей нанять).
Дайте мне точку опоры и я...засну
Аватара пользователя
proekt
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:05 pm
Откуда: Ив-Фр., обл

Сообщение hydrohress » Пт авг 25, 2006 8:15 pm

Аналогично. Только газ.
hydrohress
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 3:09 pm
Откуда: Николаев

Сообщение Alex_kr » Чт авг 31, 2006 12:42 pm

ANDY писал(а):Кстати примечательный факт!
У моего друга (как и у меня) зимой дома было очень холодно. Он засыпал соответствующие инстанции жалобами и заявлениями. В конечном итоге к нему пришла комиссия. Сделали замер температуры в квартире - получилось 11 градусов (и это не в самое холодное время)! Ему сделали перерасчёт и он заплатил за месяц на 2 гр 63 коп. меньше чем обычно!!!!!!!!!!!

Наверно пора начинать новую тему! Вроде "Отопительный беспредел!"

По моему нам нужна настоящая революция!!!


К стати есть специальные нормы в нкоторых указано как и за что мы обязаны платить, юто маленькая брошурка которая есть у каждого главного инженера в жеке. Но получить ее вам не удасться, т.к. если мерять так как написано в этой книге то, реально мы будем оплачивать только за квартплату.
А по поводу оплаты за отопление скажу так, если у вас температура в квартире меньше 18 градусов, то за каждый градус ЖЭК обязан сделать перерасчет. И если в квартире температура 12 градусов и ниже то за отопление вы вообще можете не платить, но все это должно быть задокументировано.
И отопление в квартиру лучше всетаки ставить автономное, и отказываться от обще домового но это при условии если есть такая возможность. К примеру поставил матушке котое уже года 2-3 назад, так в месяц когда работает котел на отопление за 2-х комнатку она оплачивала около 50-60 грн в месяц максимум и это в те лютые морозы, которые были этой зимой, а минималка которая была это около 25грн. А так надо выложить за отопление ежемесячно минимум 60 или более грн в месяц и то при общем отоплении вы платите круглый год ежемесячно, а так оплатили пока работает котел и все.
Alex_kr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:29 pm
Откуда: Киев

Сообщение Alex_kr » Чт авг 31, 2006 12:58 pm

раньше пока была у нас СОВДЕПИЯ температура в квартире была более или менее нормальной, потом лет 10-15 грелись, тенами, оболревателями и прочей электрикой которую могли найти. Потому как отопление можно было использовать в качестве сувенира, которое вроде есть но реально его нет.

И по поводу угловых квартир, то температура по нормам в них должна быть не менее 20 градусов, если ниже то соответственно перерасчет.

Теперь же чтоб поставить автономку в много этажках закручивают гайки так что просто финиш. Если 2-3 года назад вся система с установкой разрешениями и некоторыми бегунками, мне обошлась примерно в 1000 уе (украинский котел для отопления 80м2)
а документация вышла всего в 200-300грн, то сейчас смотрю уже дерут так что просто финиш.
А обьяснить можно просто, когда начал народ отключаться то на это просто махали рукой, типа ой да вернетесь назад, а когда начали считать что отключаются повально и целыми много-квартирными домами, то поняли что кормить всу ораву которая обслуживала теплосеть станет некому то взялись за голову. Да начинают вводитьнепонятно какие цены для отключений чтоб отбить охоту у людей.
Так можно ссылаться что трубы плохие, газ дорогой и взвинчивать цену на отопление до максимума, и как обычно опять закупать теже самые дешевые трубы которые будет каждую зиму равть. И на этом спекулируют.
А то что из этих труб свищет горячая вода просто на землю зимой, кто это все оплачивает, естественно что конечный потребитель.
Вот и думайте стоит ли переходить на автономку или нет.
Если бы в Киеве можно было сделать такую автономку в 10 этажном доме (живу на 2-м этаже). то я бы ее поставил, но тянуть тогда дымоход надо выше уровня крыши. Хотя последние 2 года у нас топят нормально.
Я за автономку обеими руками.
Alex_kr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:29 pm
Откуда: Киев

Сообщение НП "Коммунналадка&a » Вт ноя 21, 2006 5:31 pm

:D Давайте с каждого этажа протянем дымоходы... вот крвсотища то будет... попробую нарисовать это в 3D Maxe выложу потом поржем все вместе... а потом еще поржем когда прийдут экологи и скажут туши кирогаз :D
НП "Коммунналадка&a
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 9:56 pm

Сообщение Alex_kr » Вт ноя 21, 2006 5:37 pm

НП "Коммунналадка&a писал(а)::D Давайте с каждого этажа протянем дымоходы... вот крвсотища то будет... попробую нарисовать это в 3D Maxe выложу потом поржем все вместе... а потом еще поржем когда прийдут экологи и скажут туши кирогаз :D


А кто говорит о дымаходах
ведь есть бездымоходные котли и прочее что не портит внешний вид фасадов
Alex_kr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006 12:29 pm
Откуда: Киев

Сообщение НП "Коммунналадка&a » Вт ноя 21, 2006 6:05 pm

Alex_kr писал(а):раньше пока была у нас СОВДЕПИЯ температура в квартире была более или менее нормальной, потом лет 10-15 грелись, тенами, оболревателями и прочей электрикой которую могли найти. Потому как отопление можно было использовать в качестве сувенира, которое вроде есть но реально его нет.

И по поводу угловых квартир, то температура по нормам в них должна быть не менее 20 градусов, если ниже то соответственно перерасчет.

Теперь же чтоб поставить автономку в много этажках закручивают гайки так что просто финиш. Если 2-3 года назад вся система с установкой разрешениями и некоторыми бегунками, мне обошлась примерно в 1000 уе (украинский котел для отопления 80м2)
а документация вышла всего в 200-300грн, то сейчас смотрю уже дерут так что просто финиш.
А обьяснить можно просто, когда начал народ отключаться то на это просто махали рукой, типа ой да вернетесь назад, а когда начали считать что отключаются повально и целыми много-квартирными домами, то поняли что кормить всу ораву которая обслуживала теплосеть станет некому то взялись за голову. Да начинают вводитьнепонятно какие цены для отключений чтоб отбить охоту у людей.
Так можно ссылаться что трубы плохие, газ дорогой и взвинчивать цену на отопление до максимума, и как обычно опять закупать теже самые дешевые трубы которые будет каждую зиму равть. И на этом спекулируют.
А то что из этих труб свищет горячая вода просто на землю зимой, кто это все оплачивает, естественно что конечный потребитель.
Вот и думайте стоит ли переходить на автономку или нет.
Если бы в Киеве можно было сделать такую автономку в 10 этажном доме (живу на 2-м этаже). то я бы ее поставил, но тянуть тогда дымоход надо выше уровня крыши. Хотя последние 2 года у нас топят нормально.
Я за автономку обеими руками.


Люблю людей которые несут бред а потом говорят я этого не говорил... прочитай предпоследний абзац своего сообщения...
До каких пор будет так.. вот от того и бардак в энергетике потомочто говорим а потом эт не я эт он. :cry:
А для ярых автономщиков езжайте в Крым там этого хватает... но у людей вообще нет отопления...
Да к стати а кто считал эффект от автономки и централизованого отопления (с прибором учета)? Ток ненада кричать я выгодно в 5 раз... плиз расчет....
НП "Коммунналадка&a
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 9:56 pm

Пред.След.

Вернуться в Отопление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

cron